Аренда квартиры в Турции. Законно ли арендодатель повышает арендную плату?

Какой максимальный уровень повышения платы за аренду недвижимости действует в Турции? Какие правила изменения арендной платы могут быть прописаны в договоре? На эти и многие другие вопросы есть ответы в данной статье!

Собственник арендованного жилья в Турции хочет увеличить плату за аренду? В таком случае необходимо просмотреть договор, который регулирует подобные нюансы. Стоит тщательно изучить нормативную ставку повышения арендной платы. Также обратите внимание на следующие пункты:

  • Срок заключения договора аренды жилого объекта недвижимости;
  • Порядок изменения выплат по аренде: по истечению действия договора или через заданный период времени.

После заключения договора аренды жилой недвижимости арендодатель не имеет права изменять установленную сумму платы, также невозможно изменить ставку повышения аренды. Причем собственник жилья может повышать аренду только в заранее предусмотренный период времени.

В Турции на сегодняшний день действует правило: показатель индекса потребительских цен (ИПЦ) задает максимально возможный уровень повышения арендной платы на жилую недвижимость в данный момент времени. Так, на дату 01.04.2022 индекс составил 29,88%, соответственно, сумма аренды не может быть повышена более чем на 29,88%. Текущий уровень ИПЦ для любого государства находится в свободном доступе в Интернете.

В таком случае возможны два варианта событий.

  1. Договор предусматривает большую ставку по сравнению с ИПЦ, тогда собственник ориентируется на показатель индекса.
  2. Договор предусматривает меньшую ставку по сравнению с ИПЦ, тогда владелец жилья имеет право поднять аренду согласно условиям договора.

При нарушении договора аренды со стороны собственника без всякого основания, арендатор может не платить повышенную сумму и проживать в квартире до окончания действия договора. Поскольку арендатор платит сумму в установленное время и не нарушает условия проживания, то владелец жилого объекта не может его выселить. Однако, если собственнику недвижимости необходимо жилье для личных целей, то после подтверждения данного факта в судебном порядке, арендатору следует съехать.