Аренда квартиры за иностранную валюту в Турции. Будет ли повышение арендной платы?

Многие приезжие в Турцию иностранцы оформляют договор аренды жилой недвижимости, указывая оплату долларами или евро. Сможет ли собственник квартиры повысить арендную плату в таких условиях рассказано в данной статье!

Многие иностранцы, приезжающие в Турцию на длительное проживание, предпочитают заключать договор аренды жилой недвижимости в иностранной валюте. Причем на данный момент полноценная оплата аренды в долларах и евро доступна только для иностранных граждан.

Весьма вероятно, что в ближайшее время турецкое законодательство отменит эту привилегию для приезжающих из-за рубежа и арендовать жилье будет возможно только местной валюте, то есть в турецких лирах. Такие меры могут быть приняты для укрепления отечественной экономики и национальной валюты.

Оформление контракта аренды в зарубежной валюте предусматривает следующие особенности:

  1. Владелец жилья не имеет права повышать арендную плату.
  2. В договоре не указывается ставка увеличения платы за аренду.

Стоимость аренды жилой недвижимости во многом зависит от курса местной валюты. Таким образом, аренда жилья может стать чрезмерно большой для проживающего арендатора и он не сможет уплачивать ее в текущих условиях. Другой вариант — сумма будет весьма маленькой и арендодатель не будет получать выгоду от сдачи своего жилья в аренду.

Важно обратить внимание на то, что при оформлении долгосрочного контракта в зарубежной валюте арендная плата не может быть изменена в течение пяти лет. Однако, по истечении указанного срока как арендодатель, так и арендатор имеют право подать исковое заявление в Мировой суд по пересмотру суммы аренды. Чаще всего данный процесс инициирует собственник жилья. Если по завершению судебного процесса арендная плата пересматривается, то арендатор возмещает стоимостную разницу арендодателю с момента обращения в суд.