Что делать, если купили квартиру в Турции, но в ней проживать арендатор и не планирует переезжать?

Как обезопасить себя от неприятных сюрпризов при покупке жилья в Турции? Узнайте из этой статьи, что делать если в приобретенной недвижимости проживает арендатор.

Представьте, вы покупаете квартиру в Турции, а вместе с ней получаете ещё один «подарок» – арендатор квартиры продолжает в ней жить. Конечно, таким сюрприз нас не обрадует. Как действовать и как не оказаться в такой ситуации?

Проблема в том, что риэлтор будет до последнего уверять покупателя, что арендатор съедет. Риэлтору это выгодно, и у него, скорее всего, заранее имеется договорённость с квартиросъёмщиком.

Например, арендатор в сговоре с риэлтором могут имитировать процесс переезда – собрать вещи и мебель. А когда покупатель совершит сделку и немного куда-то отлучиться, то квартиросъёмщик вернёт все свои вещи на место и продолжит жить в квартире, как ни в чём ни бывало.

Как же его оттуда выселить?

Сделать это будет крайне непросто, потому что законы Турции будут на стороне арендатора. Через месяц после покупки квартиры новый её владелец может отправить арендатору нотариально заверенное требование освободить квартиру. Однако, к сожалению, это не мешает арендатору жить в квартире дальше.

Только спустя полгода новый владелец этой недвижимости может обратиться в суд. Нужно будет доказать, что квартира ему нужна для проживания именно в этот момент. Такой процесс обычно длится больше полугода. Весь этот год квартиросъёмщик имеет полное право жить в Вашей квартире. Выселить его можно только с решением суда, за исключением случаев, когда арендатор не платит за аренду квартиры. В этом случае через судебных приставов начинается другой процесс взыскания задолженности.

Как не попасть в такую ситуацию?

Во-первых, не нужно быть слишком доверчивым, не все люди оказываются честными. Можно потребовать у арендатора оригинал договора об аренде и удостоверение личности, далее через юриста проверив эти документы. Также для своей защиты можно потребовать у квартиросъёмщика нотариальную расписку о том, что он съедет из квартиры в определенную дату, или на турецком «tahliye taahhütnamesi».

Помните, что в вопросах покупки квартиры нельзя обходиться без помощи профессиональных юристов.