Налоги при приобретении квартиры в Турции

Какие налоги необходимо заплатить иностранному гражданину при заключении сделки купли-продажи недвижимости? Процедура приобретения объекта недвижимости в Турции осложняется оплатой переводчика, страховки и налоговых сборов.

В Турции предусмотрены специальные налоговые сборы для приобретения недвижимости иностранными лицами. Какие именно расходы должен оплатить иностранец? Как проходит сделка купли-продажи? Расскажем в сегодняшней статье!

Размер взноса на получение ТАПУ в Турции (tapu harci) составляет 4% от кадастровой стоимости недвижимости. Из них 2% оплачивает покупатель и 2% оплачивает продавец. Помимо этого покупатель будет выплачивать в фонд оборотного капитала сумму, которая также рассчитывается на основании стоимости недвижимости. Также при покупке недвижимости иностранца должен сопровождать сертифицированный переводчик, на сегодняшний день стоимость устного переводчика колеблется от 300 до 600 турецких лир.

Приобретаемая недвижимость обязательно должна быть застрахована от землетрясения, без страхового договора сделка купли-продажи не может быть одобрена кадастровым управлением. Еще один наиболее важный вопрос — это стоимость объекта недвижимости, заявленная в Тапу. Лучше всего указывать в Тапу реальную цену, согласованную между сторонами в контракте, однако на практике показывают более низкие цены, чтобы платить меньше налогов на получение Тапу. Такие действия могут привести к потере прав в юридических спорах.

Существует вероятность того, что в будущем налоговая инспекция назначит штраф. С 2019 года для иностранных граждан, приобретающих жилье в Турции, было введено условие проведения обязательной экспертизы стоимости недвижимости. Этот отчет нужно будет загрузить в электронную систему сведений тапу и кадастра (TAKBIS) перед совершением сделки купли-продажи. Стоимость данной услуги составляет от 1500 до 2000 лир. Все действия, касающиеся сделки купли-продажи недвижимости, можно совершать онлайн или лично обратиться в кадастровое управление.

При продаже недвижимости также необходимо брать во внимание справедливую стоимость, эти сведения можно взять в муниципалитете. Справедливая стоимость, определенная муниципалитетом — это цена, которая определяет минимальную продажную цену объекта недвижимости в данном регионе. Текущая справедливая стоимость недвижимости может быть получена в муниципалитете лично или через e-devlet.


5 комментариев


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Из этого видео я узнал, какие обязательные расходы оплачивают иностранцы и какова процедура покупки недвижимости в Турции. Точнее, я узнал, что размер взноса на получение «ТАПУ» в Турции составляет 4%, от кадастровой стоимости недвижимости, из них 2% оплачивает покупатель и 2% оплачивает продавец. Помимо этого, я узнал, что мне, как покупателю нужно будет выплачивать в фонд оборотного капитала сумму, которая также рассчитывается на основании стоимости недвижимости. А также, что при покупке недвижимости иностранца должен сопровождать сертифицированный переводчик, и на сегодняшний день стоимость устного переводчика колеблется от 300 до 600 турецких лир.
  • Allmiz
    Allmiz
    Неужели в Турции обязательна страховка имущества от землетрясения? Хорошо, буду знать. Также самым важным аспектом в заключении договора о купли-продаже является присутствие человека, который отлично владеет обеими языками - без этого никуда, да и стоит он не дорого - 300-600лир ( 3.000 р). После просмотренной статьи можно со спокойной душой покупать особняк в Турции.
    • alina564820
      alina564820
      Ого, не знала, что есть такие условия при заключении договора купли-продажи. Землетрясение - это довольно важная страховка, поэтому и значимый документ для страховании имущества, а также владение двумя языками предусматривает скорее всего умение объяснять на том или ином языке ситуацию, связанную с документацией
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Для того чтобы совершить купли - продажи нужно указывать реальную цену купли продажи. Потому что при заключениии Тапу 2% платит продавец и 2% покупатель. При продажи нужно учатие профессионального переводчика, оплата для которого 2000 лир. Если указать стоимость ниже рыночной, то можно заработать штраф от налоговой. И проведет к пропаже юридических прав.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Катерина, да, впервые узнала о том, что, оказывается, в Турции можно заработать штраф от налоговой, в случае, если указать цену купли-продажи ниже рыночной, видимо, это связано с тем, что в таком случае придется платить меньший налог ТАПУ. А так же для меня открытием стал тот факт, что в Турции необходимо покупать страховку от землетрясения и что без нее не будет одобрена сделка.