Новые условия для аренды недвижимости в Турции

В 2022 году власти Турции ограничивают действия арендодателей: изменение максимального уровня повышения арендной платы до 25%. Основания для выселения арендатора. В статье об обещании о выезде по первому требованию владельца.

Согласно нововведениям в законодательстве Турции собственники недвижимости не имеют право повышать арендную плату более чем на 25% от текущей суммы вне зависимости от уровня инфляции и индекса потребительских цен. Таким образом, власти существенно ограничивают действия арендодателей, поэтому владельцы недвижимости стремительно ужесточают условия аренды жилья для арендаторов.

На сегодняшний день арендовать квартиру довольно сложно без подписания расписки о выезде по первому требованию арендодателя. Подобный документ можно составить в простой письменной форме самостоятельно или в нотариальной конторе. Расписка имеет законную силу, если она была составлена позже, чем договор аренды. Поставить подпись должен именно арендодатель, а не его представитель.

В расписке обязательно указывают дату выезда съемщика, после её наступления арендатор обязан освободить помещение в течение месяца. По истечению данного срока владелец может начать процедуру выселения через судебных приставов без весомых доводов.

Если обещание о выезде по первому требованию не было составлено, то собственнику жилья придется выселять арендодателя через долгий судебный процесс. Обратите внимание, что окончание действия договора аренды не является основанием для выселения.

Причины для выселения квартиросъёмщика:

  • Арендатор не оплачивает аренду.
  • Арендатор нарушает общественный порядок и вредит имуществу.
  • Владелец жилья или его семья намерены проживать в арендованной квартире.
  • Продажа недвижимости, в связи с чем новый собственник желает проживать в арендованной квартире.