Нюансы покупки недвижимости в браке с турецким мужчиной

Правила наследования недвижимого имущества после смерти турецкого супруга. Как защитить совместно купленную недвижимость от детей мужа? Законодательные аспекты раздела собственности в случае расторжения брака в Турции.

Согласно законодательству Турции недвижимость, приобретенная супругами в браке, является совместно нажитым имуществом, если иное не предусматривает брачный договор. При расторжении брака одна из сторон имеет право обозначить исключительное право на владение квартирой, если в ходе судебного процесса будут предоставлены доказательства покупки объекта на собственные денежные средства. Например: приобретение недвижимости на деньги, вырученные с продажи другого объекта, который был приобретен до замужества.

На практике дети турецкого супруга имеют право претендовать на долю совместно приобретенной недвижимости в случае гибели отца или расторжения брака. Чтобы защитить имущество, профессиональные юристы предлагают заключить брачный договор с режимом раздельного владения собственности.

В Гражданском кодексе Турции прописано, что супруги могут перейти на режим раздельного владения собственности в любой момент брачной жизни. Единственное исключение составляют ситуации намеренного сокрытия активов. Если другим наследникам удастся доказать факт сокрытия имущества в суде, то они смогут претендовать на часть недвижимости.