Обман при покупке жилья в Турции

К сожалению, очень часто после покупки недвижимости люди замечают некоторые несоответствия. Чтобы разобраться в этой ситуации и знать, как нужно действовать, ознакомьтесь с нашей статьей.

Любой человек, который приобретает некоммерческую недвижимость на территории Турции, по закону считается потребителем и конечно же находится под его защитой.

Несколько распространенных проблем, с которыми сталкиваются люди, приобретающие жилье в Турции:

  • Недвижимость имеет ряд дефектов или нарушения, которые могут быть опасны для жизни
  • Приобретенная недвижимость не соответствует заявленным застройщиком характеристикам

Застройщик несет полную ответственность за свои рекламные кампании, а значит обязан предоставлять жилье, которое полностью соответствует описаниям и характеристикам в рекламе (это правило касается как квартиры или дома, так и местности, относящейся к ЖК).

Если в итоге квадратура жилья оказалась меньше или не прилагается заявленная инфраструктура, то потребитель имеет право обратиться в суд. Подать иск можно в течение 5-ти лет с момента приобретения недвижимости.

Существует несколько вариантов действий:

  1. Отказ от приобретенного жилья и требование возврата средств в полном размере через суд.
  2. Требование заменить приобретенное жилье на такую же недвижимость, но без дефектов или несоответствий.
  3. Оценка недостатков жилья и требование возврата части средств в соответствии с объемом дефектов.
  4. Требование ремонта всех дефектов за счет застройщика.

Чаще всего граждане выбирают вернуть часть денег за несоответствия. Чтобы не быть обманутыми, рекомендуем нанять адвоката уже при приобретении жилья.


7 комментариев


  • romanow2333
    romanow2333
    Обман при покупке жилья это достаточно частое явление, что, конечно, печально, но нужно принять это и понимать, что такой риск вполне возможен. Ваша статья помогает хоть бы немного разобраться в теме и не попасться на уловку мошенников, а если и попасться то с пониманием, что делать в такой экстренной ситуации, не стоит впадать в панику, следует успокоится и позвонить в соответствующие органы.
  • Allmiz
    Allmiz
    Все понятно. Но у меня есть такой вот вопрос. Что будет, если ,после продажи всей недвижимости, строй-фирма обьявляет себя банкротом? При таких обстоятельствах вопрос о всяческих компенсаций владельцу жилья становится намного сложнее. Было не мало случаев, связанных с банкротством той, или иной компании, но я никогда не слышал что было после этого...
  • Екатерина Скрябина
    Екатерина
    При приобретении жилья на территории Турции можно столкнуться с обманом. Наиболее распространенные проблемы - это дефекты или нарушения, которые могут быть опасны для жизни и несоответствие заявленным характеристикам. Но существуют и пути решения данных проблем: отказ от жилья и возврат средств, замена жилья, оценка недостатков и возврат части средств, ремонт дефектов за счет застройщика.
    • alina564820
      alina564820
      Да, я думаю, в любой стране при покупке жилья нужно быть крайне осмотрительным, потому что столкнуться с обманом очень просто. Разные дефекты, нарушения могут быть очень опасными, поэтому все вопросы должны быть к застройщику либо риэлтору, каждый должен знать, что он предлагает и лежит на его ответственности.
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Очень полезная статья, спасибо! Теперь хотя бы вкратце уже можно разобраться как действовать и какие есть варианты урегулирования этой ситуации. Да и срок в 5 лет, вполне себе такой хороший период времени, чтобы можно было выявить все недостатки, обманы и несоответствия.
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Геннадий, рады, что смогли вам помочь. Действительно, по законам Турецкой республики, на выявление недостатков и несоответствий установлен срок в пять лет. Это довольно большой промежуток времени, но не все покупатели знают о нем и об этом законе. И бывает так, что вопросы задаются уже по истечению этого срока. Поэтому будьте внимательны при покупке жилья. Изучайте все предоставленные материалы.
  • timchuka78
    timchuka78
    Человек, приобретающий некоммерческую недвижимость на территории Турции, по закону находится под его защитой. Если квадратура жилья оказалась меньше или не прилагается заявленная инфраструктура, то потребитель имеет право обратиться в суд. Подать иск можно в течение 5-ти лет с момента приобретения недвижимости. Вполне справедливо.