Обязательная страховка от землетрясения DASK в Турции

В настоящее время обязательная страховка от природных катаклизмов признанной одной из самых успешных в мире. В статье описаны принципы действия страховки DASK: оформление, оплата и стоимость, возмещение ущерба и другие нюансы.

DASK (Doğal Afet Sigortaları Kurumu) это обязательная страховка от природных катаклизмов. Вопросы страхования в Турции регулирует законодательство, в нормативных актах установлено, что все граждане должны оформить DASK на случай стихийных бедствий и продлевать её каждый год.

Страховая программа создана специально для управления рисками при природных катастрофах национального масштаба. Компенсационные выплаты в случае наступления природных катастроф гарантирует государство. Причем страховой договор покрывает убыток, нанесенный не только в ходе землетрясений, но и во время пожаров, обвалов, лавин и цунами.

В частности страховка покрывает материальный ущерб при повреждении несущих стен, фундамента, дымоходов и других конструкций. В то же время не стоит рассчитывать на выплаты при дефектах движимого имущества и телесных повреждениях, также не возмещается моральный ущерб.

Оформить DASK возможно в любой страховой компании на территории Турции. Договор оформляется сроком на 1 год, а продлевается до момента истечения действующего контракта.

Стоимость страховки различается и зависит от трех факторов:

  • сейсмоактивность в регионе,
  • тип здания,
  • общая площадь жилого объекта недвижимости.

Так, в Алании в двухкомнатной квартире стоимость DASK равна 145 лир. Стоит учитывать, что это минимальная цена, за большую плату перечень страховых объектов в жилом объекте расширяется.

Кто оплачивает и оформляет страховку при аренде жилой недвижимости в Турции? Чаще всего на практике арендодатель, то есть собственник жилья, ответствен за заключение страхового договора.