Особенности аренды жилья для получения ВНЖ в Турции

Какие трудности ждут арендатора при съеме квартиры для оформления ВНЖ? Что нужно обсудить с собственником и указать в договоре аренды жилья? Арендная плата при предварительном выселении съемщика.

На сегодняшний день миграционная служба Турции довольно редко одобряет заявки на оформление туристического ВНЖ на основании аренды жилья. Подача заявления предусматривает расходы на страховку, аренду квартиры и оплату государственных взносов.

Прежде всего следует заранее обговорить ситуацию с владельцем жилья, при которой съемщику придется покинуть квартиру раньше положенного срока. Сторонам не стоит забывать об этом, и необходимо прописать возможные последствия отказа в ВНЖ и варианты их решения в договоре аренды.

Согласно турецкому законодательству при предварительном выселении по желанию арендатора съемщик обязан оплатить период поиска новых жильцов, во время которого собственник упускает потенциальный доход с арендной платы. Средний срок для крупных городов, например, Стамбул и Анталия, составляет 2 месяца, поэтому арендатору потребуется возместить сумму в размере двухмесячной арендной платы.

Лучше всего уточнить размер компенсации с владельцем жилья до подписания контракта. Однако если арендодатель не намерен соглашаться на уступки и требует арендную плату за год, то вторая сторона имеет право обратиться в суд. Чаще всего судья принимает сторону арендатора в таких процессах.

Перед выселением обязательно составить акт о приемке квартиры и ключей, в котором будет указано, что у собственника нет претензий к сломанным или недостающим вещам.