Покупка недвижимости в Турции — что важно знать? Основные виды ТАПУ и их отличия

Какие есть виды ТАПУ в Турции? Какой вид ТАПУ должен быть у недвижимости, которую Вы собираетесь купить? Как отличить разные типы ТАПУ друг от друга? Обо всём этом в нашей статье.

Свидетельство, подтверждающее право собственности на имущество в Турции называется ТАПУ. Собирающиеся купить недвижимость в Турции наверняка знают о таком документе. Однако, не все знают, что у этого документа существует два самых распространенных типа: Kat İrtifaklı Tapu и Kat Mülkiyetli Tapu. В чём же их различие? На рынке можно найти много предложений с обоими видами этих документов, но важно четко различать их.

Когда компания только утверждает проект и получает от муниципалитета разрешение на строительство, можно получить «Kat İrtifaklı Tapu». Другими словами, такое свидетельство будет означать, что строительство ещё не завершено, недвижимость непригодна для использования, потому что государство ещё не проверило объект на нормы качества и безопасности. Соответственно, искана, то есть акта сдачи в эксплуатацию не будет.

Когда застройщик достроит объект, подготовив проект искана, муниципалитет проверяет соответствие постройки проекту. После выдачи искана недвижимости покупатели получают «Kat Mülkiyetli Tapu». На турецком его ещё называют «независимая секция».

Конечно же, покупать недвижимость в Турции со вторым типом ТАПУ предпочтительнее, потому что государственные эксперты дают свои гарантии недвижимости. Однако, всё равно она нуждается в проверке, так как в проект о получении искана застройщик может внести изменения от первоначального (кадастрового) проекта здания.

Стоит также сказать, что визуально два типа тапу могут особо не отличаться друг от друга. Но после внимательного изучения документа можно найти в нем пометку: «Kat İrtifaklı» или «Kat Mülkiyetli».

При покупке недвижимости в любом случае рекомендуется обратиться к профессиональным юристам и экспертам в этом вопросе, особенно, когда дело касается чужой страны, в нашем случае Турции. Не нужно в столь ответственном вопросе поспешно принимать решение, не взвесив все плюсы и минусы, чтобы потом не пожалеть о своём выборе.