Покупка недвижимости в Турции на этапе строительства. Как иностранцу защититься от рисков при сделке?

Приобретение жилой недвижимости интересно многим иностранным гражданам в Турции, которые стремятся сэкономить денежные средства на стадии строительства. В статье рассказано как уберечь себя от финансовых потерь при заключении договора.

Покупка коммерческой и жилой недвижимости во время проектирования здания или его строительства — достаточно рискованный поступок, который вызывает опасения у желающих сберечь деньги. Какие же права есть у тех, кто хочет купить квартиру?

Прежде всего стоит изучить Закон №6502 “О защите прав потребителей”, где описаны основные правила, призванные минимизировать риски для покупателя. Рассмотрим главные выдержки из данного постановления.

  • Договор купли-продажи недвижимости необходимо нотариально заверить.
  • Срок сдачи здания в эксплуатацию должен составлять не более 36 месяцев.
  • Оформление сделки купли-продажи застройщика с покупателем возможно только при наличии лицензии на строительство.
  • Застройщик обязан оформить страхование от риска незавершения строительства здания. В таком случае покупатель защищен от нежелательных финансовых потерь, если строительство не может быть закончено по различным причинам.
  • На этапе заключения договора застройщик обязан предоставить второй стороне официальный план управления многоквартирным домом, а также достоверные характеристики строящейся недвижимости.

Если вышеизложенные требования не были соблюдены застройщиком, а также договор противоречит Закону и не может быть исполнен, покупатель имеет полное право подать судебный иск на строительную компанию. В ходе судебного процесса истец освобождается от государственных пошлин.

Не менее важно просмотреть предыдущие проекты застройщика, его репутацию и отзывы клиентов. Некоторые покупатели перед оформлением сделки обращаются к юристам и риэлторам для защиты своих средств.