Последствия уменьшения стоимости объекта недвижимости в ТАПУ

Что будет, если указать в документе, который подтверждает право собственности на недвижимость, заниженную стоимость? Хитрости с ТАПУ могут привести к нежелательному результату: трудности с продажей объекта и с получением ВНЖ в Турции, штрафы и другие проблемы.

В некоторых случаях официальная стоимость объекта недвижимости в ТАПУ отличается от его реальной цены. Существенное занижение и большая разница по сравнению с рыночной суммой может привести к неприятным последствиям для собственника объекта, поэтому лучше не рисковать и указывать действительную цену.

Проблемы при уменьшении стоимости недвижимости в ТАПУ в Турции

  1. В дальнейшем могут возникнуть трудности с продажей недвижимости. Поскольку большинство покупателей приобретают квартиры в ипотечный кредит, то необходимо учитывать требования банка к юридической чистоте документов. Разница в реальной и указанной стоимости облагается налогом на прибыль, который должен уплачивать продавец, если он является собственником данного жилья менее 5 лет.
  2. Миграционная служба учитывает стоимость недвижимости в ТАПУ перед выдачей иностранцу ВНЖ или при оформлении гражданства Турции. Сумма в свидетельстве о праве собственности гораздо важнее, чем оценочный анализ.
  3. Будущий владелец будет обязан заплатить штраф, если цена в ТАПУ ниже минимально справедливой стоимости объекта. Последняя устанавливается муниципалитетом в каждой провинции.
  4. В случае возврата квартиры застройщику при технических неисправностях в многоквартирном доме, владелец сможет получить объект обратно только по той цене, которая отмечена в ТАПУ.
  5. Собственник недвижимости, предлагающий указать в ТАПУ крайне заниженную цену, вероятно пытается скрыть свои активы ради собственной выгоды. Подобная ситуация может привести к отмене договора купли-продажи через судебный процесс, например, когда действия владельца являются незаконными. При срыве сделки покупатель потеряет денежные средства, поскольку получит сумму, определенную в свидетельстве ТАПУ.