Повышение арендной платы за жильё летом 2022 года в Турции

Данная статья посвящена законодательному регулированию изменения арендной платы в Турции. На чем основано ограничение для арендодателей? Как изменился максимальный уровень повышения стоимости аренды жилья летом 2022 года?

Согласно законодательству Турции арендная плата жилья может увеличиваться по требованию арендодателя до установленного уровня индекса потребительских цен, который обновляется ежемесячно. В июне индекс составил 39,33%, это означает, что стоимость аренды может быть повышена максимум на 39,33%.

В связи с ростом инфляции в Турции, особенно на рынке недвижимости, вынесено постановление, которое защищает арендаторов от чрезвычайно высокой стоимости аренды на основе индекса. С 11 июня по 1 июля 2022 года владелец жилья имеет право повысить арендную плату максимум на 25%, если действующий договор аренды не предусматривает иные условия.

Данное постановление привело к ухудшению отношений арендодателя и арендатора, поскольку текущий уровень повышения стоимости аренды не так выгоден для собственника недвижимости. Однако, если контракт аренды жилья перестал действовать с 3 по 11 июня, то арендодатель в указанный период может увеличить арендную плату на 39,33%.