Расчет риэлторской комиссии при продаже и аренде квартиры в Турции

Кто оплачивает услуги риэлтора при заключении сделки купли-продажи или договора аренды? Когда необходимо перечислять денежные средства? В статье точный расчет риэлторской комиссии для покупателя и арендатора в Турции.

В законодательстве Турции наблюдаются неточности по вопросу оплаты услуг риэлтора за сопровождение сделки купли-продажи и договора аренды. Согласно Гражданскому кодексу оплату риэлторских услуг возможно разделить между двумя сторонами, на практике чаще всего комиссию оплачивает покупатель или арендатор из собственных денежных средств.

Расчет вознаграждения за работу риэлтора:

  • При аренде гонорар риэлтора не должен превышать арендную плату за 1 месяц плюс сумма НДС.
  • При покупке недвижимости оплата услуг не должен быть больше 4% от сделки плюс сумма НДС.

Договоренности об оплате комиссии разрешается указать в договоре, при этом лучше заключить трехсторонний контракт с четким обозначением обязательств для каждой стороны. Договор аренды жилья не требует нотариального заверения, а контракт купли-продажи необходимо заверить нотариально, чтобы он имел юридическую силу.

Риэлтор получает право на оплату услуг при подписании договора аренды или при оформлении прав собственности на объект недвижимости в случае покупки квартиры. В контракте с представителем агентства недвижимости определяется размер штрафной комиссии, которая оплачивается при отказе от услуг или срыве сделки без уважительной причины по инициативе одной из сторон.