Шумные соседи в Турции. Как законно бороться с неадекватными соседями?

Ситуация с громкими и агрессивными соседями, которые доставляют неприятности во время пребывания в Турции, довольно частая проблема. Куда пожаловаться и как бороться: подробный порядок действий в этой статье!

Серьезные проблемы, связанные с отношениями жильцов в многоквартирном доме, чаще всего завершаются обращением пострадавшей стороны в правоохранительные органы Турции. Нередко граждане жалуются на громкую музыку в ночное и вечернее время, постоянные ругательства и оскорбления. Что же делать в такой ситуации?

Если самостоятельно разобраться с соседом не получается, и он никак не реагирует на просьбы и требования прекратить шум, то необходимо подать жалобу в ближайшее отделение полиции. Лучше всего заранее уведомить соседа о намерении обратиться в правоохранительные органы с помощью нотариального оповещения.

После того как сотрудники полиции рассмотрят жалобу, громким соседям будет назначен административный штраф. Если соседи продолжают шуметь после оплаты штрафа, то возможно подать заявление в Министерство окружающей среды и городского хозяйства.

В тяжелых случаях подобными вопросами также занимается Мировой суд, например, поведение соседа не устраивает большинство жителей многоквартирного дома, а коллективное обращение в полицию не помогло. После подачи иска сотрудники государственных органов проводят разбирательства, по итогу которых будет вынесено решение о дальнейшей судьбе неадекватных соседей. Суд может принять меры о необходимости продажи и выселении жильцов, либо об улучшении звукоизоляции в квартире.

В турецком законодательстве отсутствуют нормативные акты, утверждающие временные ограничения на проведение ремонтных работ и других шумных процессов. На практике местные жители соблюдают тишину в будние дни с 17:30 вечера до 08:00 утра, а в выходные дни — до 11:00 утра.

Как поступить, если сосед угрожает, оскорбляет или вступает в открытый конфликт? В таком случае необходимо обратиться в правоохранительные органы и четко расписать ситуацию в заявлении. Лучше всего в моменты неадекватного поведения соседа снимать видео, аудио и позвать других соседей, которые могут свидетельствовать о его агрессивных действиях в суде.

Если сосед настойчиво преследует вас, то в его отношении может быть вынесено решение о запрете на приближение. Такая практика применяется не только для соседей, но и для всех людей, действия которых представляют опасность здоровью и жизни других граждан.