Термин “капора” в Турции. Залог в договоре купли-продажи недвижимости

Как в турецких контрактах обозначается возвратный и невозвратный залог? Определение понятия “капо́ра” в юридическом праве Турции. В статье актуальные правила составления договора купли-продажи недвижимости с внесением залога.

Понятие “капора” обозначает залог, термин довольно часто используется местными жителями и риэлторами при подготовке к сделке купли-продажи недвижимости. Внесение залога гарантирует серьезные намерения покупателя или арендатора квартиры.

Поскольку “капора” не определен в юридическом праве как залог, в контракте он прописывается другими терминами. Возможность вернуть деньги при срыве сделки зависит от конкретного слова, которое упоминается в договоре.

Варианты обозначения понятия “капора” в турецком контракте:

  • “Bağlanma parası” предусматривает возврат денежных средств.
  • “Cayma parası” не предполагает возможность возврата при отмене сделки.

Лучше всего перед заключением договора удостовериться в достоверности текста, в том числе оригинала на турецком языке. Особое внимание стоит обратить на контракт о залоге, в нем чаще всего прописывают дополнительную строку о том, что сумма при отмене сделки не возвращается покупателю.

Что нужно учесть перед заключением контракта?

  1. Необходимо четко прописать вид залога, а также вариант возврата денежных средств.
  2. Обязательно заверить контракт нотариально, иначе сделка купли-продажи или аренды квартиры не будет иметь законной силы.
  3. Если указать точную информацию об объекте недвижимости, то вернуть залог при несоответствии заявленных данных реальным будет гораздо проще. При покупке квартиры стоит уточнить кадастровый номер, площадь, наличие балкона, тип жилого комплекса, обременения на объект и другую информацию.