Вопросы про аренду жилья в Турции

Сегодня мы с вами разберем самые популярные вопросы, касающиеся аренды жилья на территории Турции.

В том случае, если Вы планируете снимать квартиру в аренду в Турции, то у меня для Вас хорошие новости, практически все время турецкие законы на стороне арендатора и всегда стоят на защите прав арендатора, независимо от того, является ли он гражданином Турции или иностранным лицом. А если вы решили сдавать свою квартиру в Турции, то я обязана Вас предупредить, чтобы Вы относились к отбору жильцов очень-очень трепетно. Жильцы в обязательном порядке должны быть адекватными, пунктуальными, дисциплинированными, так как практика показывает практика, выселить их не так уж и просто.

В вопросе, касающегося аренды жилья, есть ряд нюансов, которые необходимо уточнить:

  1. Обязательно ли заверять договор аренды нотариально? Такого требования на законодательном уровне не предусмотрено, однако, очень часто миграционная служба при оформлении вида на жительства, требует, чтобы договор об аренде жилья был нотариально заверен. Соответственно, если Вы являетесь иностранным арендатором, либо наоборот, то, скорее всего, придется составлять договор аренды жилья у нотариуса, что повлечет за собой дополнительные расходы. В данном случае арендодателю придется выплачивать налоги с арендной платы.
  2. Что такое депозит и есть ли у него лимит? Депозит представляет собой сумму, которую получает арендодатель как страховой взнос. Данная сумма максимально может быть эквивалентна трем ежемесячным платежам. Эта сумма должна выплачиваться арендодателю в качестве гарантии и подушки безопасности на случай неуплаты или же порчи имущества. При аренде жилья между арендодателем и арендатором обговаривается сумма, которая будет выплачиваться в качестве депозита.
  3. Кому принадлежат расходы? Здесь есть такое правило, что именно те расходы, которые связаны с жилплощадью, а именно плата за квартиру, затраты на уборку, отопление, починка мебели и техники обязан выплачивать арендатор. В свою очередь, расходы, которые связаны с жилым комплексом, его реконструкцией и территорией принадлежат владельцу недвижимости.
  4. Может ли арендодатель потребовать освободить жилье досрочно? Нет, не может, более того, истечение срока договора аренды само по себе не является единственным основанием для того, чтобы выселить арендатора. Естественно, исключения составляют случаи, когда арендатор жилого комплекса доставляет дискомфорт другим жильцам, использует жилую площадь не по назначению, портит имущество и, конечно же, не платит.
  5. Что же делать, если арендатор не платит? В данном случае, арендодателю необходимо обратиться в службу судебных приставов и начать исполнительное производство по поводу взыскания задолженности по арендной плате. Также, служба судебных приставов занимается тем, что выселяет неблагополучных арендаторов.
  6. Если жилье приобрел новый владелец, имеет ли он право выселить квартиросъемщика? Сейчас необходимо обратить внимание тем, кто снимает жилье в Турции, потому что это очень важная информация, так как таких вопросов больше всего. В том случае, если жилье в котором вы проживаете, теперь принадлежит другому человеку, это не значит, что вы должны выезжать оттуда. Новый владелец не имеет какого-либо права выселять арендатора. В течение одного месяца с момента приобретения недвижимости, новый владелец имеет право оформить нотариальное оповещение о намерении пользоваться жильем, а через 6 месяцев он имеет право обратиться в суд с требованием о выселении, если арендатор не выезжает из жилья. Также хотелось бы отметить, что требование нового владельца не будут выполнены в одно мгновение, вначале суд будет оценивать ситуацию. Действительно ли новому владельцу и его родственникам важно заселиться на эту жилую площадь, или все-таки арендатору в данный момент нужнее и важнее проживание. Даже в таких случаях порой суд встает на сторону арендатора.

5 комментариев


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Мне было полезно узнать о такой вещи как депозит и есть ли у него лимит. Я узнал, что депозит - это сумма, которую получает арендодатель как страховой взнос. И то, что данная сумма максимально может быть эквивалентна трем ежемесячным платежам. А также то, что эта сумма должна выплачиваться арендодателю в качестве гарантии и подушки безопасности на случай неуплаты или же порчи имущества.
  • romanow2333
    romanow2333
    Многие туристы, когда едут в путешествие предпочитают снимать жилье лично. Но бывает очень сложно найти необходимую информацию, но вы с вашей командой, как всегда сделали полный справочник по этой теме, за что вас можно только поблагодарить, теперь когда запланирую поехать в Турцию буду снимать жилье самостоятельно и буду понимать, как сделать все правильно и по закону.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Да, именно, не всегда есть возможность снять жилье вживую, поэтому приходится делать это удаленно. В статье представлены практичные и полезные советы и рекомендации по аренде жилься. Думаю, они могут быть применимы не только в Турции, но и в любой другой стране/городе, в котором вы захотите арендовать жилье. Отлично, что статья Вам помогла и Вы теперь знаете как снимать жилье самостоятельно.
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Депозит это отлично. Особенно когда сдаешь жилье иностранцам. Договор у нотариуса обезопасит во многих вопросах.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Я бы сказала, что депозит - это спасение, которое помогает решить некоторые спорные или напряженные вопросы. И вообще статья очень информативная и полезная. Узнала много нюансов. Очень интересно, что суд чаще занимает сторону арендаторов. с таким законами проще чтоб квартира пустовала, а то потом замучаешься выселять квартирантов и не факт,что выселишь.