Музей под открытым небом в Гёреме в Каппадокии

В статье рассмотрена актуальная и достоверная информация для туристов о музее под открытым небом в Гёреме в Каппадокии. Красный тур в музей с профессиональным гидом. Описание экспонатов в музее и культурно-исторических памятников. Режим работы, стоимость входного билета в музей. Как туристу легко и быстро добраться до музея под открытым небом.

Описание музея

Музей под открытым небом в Гёреме это популярная достопримечательность, представляющая собой уникальный комплекс из 20 скальных церквей, которые были построены в 10-12 веках. Кроме того в музее под открытым небом находится большой женский монастырь. Стоит уточнить, что музей входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Культурно-исторические памятники в музее

Если вы хотите не только рассматривать старинные и красочные фрески, но и слушать удивительные истории, то вам стоит забронировать групповой Красный тур, который проводится ежедневно. Есть возможность забронировать тур еще дома через онлайн-сервисы, только таким образом можно указать необходимость наличия русскоязычного гида.

К сожалению, в настоящее время лишь 8 церквей из 20 открыты для посещения, многие из них реставрируются и в них опасно заходить. Церкви были вырублены в скалах породы туф в 11-12 веках, в некоторых из них остались фрески, которые обязательно стоит посмотреть каждому туристу в Каппадокии. Похожие фрески можно встретить только в музее или в долине Ихлара, но посетить ее довольно сложно без помощи туроператоров.

Если сравнивать фрески и церкви в музее под открытым небом в Гёреме и в долинах Каппадокии, то можно сказать, что в музее состояние экспонатов удовлетворительное и гулять по тропам музея намного комфортнее, чем по грунтовой дороге долин. Также сохранность фресок в долинах оставляет желать лучшего, ведь за ними ухаживают не так внимательно. Территория музея облагорожена, есть лавочки для отдыха, мусорные урны, лестницы там, где они необходимы.

Самая большая и интересная церковь в Каппадокии расположена в музее под открытым небом в Гёреме. Это церковь с Пряжкой или другое ее название - Tokali Kilise. Церковь находится через дорогу от входа в музей, однако посетить ее можно по входному билету музея, дополнительно доплачивать не нужно. Церковь была отреставрирована в 2014 году итальянскими архитекторами. Фрески в церкви с Пряжкой очень хорошо сохранились, можно увидеть 32 изображения Иисуса Христа, которые повествуют о всех этапах его жизни. Церковь с Пряжкой складывается из маленькой старинной церкви и большой отреставрированной.

Вторая интересная и уникальная церковь в Каппадокии это Темная церковь, которая была возведена в 11 веке. Такое название церковь получила из-за малого количества света, так как окон в церкви практически не было. Уникальность Темной церкви заключается в том, что фрески, находившиеся в ней, повествуют о сюжете Нового завета. Подобного примера византийского искусства 11 века сложно найти еще где-либо в мире. Не так давно в церкви была осуществлена реставрация, благодаря чему фрески в данный момент находятся в прекрасном состоянии. Ведь ранее Темная церковь использовалась как голубятня, что существенно ухудшило сохранность и целостность фресок. После реставрации для посещения Темной церкви требуется входной билет, который приобретается в кассе музея за отдельную плату.

Яблочная церковь это небольшая, но занимательная церковь в музее под открытым небом в Гёреме. Другое название Яблочной церкви - Elmalı Kilise. Церковь была возведена в 12 веке. Есть две теории почему на сегодняшний день церковь получила такое название. Во-первых, из-за красного шара похожего на яблоко, который держал в руке Архангел Гавриил, изображенный на фресках. Во-вторых, ранее поблизости с церковью располагалась красивая и большая яблоня, впоследствии это дало такое название церкви. Реставрация Яблочной церкви была произведена в 1991 году. Посетив Яблочную церковь, туристы смогут увидеть фрески, на которых изображены святые и мученики.

Часовня Святой Варвары расположена в музее под открытым небом в Гёреме и символизирует трагическую историю греческой мученицы Варвары. Другое название церкви - Azize Barbara Şapeli. Святая Варвара была заключена в тюрьму своим отцом, так как он пытался оградить ее от влияния христианства. Однако, она все равно практиковалась в христианстве, за что была убита в процессе пыток. В часовне Святой Варвары вы можете рассмотреть изображения Иисуса Христа и большой саранчи, которая по мнению историков, олицетворяет злые силы. Также можно увидеть Святую Варвару по левую сторону от входа в часовню и Святого Георгия во время борьбы с драконом.

В музее можно также найти еще одну часовню - Aziz Basil Şapeli или часовня Святого Василия. Святой Василий особо почитается местными жителями, поскольку он родился в городе Кайсери, который расположен недалеко от Гёреме. В часовне можно увидеть не только знаменитые фрески с изображением Богородицы, Святого Георгия, Святого Василия, Святого Феодора Стратилата и мальтийского креста. Кроме того, в церкви находятся ниши, в которых похоронены архитекторы часовни и ее покровители, а также могилы других значимых для часовни граждан.

Змеиная церковь это одна из самых простых и в то же время популярных церквей в музее под открытым небом в Гёреме. В церкви низкий потолок и хорошо сохранившиеся фрески, на которых изображены император Константин, отшельник Онуфрий, Иисус и даже меценат, пожертвовавший значительные денежные средства на построение церкви. Самая известная фреска, расположенная в церкви, это изображение поверженного дракона, которого многие местные жители называли змеем, из-за чего церковь получила такое название. Другое название церкви - Церковь Святого Онуфрия или Aziz Onuphrius Kilisesi.

Следующие известные культурно-исторические памятники в музее под открытым небом в Гёреме это Церковь с сандалиями и Часовня святой Екатерины. Церковь с сандалиями известна отпечатками ног под фреской около входа, считается, что эта церковь полноценная копия церкви Вознесения в Иерусалиме. Кроме того, в церкви с Сандалиями можно увидеть фрески с изображением жизни Иисуса Христа. В часовне святой Екатерины можно увидеть фрески с изображениями Святой Екатерины и Святого Георгия.

Уникальный и заслуживающий вашего внимания культурный памятник - монастырь для женщин Рахибелер. Это шестиэтажный монастырь, помещения которого соединялись туннелями интересной формы и каменными круглыми дверьми. В настоящее время монастырь закрыт для посещения туристов в рамках обеспечения безопасности. Однако ранее в женском монастыре Рахибелер можно было увидеть различные комнаты, например, столовая, кухня, спальни, часовни со старинными фресками и небольшая церковь.

Помимо указанных выше церквей, часовен и женского монастыря в музее под открытым небом в Гёреме можно рассмотреть и другие скальные помещения, а также пресс для винограда, каменные скамьи и столы, кельи и столовые.

Фрески в церкви в музее под открытым небом

Рекомендации для туристов

Рассмотрим некоторые полезные рекомендации для туристов, которые следует соблюдать отдыхающим, во время посещения музея под открытым небом в Гёреме.

  • Лучше всего приходить в музей с самого утра, после открытия касс, так как ближе к обеду туристов становится очень много. Тем более рано утром прохладнее и осмотр экспонатов становится более комфортным.
  • Обязательно посетите самые интересные церкви, по моему мнению, это Темная церковь и Церковь с пряжкой.
  • Надевайте удобную обувь, лучше всего кроссовки, так как приходится подниматься по лестницам и идти по холмам. Крайне не советую надевать шлепанцы или туфли.
  • Если есть возможность, то забронируйте Красный тур в Гёреме.
  • В музее запрещено делать фотографии, за этим внимательно следят охранники.
  • Многие отдыхающие в Каппадокии с маленьким бюджетом не посещают музей из-за высокой стоимость входного билета, а отправляются в долину Ихлара или другие бесплатные долины, где можно посмотреть скальные старинные церкви.
  • Рекомендую совместить посещения музея под открытым небом в Гёреме с прохождением долин Земи, Розовой и Красной или Долины Сабель и Мескендир.

Основная информация для туристов о музее под открытым небом в Гёреме

Музей работает ежедневно, без перерывов, выходных и праздничных дней. В туристический сезон (летнее время) музей открыт с 8 утра и до 7 часов вечера, а в зимнее время года закрывается уже в 5 часов вечера. На сегодняшний день стоимость входного билета составляет 100 TL, причем посещение Темной церкви оплачивается дополнительно - 30 TL. Касса закрывается за полчаса до закрытия музея.

Как туристу добраться до музея под открытым небом из Гёреме?

Музея расположен на окраине города, добраться можно пешком. Для этого следует идти в направлении к Аваносу до перекрестка. Там вы увидите большой указатель на музей, который показывает поворот направо. Протяженность маршрута от перекрестка до входа в музей составляет около одного километра.

Церковь в музее Гереме

2 комментария


  • maks2006794
    maks2006794
    Очень интересная статья, очень удивило что в статье рассмотрена актуальная и достоверная информация для туристов о музее под открытым небом в Гёреме в Каппадокии. Красный тур в музей с профессиональным гидом. Описание экспонатов в музее и культурно-исторических памятников. Режим работы, стоимость входного билета в музей. Как туристу легко и быстро добраться до музея под открытым небом.
    • romanow2333
      romanow2333
      Этот сайт весь такой, тут всегда можно найти только интересную и достоверную информацию, которая пригодиться путешественникам. Я вот сам благодаря этому сайту побывал в прекрасной Каппадокии, и мне очень сильно понравилось это путешествие, а все потому что я изучил разные места каппадокии на этом сайте и все делал по инструкциям авторов и все было на высшем уровне.