Подземный город Деринкую в Каппадокии - самый интересный для туристов

В статье рассмотрено актуальное описание подземного города Деринкую в Каппадокии: режим работы достопримечательности и стоимость входного билета. Маршрут туриста до города Деринкую в Каппадокии. Как туристу вести себя во время просмотра подземного города. Полезные советы и рекомендации отдыхающим.

Описание подземного города

Каждый турист хочет полностью погрузиться в удивительную и уникальную атмосферу Каппадокии, а для этого недостаточно просто прогуляться по популярным долинам. Я советую каждому отдыхающему посетить хоть один подземный город в Каппадокии. Всего в регионе находится около 200 подземных городов, самый крупных из них - Деринкую. Остальные подземные города не такие крупные и интересные, например, город Каймаклы, расположенный недалеко от Деринкую.

Лучше всего объединить посещение подземного города Деринкую с прогулкой по долине Ихлара. Прекрасный вариант - забронировать свое участие в групповом Зеленом туре, который включает прогулку и по долине Ихлара, и осмотр Деринкую. Так как эти достопримечательности расположены достаточно далеко от Гёреме, то Зеленый тур - максимально комфортный и удобный вариант для тех, кто не хочет планировать свой отдых самостоятельно.

Подземный город представляет собой множество помещений, расположенных на 8 этажах, и соединенных между собой различными туннелями. Глубина Деринкую составляет более 60 метров, а историки и археологи считают, что в определенные периоды в городе жило около 20 тысяч человек. Помимо этого, в Деринкую есть помещения для хранения зерна и скота. Подземный город существует благодаря специальной мягкой породе скал - туф.

Деринкую был обнаружен не так давно, всего лишь 1962 году, такое значительное для наших дней открытие было сделано местным жителем, который случайно во время ремонта нашел у себя дома потайную комнату. Понадобилось несколько лет для того, чтобы обследовать город полностью и сделать его достоянием и культурным объектом в Каппадокии.

История подземного города Деринкую обвита тайнами до сих пор, так, неизвестны истинные размеры города. Некоторые археологи утверждают, что город может скрывать еще несколько подземных этажей, благодаря чему его размеры увеличатся в несколько раз. В этом и многих других вопросах касательно происхождения города мнения историков расходятся. Часть исследователей утверждают, что, на самом деле, город состоит из 20 этажей, а другие ученые говорят о 12 этажах. В настоящее время обнаружен 10-километровый подземный туннель, который соединяет Деринкую с соседним городом Каймаклы.

Среди ученых идут множественные споры о возрасте подземного города Деринкую. В основном выделяют два мнения. Первое - городу около 27 веков, а второе гласит о том, что Деринкую был построен еще задолго до рождения Иисуса Христа. Кроме того, существует неясность в том, как использовался Деринкую местными жителями. Непонятно, в нем жили только во время нашествий или же постоянно? Кто на самом деле возвел подземный город: хетты, персы или фригийцы? Данные вопросы на сегодняшний день остаются открытыми. Известно только то, что последними жителями Деринкую были христиане, которые довели город до нынешнего состояние.

Подземный город Деринкую это поистине удивительная достопримечательность в Каппадокии. Одни только проходы и туннели, соединяющие различные помещения, стоят вашего внимания. Так, в городе располагались кухни, столовые, винодельни, колодцы с водой, мастерские, спальни, храмы. Можно увидеть даже кладбище и часовни. Считается, что туннели выстроены таким образом, чтобы погубить каждого неожиданного гостя в городе. Некоторые этажи и туннели соединяются специальной каменной дверью, которая весит более полутора тонны, это создано для защиты.

Ходы в подземном городе Деринкую

Рекомендации при посещении

При посещении подземного города Деринкую следует соблюдать следующие полезные рекомендации и советы.

  • Возьмите с собой фонарь. Так как естественное освещение отсутствует, то в городе есть только электрические лампочки, дающие тусклый свет. Чтобы увидеть все мельчайшие детали, не лишним будет взять фонарь.
  • В Деринкую очень узкие туннели, поэтому будьте внимательны. Не советую идти в город тем туристам, у которых есть страх закрытых помещений.
  • Деринкую строился местными жителями специально для защиты от воинов и незваных гостей, поэтому лучше всего идти только по тем туннелям и комнатам, которые не освещаются. Во многих местах в городе нет света, не нужно туда идти самостоятельно. Если же вы передвигаетесь с группой, то не советую отходить от нее!
  • В подземном городе достаточно прохладно, поэтому будьте готовы к смене температуры и возьмите с собой теплые вещи.
  • Так как проходы достаточно узкие, то не стоит брать с собой большие сумки и рюкзаки, тем более они вам там будут ни к чему. Специального места для хранения около кассы нет, в крайнем случае можно попросить оставить большой рюкзак у кассира.
  • Выход из подземного города располагается в другом месте, поэтому не пугайтесь, когда выйдете не там, где заходили.

Основная информация для туристов о подземном городе Деринкую

Касса и сам город работает ежедневно, без выходных и праздничных дней, без перерывов. В летнее время подземный город приглашает туристов с 8 утра до 7 часов вечера, а в зимний период с 8 утра до 5 часов вечера. Стоимость входного билета составляет 25 TL, причем касса закрывается за полчаса до закрытия достопримечательности.

Как добраться туристу от Гёреме до подземного города Деринкую?

Если вы не забронировали свое участие в Зеленом туре, то придется добираться самостоятельно на общественном транспорте. Для начала вам нужно будет найти и сесть на маршрутный автобус до Невшехира. А оттуда необходимо следовать около 32 километров до Деринкую на другом маршрутом автобусе. Будьте внимательны и не пропустите свою остановку!