Оригинальные и интересные экскурсии по Каппадокии: актуальное описание лучших туров

В статье рассмотрен большой выбор туров и экскурсий по району Каппадокии: зеленый, красный и синий тур. Интересные и оригинальные туры для искушенных путешественников: пешие и велотуры. Какие факты и любопытные легенды можно узнать от профессионального гида во время экскурсии. Описание топовых туров в Каппадокии.

Зеленый, красный и синий туры

Экскурсии, которые подробно описаны в статье, проводятся только в Каппадокии, поэтому если вы отдыхаете именно в этом регионе, обязательно посетите хотя бы одну из них!

Есть возможность отправиться как в индивидуальные, так и в групповые экскурсии. Многие туристические программы можно заранее забронировать на онлайн-сервисе tripster.ru и указать необходимость наличия русскоговорящего гида, планируя поездку еще дома. В частности, это относится к зеленому, синему и красному турах. Рассмотрим эти экскурсии и их отличия подробнее.

  • Зеленый тур представляет собой поездку по Южной части Каппадокии, он включает в себя посещение следующих достопримечательностей: долина Ихлара, озеро Нар, город Деринкую. Кроме того, в ходе тура вы осмотрите удивительную Каппадокию с двух смотровых площадок. Этот тур наиболее популярен, поскольку самостоятельно добраться на общественном транспорте до долины Ихлара очень сложно.
  • Красный тур представляет собой поездку по Северному региону Каппадокии, в процессе вы увидите следующие культурно-исторические достопримечательности: музей в Гёреме, долины Пашабаг, Воображения и Розовая долина, а также церковь Иоанна Крестителя. Так же как и Зеленом туре, сможете рассмотреть Каппадокию с двух смотровых площадок, хотя он менее популярен среди туристов.
  • Синий тур можно забронировать как индивидуальную экскурсию с русскоязычным гидом на машине, вы сможете посетить город Мустафа-паша и Собесос, смотровую площадку около Ортахисар, а также известные монастыри и долины Соанлы.
Древний город

Пешие туры

Классический вид экскурсий, которые проводятся в группе, это пешие туры. Такие туры можно заказать как через онлайн-сервис, так и у местных жителей, индивидуальных гидов, туристических операторов. Пеший тур включает в себя прогулку по близлежащим долинам, как правило, это Голубиная долина, а также Розовая, Красная или долина Земи. Если вас интересует долина, которая далеко расположена от Гёреме, то вы можете уведомить гида о необходимости наличия группового трансфера до начальной точки прогулки. Длительность такой экскурсии не превышает трех часов.

Многие туристы с хорошей спортивной подготовкой или те, кто просто любят велосипедные прогулки, выбирают велотуры. Для неподготовленных туристов такой вариант не подойдет, поскольку придется ехать на велосипеде по возвышенностям целыми днями в течение недели. Существенным преимуществом такого тура является тот факт, что вы сможете просмотреть множество интересных достопримечательностей, расположенных далеко друг от друга. Есть возможность забронировать групповую велосипедную экскурсию, если вы собираетесь отдыхать в паре. Велосипед вам может предоставить организатор тура за дополнительную плату.

Голубиная долина

Прогулки на лодке

Любите увлекательные и интересные прогулки на лодке? В таком случае вам стоит обязательно посетить тур на султанские болота. Суть экскурсии заключается в том, что вы передвигаетесь по лодке вместе с группой и профессиональным гидом в узком месте реки и рассматриваете птиц, которые прилетают сюда гнездиться. Такая экскурсия проводится в весеннее время года, и чтобы забронировать ее, придется постараться. Настоятельно рекомендую взять с собой бинокль, с помощью которого вы рассмотрите всех птиц, обитающих в камышах.

Сити-тур

В Каппадокии проводится сити-тур, который включает посещение трех городов: Невшехир, Ачыксарай и Гюльшехир. В каждом из этих городов найдется что посмотреть туристу: Невшехир знаменит мечетью и крепостью Дамат Ибрагим-паши, Ачыксарай - оригинальной скалой интересной формы и монастырями на скалах, а Гюльшехир стоит посетить ради церкви святого Иоанна. Стоит отметить, что это групповая экскурсия и проводится она редко, как правило, туристические фирмы занимаются ее организацией, только если набирается достаточное количество желающих.

Ачыксарай

Паломнические туры

Каппадокия популярна паломническими турами среди туристов, которые могут проводится как в группе, так и индивидуально, в том числе со священником. Вы можете выбрать такую туристическую программу, которая устроит именно вас, поскольку из-за широкого выбора религиозных достопримечательностей выбор туров действительно большой. Кроме того есть однодневные и многодневные паломнические туры, если вы решились на однодневную экскурсию, то ориентируйтесь на стоимость от 50 $. В ходе экскурсии вы можете посетить различные достопримечательности, например, город Ортахисар и церковь святой Нины, долина Ихлара, мощи святого мученика Маманта, монастырь-госпиталь Халач, некоторые скальные монастыри и монастырская долина.

Ортахисар

Экскурсии на гору Немрут

Многие туристические операторы организуют в Каппадокии экскурсии на популярную гору Немрут. Если вы временно остановились в Гёреме, то можете рассчитывать на двухдневную дорогу на гору, которая включает посещение следующих культурно-исторических достопримечательностей: старинный город Харран с интересными руинами, храм Гёбекли-Тепе, а также окрестности горы Немрут. Кроме того экскурсии по горе проводятся не только из Гёреме, но и из Кяхты, Малатьи и Адыямана. Такие туры, как правило, однодневные и представляют собой либо встречу заката на горе, либо осмотр популярных мест около Немрута.

Гора Немрут

Экскурсия по Хаттушаш

Последний уникальный тур по Каппадокии - экскурсия по Хаттушаш. Стоит отметить, что Хаттушаш это столица империи хеттов, которая включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Добираться до исторической достопримечательности нужно не менее 4 часов, поэтому туристическая программа рассчитана на целые сутки. Но не переживайте, оно того определенно стоит! Вы сможете увидеть интересные руины Хаттушаша, а также музей с историческими экспонатами в виде глиняных статуэток, сосудов, орудиями быта и охоты.

Хаттушаш

2 комментария


  • mamontov3572
    mamontov3572
    В этой статье я узнал об оригинальных и интересных экскурсиях по Каппадокии. Я узнал, что туры бывают зелёные, красные, синие, что они бывают пешие и велосипедные. Также я прочитал о том, какие факты и любопытные легенды можно узнать от профессионального гида во время экскурсии. Мне бы очень хотелось поучаствовать в экскурсии на горе Немрут и на старинных руинах Хаттушаша.
  • maks2006794
    maks2006794
    Уникальное, живописное место со своей историей. Потрясающий природный ландшафт и столь древние человеческие строения производят на меня необыкновенное впечатление. Но думаю, что если когда-то смогу там побывать, то мои впечатления лишь усилятся. Экскурсоводы наверное уже не обращают внимание на такие виды, но нам, простым путешественникам, видеть что-то подобное в новинку.