Полёт на воздушном шаре в Каппадокии

В статье пойдет речь о том, как выгоднее приобрести тур на полет на воздушном шаре, в каком точно месте происходит посадка на воздушный шар. Какие могут быть риски и есть ли они вообще, а также подробно описан план действий, как собраться в тур, чтобы полет прошел безупречно.

Место в Каппадокии откуда улетают воздушные шары

Каппадокия - это город не только вкусной еды, но еще и интересных развлечений. Одним из таких развлечений - это туры на полет воздушных шаров. Вы, наверное, скажете, что не видели в городе воздушных шаров, и вы будете правы. Если вы хотите насладиться всеми красотами свысока, то ехать надо в небольшой городок Гёреме - центр города Каппадокии. Это самый посещаемый город туристами, поэтому проблем с тем, чтобы найти тур на воздухоплавание, не будет, а что касается цен на эти туры, то мы расскажем об этом ниже.

Что надо знать?

Если вы собрались насладиться пейзажами Каппадокии с высоты птичьего полета, то вам надо знать, что подъем с теплой постели - это ранее утро, когда солнце еще не успело взойти. Это придумано не просто так, а чтобы вы смогли насладиться прекрасным рассветом в Турции, они там очень красивые. Добираться до Гёреме вы будете на автобусе, который выделен специально от контор, где вы покупали тур. Чтобы во время полета вас не одолело чувство голода, первая остановка это завтрак в кафе города Гёреме.

Взлетная площадка для воздушных шаров находится недалеко от музея Гёреме, а именно слева от дороги. Если вы боитесь, что при взлете шары могут столкнуться, то не стоит, ведь все подсчитано и рассчитано. Когда специальное разрешение на взлет получено от метеостанции, опытный пилот поднимается вверх вместе с вами. Полет происходит так: сначала воздушный шар набирает высоту около тысячи метров над уровнем земли, а через некоторое время опять опускается вниз. Зачем пилот это делает? А все для того, чтобы вы могли сполна насладиться рассветом, ведь из-за того, что вы поднимаетесь и опускаетесь, рассвет вы увидите не один раз. Если вам попался пилот экстремал, то вы можете попросить его повернуть воздушный шар на 180 градусов. Время полета варьируется до 100 минут, из-за погоды вы можете полетать 40 минут, а можете и все 90. Чтобы вы не забывали этот момент, в конце полета вам вручат сертификат, о том, что вы совершили полет на воздушном шаре, а также угостят бокальчиком игристого шампанского.

Много воздушных шаров

Сколько будет стоить это утреннее развлечение, которое оставит прекрасный отпечаток на всю вашу жизнь?

Скажу так, стабильной цены на этот вид активного отдыха нет. Вы можете отдать за полет около 180 евро, самая минимальная цена это 80 евро. Почему такая разница? А все зависит от того, каков спрос на этот вид развлечения, также от сезона (туристический или нет), опытности пилота, а что немаловажно, от того какую контору вы выберете. Конечно, если вы выберете полет, который по времени займет больше 60 минут, то цена будет больше. Обобщая, можно сказать, что стоимость полета во многом зависит от безопасности полета.

Приобрести тур на полет на воздушном шаре

Приобрести тур вы можете в любом месте города Каппадокии, а также в городке Гёреме. Как только вы расположитесь в отеле, то вас позовут на собрание, где расскажут про огромное количество экскурсий и туров, в том числе и о полете на воздушном шаре. Вы можете не искать на протяжении всего отдыха где же дешевле приобрести тур, а отдать около 150 евро сразу в отеле. Я советую вам поступить так: как только вы заселитесь в отели города Гёреме, а остановитесь вы скорее всего именно в нем, то погуляйте по улицам и узнайте примерный список цен на все виды развлечений. Так вы сможете не переплачивать лишнего, поскольку в отелях сильно накручивают цены.

Загляните в разные турфирмы, так вы точно поймете, какая ценовая категория подойдет именно вам. Если вы не хотите отдавать вполовину больше, то настоятельно рекомендую пройтись вечером по конторам, которые осуществляют полеты на воздушном шаре. Маленький секрет от жителей города Гёреме: покупать туры в конторах дешевле вечером, чем днем или с утра. Также никто не отменял покупку тура через интернет. Если вы еще не прилетели в Турцию, но уже хотите забронировать тур, то лучше всего воспользоваться услугами русскоговорящего профессионального гида Татьяны.

Тур под названием “Полет мечты над Каппадокией” даст вам полную гарантию того, что ваш полет точно состоится. Полную предоплату вносить не надо, она частичная - 20%, а остальные 80% вы отдаете перед тем, как сядете в воздушный шар.

Если вы приехали отдыхать в другой город Турции, например, в Аланию, но вам хочется насладиться полетом на воздушном шаре, то я советую купить тур в Каппадокию на дня 3. А когда вы приедете в туристический город Каппадокию заказать дополнительно полет на воздушном шаре.

Воздушные шары на рассвете

Меры предосторожности

Что касается страховки при полете, то вы можете верить только на слово тем, у кого покупаете тур, так как показать вам ее не смогут. Поэтому, если вы боитесь за свою жизнь во время поездки в другую страну, но хотите провести этот отдых активно, то советую вам оформить страховку до отлета из дома. Оформлять для активного отдыха лучше всего страховку с опцией “спорт”.

Мерами безопасности пренебрегают малое количество контор, но все же такое встречается. Вам могут дать пилота с маленьким стажем полетов, а также могут предложить полеты во второй половине дня. Утром полет более безопасен, так как ветра почти нет и погодные условия больше располагают к полету, чем в обед. Выбирайте тур, где полет проходит ранним утром, так будет безопаснее для вас. Что касается катастроф с летальным исходом, то их к счастью очень и очень мало, а если быть точным, то в 2013 году произошел единственный случай, где погибло 2 человека.

Как одеваться и что с собой взять

Так как вы поднимаетесь высоко в небо, то может быть холодно, особенно, ранним утром. Обязательно одевайтесь тепло. Летом наденьте ветровку, а осенью или весной лучше теплый свитер и шапку. Перед полетом не стоит выпивать спиртные напитки.

Воздушный шар над ущельем

Рейтинг лучших фирм

Я составил для вашего удобства рейтинг фирм, которые занимаются оформлением туров на полеты на воздушном шаре.

Первые три строчки занимают три конторы, которые рекомендует значимый в путешествиях путеводитель Lonely Planet: “Voyager Balloons”, “Butterfly Balloons”, “Royal Balloons”. Ссылки: www.voyagerballoons.com, www.butterflyballoons.com, www.royalballoon.com.

Следующие строчки занимают фирмы, которые не менее значимы в своей сфере деятельности: “Sultan Balloons” (www.sultanballoons.com), “Kapadokya Balloons” (www.kapadokyaballoons.com), “Goreme Balloons” (www.goremeballoons.com), “Balloon Turcacom” (www.balloonturca.com).

Последнюю строчку в моем рейтинге занимает фирма с названием “Anatolia Balloons”, я поставил ее на эту строчку, потому что были случаи падения воздушного шара.

Воздушный шар вечером

4 комментария


  • maks2006794
    maks2006794
    Многие панически боятся высоты, и такой страх вполне понятен. Но к счастью я не отношусь к такому типу людей, я бы с радостью посетил столь живописный ландшафт на воздушном шаре. Несчастные случаи конечно будут происходить всегда, но просто нужно не пренебрегать мерами предосторожности и точно узнавать погодные условия. Тогда никаких проблем не будет, так что надеюсь все желающие смогут провести свой отдых с экстремальными нотками.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Соглашусь с вами, что просто нужно полностью соблюдать все правила и не пренебрегать инструкциями. Чаще всего беды происходят, когда люди делают все по своему. Фотографии, конечно, завораживают, очень красивое зрелище. На шаре виды наверное шикарные, особенно во время рассвета. Очень интересный и экстремальный вид отдыха, конечно.
  • belosl-irina
    belosl-irina
    Кападокия - моя мечта. И полет на воздушном шаре, это именно то, что привлекает больше всего. Не знала что ехать надо в небольшой городок Гёреме - центр города Каппадокии. Замечательно, что есть такие пакетные предложения как “Полет мечты над Каппадокией”, которые дают полную гарантию того, что ваш полет точно состоится.
    • alina564820
      alina564820
      Ого, полёт на воздушном шаре - это, действительно, сказка и просто романтика, особенно для влюблённых, где можно отлично провести вечер. Да, ради такого удовольствия нужно ехать в Гёреме, в центр города Каппадокии, а полетать над ним ещё круче, поэтому нужно обязательно попробовать такой экстрим