Турецкая ночь в Каппадокии и Дервиш-шоу: и поесть, и посмотреть

В статье подробно рассмотрена актуальная и достоверная информация о развлекательных шоу, проводящихся по вечерам в Каппадокии: варианты проведения шоу и стоимость входного билета. Какие традиционные турецкие блюда подаются на стол во время шоу-программы “Турецкая ночь в Каппадокии”. Разнообразна ли программа проведения шоу в ресторанах.

Развлекательная программа

Если вы когда-нибудь были на развлекательных шоу-программах, то программа “Турецкая ночь в Каппадокии” вам точно понравится. Посетив это шоу, вы сможете насладиться танцами, веселыми сценками и разными конкурсами. Это шоу проходит в ресторанах или же в караван-сарай. На каждого туриста накрывают стол с угощениями традиционной кухни Турции: мясо и рыба, сладости и фрукты. А чтобы внести перчинку в вечер, зрителям предлагают разные виды из местных виноградников, а также национальный крепкий напиток - ракы. Угощения входят в стоимость оплаты тура. Если вы захотите, что-то особенное, то за дополнительную плату вам это приготовят.

Турецкие сладости и чай

По отзывам туристов я выделил 2 варианта того, как проходит шоу-программа “Турецкая ночь в Каппадокии”

  1. Пока туристы наслаждаются сочными и ароматными блюдами национальной кухни Турции, на специальной небольшой площадке проходит развлекательное выступление актеров ресторана. В шоу-программу входят: танцы в турецких национальных костюмах не только одного региона, но и всей Турции. Также артисты постоянно взаимодействуют с залом, показывая смешные миниатюры, и приглашают посетителей поучаствовать в веселых конкурсах. Но на этом программа не заканчивается и на сцену выходят девушки, которые завлекают гостей своим красивейшим танцем живота. Бонусом является то, что через некоторое время танцовщицы приглашают “поучиться” танцевать животом туристов, в основном, мужчин покрупнее. Но и на этом шоу не заканчивается, после того как все туристы выпили и покушали, их приглашают выйти на улицу к костру и потанцевать под веселую музыку.
  2. Во втором варианте проведения шоу ко всему тому, что было в первом варианте добавляется традиционный номер, который называется “Вращение дервишей”. Этот танец в давние времена в Турции был как ритуал обращения к Богу, где монах-аскет входит в транс. Конечно, сейчас это представляют зрителям как короткий номер длинною в несколько минут, но это красивое зрелище. В ресторане полумрак, запрещена съемка. В конце номера артист, который исполняет роль дервиша, делает последние два вращения для эпичного завершения. По окончании представления посетители делают совместные фотографии с артистом.

Дервиш-шоу в Каппадокии

Если вам поближе захотелось познакомиться с визитной карточкой Каппадокии “Вращение дервишей”, то вам стоит посетить Дервиш-шоу. Конечно сейчас это никакая не религиозная постановка, а больше развлекательное шоу для туристов, но артисты преподносят все более, чем реалистично. Перед началом шоу зрителей просят вести себя тихо и не фотографировать. Все начинается с того, что дервиш читает молитву из Корана, а сопровождают молитву духовые и ударные инструменты. Далее дервиши снимают черную одежду (плащ) и остаются в белом платье (саван). В центре события сидит главный монах. После того как дервиши получили разрешения на проведение церемонии, они начинают особенный танец, то есть кружатся вокруг себя сначала медленно, а потом быстрее. В начале они показывают, что едины с богом (скрещены руки на груди), а потом руки расставлены в стороны. В этот момент важно заметить, что правая ладонь смотрит вверх - так “монахи” получают благословение, а левая ладонь смотрит вниз, чтобы передать благословение матушке-земле. Главный монах во время танца обходит каждого дервиша и наблюдает за ними. В конце танца дервиши садятся на колени.

Длится шоу около 40 минут, что позволяет окунуться и почувствовать атмосферу церемонии. Важное правило: дети младше десяти лет не должны присутствовать на шоу.

Дервиш-шоу в Каппадокии

Стоимость входного билета

Стоимость входного билета на рассмотренные развлекательные шоу “Турецкая ночь в Каппадокии” и “Дервиш-шоу” начинается от 25 долларов. Когда вы будете покупать тур, вам скажут точную сумму.


4 комментария


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Было очень интересно узнать, как проходит шоу-программа "Турецкая ночь в Каппадокии". Развлекательное выступление актёров ресторана, проходящее во время кушанья сочных и ароматных блюд национальной кухни, я считаю, было бы довольно заманчивым делом. "Дервиш-шоу" я бы тоже хотел посетить, ведь на нём можно увидеть и танцующих монахов, и красивое световое шоу.
    • romanow2333
      romanow2333
      "Турецкая ночь в Каппадокии" - это то, что я прочитал и понял, что это моя настоящая мечта. Я так люблю окунаться вглубь культуры народа, чью страну я посещаю. А тут сразу и национальная кухня и наряды, и развлечения и вся атмосфера, все дает такой толчёк к изучения и пониманию культуру турецкого народа. Спасибо вам, что освещаете такие крутые и неповторимые события.
  • belosl-irina
    belosl-irina
    Интересный тур, не знала что на каждого туриста накрывают стол с угощениями традиционной кухни Турции: мясо и рыба, сладости и фрукты. А чтобы внести перчинку в вечер, зрителям предлагают разные виды из местных виноградников, а также национальный крепкий напиток - ракы. Угощения входят в стоимость оплаты тура. Спасибо за информацию.
    • alina564820
      alina564820
      Ого, я тоже не знала, что существуют такие туры, очень круто, что организаторы туров так тщательно разрабатывают туры и понимают как завлечь туристов и украсить их вечер, ведь поездки в Каппадокии лежат через желудок, поэтому можно попробовать мясо и рыбу, сладости и фрукты