Ургюп в Каппадокии - центр шумных вечеринок, ночных клубов и виноделия

Почему туристу стоит остановиться в Ургюпе в Каппадокии? Какие достопримечательности и интересные места стоит посмотреть? Актуальное описание Ургюпа: отели и хостелы, рестораны и кафе, сувенирные и продуктовые лавки. Полезные места для туристов в Ургюпе. Как добраться до города самостоятельно.

Что представляет собой Ургюп?

Ургюп это относительно популярный и крупный город в Каппадокии, который в настоящее время все больше привлекает туристов. В Ургюпе есть вся необходимая инфраструктура для туристов, например, большой выбор отелей, кафе и ресторанов, а также много достопримечательностей.

Посещение Ургюпа входит в Синий тур по Каппадокии, во время которого вы сможете услышать интересные и захватывающие истории о винодельнях в городе. Кроме того гид повествует о жизни святого Иоанна Русского и проводит отдыхающих на смотровую площадку. Ежегодно в Ургюпе в октябре проводится Международный фестиваль вина, поэтому каждый турист сможет найти бар или ночной клуб на свой вкус.

Как правило, туристы останавливаются в Ургюпе для того, чтобы весело провести время, отдыхая в ночных клубах и барах, танцуя под развлекательную музыку. Однако, Ургюп подойдет и для тех отдыхающих, которые не привыкли к шумной туристической суете, а хотят наслаждаться комфортом и спокойствием. Также около Ургюпа немало достопримечательностей, до которых можно добраться на арендованной машине. Стоит сказать, что в не туристический зимний сезон в городе практически нет туристов, а местные жители живут очень тихо и скромно.

Достопримечательности Ургюпа

  • Старинная часть города, расположенная недалеко от площади Джумхурийет, где можно увидеть уникальную архитектуру жилых домов, созданных из мягкой скальной породы - туфа.
  • Гора Теменни, в которой до сегодняшнего дня сохранились скальные помещения и пещеры, является культовым и значимым местом, поскольку ранее зна ней проводились уникальные религиозные обряды. В настоящее время на горе находится смотровая площадка и кафе.
  • Мавзолей-тюрбе сельджукского султана Кылыч Арслана IV расположен на горе Теменни.
  • Мечеть Кебир Джамии это культурный памятник эпохи сельджуков. Мечеть была построена в 13 веке беем Ибрагимом. На территории мечети вы сможете увидеть фонтан для омовений и каменный минарет.
  • Гробница Алты Капылы Тюрбе представляющая собой мавзолей эпохи сельджуков.
  • Мечеть Мусалла это крупнейшая мечеть в Ургюпе, которую могут посетить все желающие.
  • Краеведческий музей Ургюпа располагает старинными артефактами и экспонатами различных исторических эпох, например, предметами быта ХХ века. Около музея вы можете увидеть скульптуру виноградарей.
  • Смотровая площадка «Чаталкайя» расположена над долиной с одноименным названием, там вы сможете насладиться прекрасным видом на три туфовых конуса, сделать красивые фотографии и купить сувениры по низкой цене.
  • Особое место среди достопримечательностей занимают места, связанные со святым Иоанном Русский. Обязательно посетите руины дома Аги и церковь великомученика Георгия, где молился святой Иоанн.
Пейзаж в Ургюпе

Где остановиться на ночевку в Ургюпе?

Самое популярное, хоть не дешевое, место это колоритные бутик-отели с уникальными номерами. Кроме того, в Ургюпе можно найти пансионы и стандартные гостиницы для пожилых людей, семейных туристов с детьми. А вот хостелы в Ургюпе отсутствуют, поэтому если вы планируете максимально дешевую поездку, то лучше всего остановиться в Ургюпе. Учитывайте, что многие отели в зимний период в Ургюпе закрыты.

Кафе и рестораны в Ургюпе

Ресторанов и кафе в Ургюпе достаточно, вы сможете найти заведение на свой бюджет и вкус. Если с ценовым сегментом проблем нет, то с кухней в городе довольно скудно. Найти заведение с традиционной турецкой кухней или ближневосточной - не проблема, а вот блюда международной кухни придется поискать. Например, есть кафе с итальянскими блюдами или американским фаст-фудом. Рассмотрим лучшие и популярные среди туристов кафе и ресторанов в Ургюпе.

  • Ziggy’s Shoppe & Cafe это роскошный ресторан, расположенный по адресу Yunak Mahallesi, Tevfik Fikret Caddesi. На первом этаже ресторана можно купить ювелирные украшения ручного производства, также есть терраса, с которой открывается прекрасный вид на город. В ресторане вкусные блюда и большие порции, традиционные вина и высокие цены. Место в ресторане лучше забронировать заранее.
  • Fd Fidan Doner это кафе для местных жителей, где можно отведать по демократичным ценам вкуснейший донер, кебаб и рисовый пудинг. Алкогольных напитков нет, сотрудники кафе говорят на английском языке. Кафе расположена по адресу Belediye Sarayi Alti.
  • Han Ciragan Restaurant это ресторан-бар, расположенный около винодельни Kocabag. В баре подают вкусные блюда традиционной турецкой кухни, цены оптимальные, и можно наслаждаться видом на живописный дворик.
  • Ürgüp Pide and Kebap Salonu это пиццерия, в которой питаются и местные жители, и туристы. Вкусная еда по низким ценам, можно купить гёзлеме с мясом, сыром, зеленью и сочные кебабы. Кафе расположено по адресу Dumlupinar Caddesi, можно взять еду на вынос.
  • Sukurogulalari Pastanesi Terminal это кафе с вкуснейшими турецкими десертами, мороженым и другими сладостями. Кафе расположено по адресу Gulluce Caddesi Birlik Ishani, 45.

Экскурсии, развлечения и туры в Ургюпе

Чаще всего туристы посещают Ургюпе в ходе Синего тура, который проводится очень редко. Синий тур предполагает осмотр достопримечательностей города, указанных выше, а также город Мустафа-Пашу и долину Соанлы. В городе несколько популярных туристических агентств, которые смогут предоставить вам качественные услуги по планированию и организации туров и экскурсий, например, Cappadocia Tours By Yuki Travel, Argeus Tourismо и HtR Tours. ЕСли вы планируете самостоятельно изучать Ургюпе в Каппадокии, то вам стоит заглянуть в винный дом Mahzen Sarap Evi, старейший нетуристический хаммам Urgup Sehir Hamami и небольшой ресторан Cappadocia Home Cooking.

Традиционный хаммам

Сувенирные и продуктовые лавки для туристов

В Ургюпе много сувенирных лавок и магазинов, где каждый турист сможет купить сувенир по своему бюджету. Если вас интересуют традиционные турецкие вина, то обратитесь в винные дома Efendi Sarapevi и винодельню Mahzen Sarap Evi. Ковры ручной работы можно посмотреть в магазине Le Bazaar D’Orient, а различный текстиль стоит приобрести в местной лавке Kappo. Восточные сладости, сухофрукты и орехи стоит купить в магазинчике Urgup Kuruyemis. Если вас интересуют продуктовые товары, то обязательно загляните в супермаркеты Borsa Market, Migros, Şok, и Akduman Supermarket. Ювелирные драгоценности различной стоимости большого выбора представлены в магазине Antikite Ottoman.

Полезные туристические места

Самые важные и полезные места для туристов в Ургюпе это информационный центр и банкоматы. Информационный туристический центр расположен по адресу Kayseri Caddesi, 37, там вы сможете получить бесплатную карту города и его окрестностей. Банкоматы и банки расположены на главной площади города.

Как добраться до Ургюпа?

Добраться до Ургюпе их других городов Каппадокии, например, из Гёреме или Невшехира, можно на общественном транспорте.


2 комментария


  • maks2006794
    maks2006794
    Очень удивило то, что Ургюп это относительно популярный и крупный город в Каппадокии, который в настоящее время все больше привлекает туристов. В Ургюпе есть вся необходимая инфраструктура для туристов, например, большой выбор отелей, кафе и ресторанов, а также много достопримечательностей. Было полезно узнать о том, какие достопримечательности и интересные места стоит посмотреть? Актуальное описание Ургюпа: отели и хостелы, рестораны и кафе, сувенирные и продуктовые лавки. Полезные места для туристов в Ургюпе. Как добраться до города самостоятельно.
    • romanow2333
      romanow2333
      Каппадокия - моя мечта, я просто уже какой год, хочу туда съездить и полетать на воздушном шаре, и вообще увидеть все красоты. И тут я прочитал, что в Каппадокии, оказывается есть разные города, сейчас читаю всю необходимую информацию, чтобы понять в какой город лучше всего поехать, где больше достопримечательностей, где лучше отели, вкусней еда и так далее.