Как поехать в Каппадокию самому - полная инструкция

В статье описывается личный опыт путешествия в один их городов Турции - Каппадокию самостоятельно, без помощи туристических фирм. В статье идет подробный разбор ошибок туристов, которые они допускают по приезде в Каппадокию. От А до Я разобрана информация, как подготовиться к поездке и как правильно распределить время в поездке.

Самостоятельное путешествие в Каппадокию

Важная информация для того, чтобы безопасно и без траты нервов подготовиться к поездке в прекрасный город Турции - Каппадокию, без помощи туристических фирм.

  • Посетить город советую вам в первый месяц осени (сентябрь) - это будет хорошее решение: цены дешевле, туристов меньше. Конечно, вы можете посетить Каппадокию в любой другой месяц, просто поездка может обойтись дороже. Чтобы отправиться в путешествие, вам надо начинать подготовку раньше, чем за 4 месяца. Один месяц из трех вы потратите на то, чтобы понять и выбрать, что вы планируете увидеть за все время поездки, а также рекомендую сразу поискать попутчиков.
  • Два месяца у вас уйдет на подготовку важных моментов поездки. Например, вам надо купить билеты, оформить медицинское страхование, а также забронировать место проживания. В бронировании билетов действует правило: “Чем раньше, тем выгоднее”, а это значит, что вы можете купить билет дешевле 15 тысяч рублей. Берите билеты в Анкару, так как это самый выгодный вариант. Поиск билетов можете осуществлять через Aviasales, Skyscanner. По своему опыту могу сказать, что реально найти билеты дешевле, чем 10.000 рублей, если вы увидели такую цену, то покупайте сразу. Естественно такие билеты могут принести немного хлопот, например, поездка будет не в тот период времени, который вам будет удобен или же посадка в Анкару будет после двенадцати ночи, но эти проблемы легко решить. Отели советую искать на онлайн сервисах (RооmGuru и Ноtellook). Эти сервисы дают возможность посмотреть больше вариантов жилья, чем Booking. Удобнее всего будет оформить бронь на номер в отеле в поселке Гёреме (туристический центр Каппадокии). Если вы столкнетесь с тем, что номеров для брони нет, то не спешите расстраиваться, посмотрите номера в отелях других поселков: Чавyшин, Учхисaр, Aвaнoc или Ургюп, а также Невшехир. Это близлежащие населенные пункты от поселка Гёреме. Часто туристы, которые отправляются в самостоятельное путешествие, пренебрегают медстраховкой. Но я вам советую этого не делать и не экономить на этой важной детали поездки. Если с вами что-то случится, то вас отправят в Невшехир - это очень хорошая клиника.
  • Конечно, для поездки вам надо будет собрать вещи. Советую делать это за неделю до поездки в Каппадокию. Список схож с тем, что я рекомендую брать с собой для путешествия в Турцию. Не берите с собой купальные принадлежности, там нет моря и эти вещи будут занимать место в чемодане. Лучше возьмите с собой спортивную, удобную обувь для того, чтобы гулять по долинам. Возьмите с собой мой русско-турецкий словарь.

Когда все вещи собраны, медицинская страховка оформлена, билеты куплены, отель забронирован, можно отправляться в самостоятельное путешествие в Каппадокию.

Чемодан с вещами

Действия после прилета

Далее я опишу действия, которые вы должны знать, как только прибудете в Каппадокию.

  • Когда вы забрали свой багаж в аэропорту Анкары отправляйтесь в поселок Гёрме. По личному опыту могу сказать, что лучше всего сразу покупать билет на автобус. Из аэропорта идет прямой рейс Анкара-Гёрме, дорога займет у вас более 4 часов, но это лучший способ добраться до нужного вам поселка.

5 вещей, которые стоит сделать, когда прибудете в Каппадокию:

  1. Если вы любите экстрим или что-то необычное, вам стоит пожить в скальном отеле. Обратите внимание на проверенные отели: Kayatas Hotel - подойдет для молодых пар; Elysee Cave House - подойдет для большой компании; Travellers Cave Pension - подойдет для отдыха с маленькими детьми.
  2. Если вы за все времяпровождение в Каппадокии не походили по долинам, то вы много потеряли. Ведь там очень много красивых мест, например, такие долины, как Ихлара, Красная, Сабель (в этой долине вы встретите много заброшенных церквей), а также долина Земи (если вы хотите уединения, то это именно та долина). Обязательно посетите долину Любви и долину Гёркюндере (визитная карточка Каппадокии).
  3. Вы, наверное, слышали про город, где можно ранним утром наблюдать полет большого количества воздушных шаров. Этот город Каппадокия, обязательно покатайтесь на воздушном шаре, либо вы можете просто приехать и посмотреть на эти уникальные виды с земли. Если вы решитесь полетать, то вам стоит забронировать тур сразу по прилете, так как полет зависит от погоды, и дата может переноситься несколько раз.
  4. Посетите Деринкую - это большой подземный город (в нем 12 этажей), а также подземный город Каймаклы (в нем 8 этажей). Если вы возьмете экскурсию Зеленый тур, то точно посетите эти подземные города.
  5. И про местную кухню я тоже забыть не мог. Попробуйте мясное блюдо из баранины - тести кебаб. Оно очень ароматное и сочное, готовится в горшочке, при подаче официант ножом или молотком сбивает горлышко. Обязательно возьмите под это блюдо местное вино или пиво.
Воздушные шары над скалистым ландшафтом в Каппадокии

Дополнительная информация

  • Главные туры в Каппадокии - это Зеленый тур и Красный тур. Одна особенность этих туров заключается в том, что они на английском языке, но вы можете заказать на родном языке через Tripster.ru.
  • Многие туристы по приезде в Каппадокию берут в аренду автомобиль. Я советую сделать вам тоже самое, если вы хотите все интересные места посетить сами, без туров.
  • От местных жителей можно услышать про музей под открытым небом, который находится в поселке Гёреме, но я вам не советую тратить на это время, лучше взять Зеленый тур. Вы увидите много церквей, а также посетите долину Ихлара.
  • И какая поездка без сувениров для себя или близких людей. Обратите внимание на те изделия, которые местные жители делают из шерсти (подушки, одеяло, сумочки и т.д.). Но не покупайте сразу, походите, сравнивайте и обязательно торгуйтесь, так вы сможете сэкономить около 20% от суммы покупки.

4 комментария


  • mamontov3572
    mamontov3572
    В этой инструкции я получил все необходимые знания о том, как поехать в Каппадокию самостоятельно, без помощи туристических фирм. Мне получилось понять ошибки туристов при переезде в Каппадокию, а также разобрать информацию о подготовке к поездке и распределении времени. Когда я сам соберусь в Каппадокию, обязательно учту все эти пункты.
    • romanow2333
      romanow2333
      Да, многие люди не хотят искать туры и тратить лишние деньги на экскурсии, которые не нужны, на гидов и тому подобное, поэтому такое руководство поможет таким людям, к которым отношусь и я. Я все еще не был в Каппадокии, хотя уже какой год хочу туда съездить, причин на это много и вкусная еда, и прекрасные виды, но главная, конечно, как я думаю и у всех, это воздушный шар.
  • Кристина Тутина
    Кристина
    Если вы за все времяпровождение в Каппадокии не походили по долинам, то вы много потеряли . Ведь там очень много красивых мест . Обязательно посетите долину Любви и долину Гёркюндере (визитная карточка Каппадокии).
    • alina564820
      alina564820
      Согласна, я узнала о Каппадокии то, что в ней множество долин, которые можно посетить: Белая Долина, Красная Долина, где каждая из них имеет свою историю и свои виды, поэтому, если путешествовать по Каппадокии, то нужно и путешествовать по Долинам, там очень классные места, которые стоит посетить, просто супер