Когда лучше ехать в Каппадокию (Гёреме), чтобы не испортить отпуск

Какие месяцы выбрать для поездки в Каппадокию, чтобы отпуск удался. Насколько плохо отдыхать в зимние месяцы в Гёреме. Чем заняться в зимний и весенний период в Каппадокии. В какие месяцы отдых получится бюджетным. Экскурсии по Каппадокии в разное время года.

Какие месяцы располагают для поездки в Каппадокию?

Как я писал в других своих статьях в Каппадокию лучше ехать в такие месяца, как апрель и сентябрь, но еще можно захватить октябрь и половину ноября. Эти месяцы считаются по статистике самыми посещаемыми туристами.

Но если вы спросите, какие месяцы самые лучшие для поездки в Каппадокию, то я вам со 100% гарантией скажу, что это последний месяц весны (май) и первый месяц осени (сентябрь). Почему именно они?

  • Во-первых, в последний месяц весны все расцветает, а в первый месяц осени вы сможете насладиться только-только созревшим виноградом (он сладкий и сочный).
  • Во-вторых, в эти месяцы не так жарко на улицах Гёрема, как в летние месяцы, что хорошо для активного отдыха. Если вы боитесь, что приедете домой без загара, то не переживайте, загар у вас будет.
  • В-третьих, поездка в эти месяцы обойдется вам дешевле, чем в летние месяцы, вы сможете сэкономить и на билетах, и на сувенирах, и на разных экскурсиях.

Хочу заметить, что если вы хотите, чтобы туристов было мало, то вам лучше ехать в сентябре, так как в мае больше туристов.

А когда в Гёреме самый большой поток туристов? Самый пик туристов в последний месяц лета (август), в этот месяц в Каппадокии самое палящее солнце и цены на всё увеличиваются почти в два раза.

Что касается марта, то погода в этом месяце очень переменчива (то солнце, то дождь, то снег). Но снег в этом месяце на улицах уже не лежит.

Я составил для вас список когда в Каппадокии сезон, а когда нет:

  • Самые жаркие месяцы, много туристов и отдых обходится дорого: июнь, июль, август.
  • Погода оптимальна, туристов меньше, цены ниже: апрель, май, сентябрь, октябрь и первая половина ноября.
  • Туристы есть, но в Гёреме не сезон: январь, февраль, март, вторая половина ноября, декабрь.

Чем заняться в зимний период в Каппадокии?

Как вы можете заметить, что месяцы, когда туристов мало - это зимние месяцы и первый месяц весны. В это время и цены на всё намного ниже, так как это не туристический сезон, но многих это не останавливает и в этот период люди находят, что делать в Каппадокии. Для туристов проводят экскурсии в Красную и Зеленую долины. А также можно полетать на воздушном шаре, но шаров будет мало, а это значит, что восторга от полета может быть меньше. Важная деталь: в холодное время в Каппадокии отопления почти нет, поэтому отели предоставляют своим жителям пледы, одеяла, а также обогреватели. Также в зимний период ночью температура резко падает. Туристы из суровой русской зимы летят в город Каппадокию летят, чтобы отметить новогодние праздники.

Каппападокия зимой

Погода в разные месяцы в Гёреме

Как и в других городах Турции температура в разные месяцы - разная:

  • С января по март (включительно) средняя температура варьируется от 7 до 11 градусов.
  • С апреля по май - средняя температура от 20 до 22 градусов.
  • С июня по август - средняя температура от 25 до 32 градусов. Эти месяцы самые жаркие.
  • В сентябре температура начинает падать. С сентября по декабрь температура достигает 7 градусов (от 24 до 7).

Солнечных дней в Каппадокии больше всего в последний месяц лета (август) - 31 день. Меньше всего солнечных дней во второй месяц зимы (январь) - 14 дней. В осенние месяцы солнечных дней от 29 до 19. Весной солнечных месяце меньше, чем осенью, но ненамного (от 16 до 25).

На 27 декабря 2021 года температура в Каппадокии достигает +4 градуса.


4 комментария


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Чтобы не испортить свой отпуск в Каппадокии, как я понял, лучше всего ехать отдыхать в апреле и сентябре. Ведь именно в эти месяцы всё расцветает и погода самая комфортная и не слишком жаркая. В летние месяцы лучше не ехать, так как в этот сезон погода слишком жаркая и в городе много туристов. Если вы всё-таки решили посетить Каппадокию зимой, то это не так плохо, так как цены в этот сезон ниже, чем обычно.
    • romanow2333
      romanow2333
      Да, для Каппадокии самое время - это апрель-сентябрь. Вообще место просто замечательное и незабываемое, я просто не могу передать, что я чувствую даже, когда вижу фото, интересно, что будет когда я туда приеду и поднимусь в небо на воздушном шаре. Спасибо этому сайту и автору, что они стараются все объяснить нам и рассказать, когда и где лучше всего отдыхать в Турции.
  • Allmiz
    Allmiz
    Каппадокия в первую очередь место, где очень много долин. Так что лучше всего будет. когда при посещении разных долин вам будет тепло и комфортно. Поэтому следует прислушаться ко многим советам, изложенным в этой статье. Это поможет выбрать месяц, который при посещении вам покажется более привлекательным и комфортным. Полезная статья, уверен, когда-нибудь она поможет многим людям.
    • alina564820
      alina564820
      О, согласна, эта статья полна ценной и полезной информации, для туристов точно, думаю, если начинать своё путешествие в Каппадокию, то и путешествие нужно начать и с Долин в ней, а лучше ехать в тёплую и атмосферную погоду, для хорошего наслаждения красотами природы, поэтому нужно грамотно подбирать месяц для поездки, поэтому это круто