Белая долина: основная информация и полезные рекомендации для туристов по посещению долины

В статье изложена актуальная информация про Белую долину в Каппадокии. Почему стоит посетить Белую долину каждому туристу и какие достопримечательности можно встретить во время прогулки. Полезные рекомендации и основные правила посещения Белой долины. Входы в Белую долину.

Что представляет собой Белая долина?

Белая долина представляет собой очень интересное и популярное место, которое я советую посетить каждому туристу в Каппадокии. Кроме того Белая долина входит в топовый список достопримечательностей Каппадокии, составленных на основе отзывов туристов и путешественников со всего мира. Протяженность Белой долины составляет около 5 километров. Она расположена в окрестностях деревни Гёреме, протянувшись от Учхисара до Чавушина. Причем Белая долина постепенно сужается в направлению к Учхисару.

Белая долина в Каппадокии

Туристические входы в Белую долину

Белую долину называют по-разному как местные туристические компании, так и экскурсоводы, поэтому периодически возникают путаницы. Другое название Белой долины - Баглыдере, по-турецки обозначается как Bağlidere Vadisi. Причем некоторые называют Белую долину как долину Любви-1. Посмотреть Белую долину со смотровой площадки есть возможность в ходе Зеленого тура, который организовывается ежедневно туроператорами. Как правило, на большинстве схемах в отелях, туристических компаниях и даже путевых камнях ее обозначают как долину Баглыдере.

Можно сказать, что Белая долина включает в себя три долины как определенные туристические участки для прохождения: Любви 1, Белая и Медовая. Самый сложный участок для прогулки это Медовая долина, а самый легкий это долина Любви 1, по ней прогуливаются и семьи с маленькими детьми, и пожилые люди. Белая долина пользуется особой популярностью среди туристов на сегодняшний день, прогуливаясь, вы встретите множество прогуливающихся туристов, как в сторону деревни Учхисар, так и в сторону Чавушина.

Первая и самая широкая часть долины Баглыдере это долина Любви-1, которую чаще всего изображают на открытках, магнитах и других сувенирах из Каппадокии. Долина Любви-1 известна среди туристов скалами интересной пальцеообразной формы, которые также можно увидеть в долине Любви-2, уступающая по своей территории и достопримечательностям Баглыдере. Долина Любви-1 обозначена на туристических схемах как Love Valley. Прогуливаясь по долине, вы можете остановиться и отдохнуть в кафе, а также сфотографировать прекрасный вид со смотровой площадки и купить местные сувениры по низкой цене.

Следуя по долине Любви-1, далее вы проходите в Белую долину, где можно увидеть много уникальных достопримечательностей: скальные голубятни, интересной формы проходы, вымытые водой на протяжении нескольких лет, а также тоннели и арки. Белая долина это самая протяженная часть всей долины Баглыдере, прогулочная тропа которой проходит между участками местных жителей.

Последняя часть долины Баглыдере это Медовая долина, которая так называется из-за характерного цвета скал. Вы сразу поймете, когда попадете в эту часть долины Баглыдере. Прогулка начинается с осмотра скал интересной формы, затем следует уклон, по которому нужно идти очень аккуратно, после спуска следует резкий подъем на плато. По окончанию прогулки по Медовой долине вы можете отдохнуть и выпить свежевыжатого сока в кафе.

Как же добраться до Белой долины из Гёреме? Есть два основных варианта данного туристического маршрута.

Первый вариант - необходимо повернуть на Невшехир, не доезжая до Чавушина 1 километр. Добраться до нужного вам поворота можно как на маршрутке или общественном автобусе, так и на попутках. Очень важно не пропустить нужный поворот, но если вы доедете до Чавушина, как и произошло в моей ситуации, то легкая прогулка до входа в долину не будет для вас сложным препятствием. Ориентир для поворота налево - путевой камень с надписью Bağlidere Vadisi, подобные таблички установлены на каждых 500 отрезках пути до входа в Белую долину, а всего вы встретите три подобных путевых камня.

Второй вариант - необходимо добраться до города Учхисар, сделать это можно на попутках, маршрутках, общественном автобусе или же пешком, причем идти до входа в долину около 3 километров. В Учхисар заезжать не требуется, на первом перекрестке около ювелирного магазина с названием Özler centre artisanal, нужно завернуть прямо за здание и следовать по грунтовой дороге около 300 метров. После того как вы увидите развилку дороги и путевой камень, то вам нужно следовать направо, так как левая дорога следует над Белой долиной. Таким образом, вы попадете ко входу в последнюю часть долины Баглыдере - Медовую долину.

Долина любви

Полезные рекомендации по прогулке в долине Баглыдере

Во-первых, правильно рассчитывайте время, так на прогулку у вас уйдет около четырех часов. К этому времени нужно прибавить время на путь к долине и назад до Гёреме. Во-вторых, я советую начинать прогулку по долине Баглыдере с Медовой долины, так как в начале пути вы будете спускаться, а долгий подъем в конце прогулки может утомить вас. Также учитывайте, что в Медовой долине есть несколько крутых склонов, поэтому нужно быть осторожными и внимательными во время прогулки, чтобы не упасть. В остальном, следует соблюдать базовые правила и рекомендации, например, взять с собой достаточное количество воды и надеть удобную обувь.

Интересные достопримечательности

Что удивительного и прекрасного можно посмотреть в долине Баглыдере было рассказано чуть выше, однако стоит отметить, что в долине нет церквей. Если вы рассчитываете увидеть древнейшие фрески и скальные церкви, то лучше отправляться в другие долины и музей под открытым небом в Гёреме.


6 комментариев


  • maks2006794
    maks2006794
    Очень понравилось что в статье изложена актуальная информация про Белую долину в Каппадокии. Почему стоит посетить Белую долину каждому туристу и какие достопримечательности можно встретить во время прогулки. Полезные рекомендации и основные правила посещения Белой долины. Входы в Белую долину. Об это всем будет полезно узнать туристам, которые захотят посетить такое красивое место.
    • romanow2333
      romanow2333
      Белая долина в Турции - это место, которое ассоциируется у всех с воздушными шарами, там каждый вечер запускают около сотни такие шаров и это выглядит безумно красиво. Я сам никогда не летал на воздушном шаре, но понимаю, что нужно это попробовать - это и адреналин и невероятный вид. Да и это очень романтично, я очень хочу туда уже быстрее слетать и отдохнуть именно там.
  • mamontov3572
    mamontov3572
    Из этой статьи я узнал много интересного о Белой долине - основную информацию о ней и полезные рекомендации по её посещению. То, что Белая долина входит в топовый список достопримечательностей Каппадокии, составленных на основе отзывов туристов и путешественников со всего мира, для меня было новостью. От Учхисара до Чавушина, в окрестностях деревни Гёреме, и длиной в пять километров, эта долина представляет собой очень интересное и популярное место для посещения, которое я бы с радостью сам посетил.
    • alina564820
      alina564820
      Ооо, круто, что в Каппадокии есть столько классных долин и одна из них Белая, думаю, каждому интересно было бы пройти все участки Белой Долины: Любви 1, Белая, там они, действительно, удивительные и уникальные, поэтому классно, что это место входит в топ самых крутых мест, по приезде в Каппадокию, нужно обязательно посетить это место
  • belosl-irina
    belosl-irina
    Не знала что в Белой долине есть определенные туристические участки для прохождения: Любви 1, Белая и Медовая. Думаю пригодятся советы по времени, что на прогулку уйдет около четырех часов. Плюс время на путь к долине и назад до Гёреме. Скальные экскурсии довольно интересны, но энергозатратны) Спасибо за подробный маршрут к достопримечательности.
    • alina564820
      alina564820
      Ого, очень круто, что в Каппадокии столько разных долин и каждая из них имеет свою историю, Белая Долина может впечатлить своими участками прохождения: Любви 1, Белая и Медовая, а самое крутое, что это экскурсии по горам, что вдвойне принесёт гору положительных эмоций и впечатлений, я думаю, любое путешествие в горы - это всплеск адреналина и энергия, потому что не каждому удавалось побывать в горах, хотя это очень круто