Долина Голубятен в Каппадокии - описание и информация о прохождении для туристов

В статье рассказано каким образом лучше всего проходить долину Голубятен в Каппадокии. Полезные рекомендации и правила по прохождению долины Голубятен в Каппадокии. Церкви в долине и другие интересные места. Как туристу найти входы в долину Голубятен и добраться до нее. Актуальная информация о долине Голубятен.

Что представляет собой долина Голубятен?

Долина Голубятен очень популярна среди туристов, приезжающих на отдых в Каппадокию. Стоит отметить, что многие отдыхающие неправильно понимают расположение Голубиной долины, поэтому недовольны, что самих голубятен в долине не так много. Как правильно найти входы в долину рассказано чуть ниже.

Долина Голубятен имеет много названий, на различных схемах, путевых камнях и в туристических компаниях ее могут называть как Голубиную долину, Pigeon Valley, Гюверджинлик или Güvercinlik Vadisi. Почему же она имеет такое название? В давние времена помет голубей был необходим для удобрения огородов и в других сельскохозяйственных делах, поэтому разведение голубей было очень популярным в некоторых регионах Каппадокии.

Суммарная протяженность долины Гюверджинлик составляет около 4 километров. Чаще всего туристы совмещают прохождение по долине с посещением города Учхисар, в котором находится старинная крепость, и с прогулкой по Белой долине. Голубиная долина начинается от городка Гёреме вплоть до Учхисара.

Основные входы в долину Голубятен

Если вы не решаетесь проходить долину Голубятен самостоятельно, то вы можете забронировать групповой Зеленый тур, в который входит посещение смотровой площадки с видом на долину. Там вы сможете не только сделать красивые фотографии с видом на голубятни, но и покормить голубей, купить интересные сувениры по низкой цене. Обзорных площадок на долину Голубятен несколько, вы можете посетить их самостоятельно. Лучший вид на долину открывается с обзорной площадки, находящейся около кафе Balkon Restaurant, поблизости с четвертым входом в долину.

Долина Голубятен разделена на две части, в каждую из которых попасть можно только с плато. Предусмотрено несколько входов в данные части долины. Как рассказывают туристы и местные жители, две части долины Голубятен разделены завалом, пройти через который самостоятельно невозможно.

Первая часть долины Голубятен располагается на территории от Гёреме до Учхисара, занимает первый и второй вход в долину. Это самая популярная и посещаемая часть долины, но несмотря на это, голубятен в ней меньше, чем в другой части. Помимо голубятен, в долине находятся несколько кафе, туннели интересной формы, скалы и даже местные небольшие огороды. Протяженность данной части долины Голубятен составляет около двух километров.

Вторая часть Голубиной долины наименее популярна среди туристов, однако именно здесь расположена смотровая площадка, с которой открывается удивительный вид на голубятни. Вторая часть долины расположена и тянется около Учхисара Можно сказать, что прохождение этой долины доставит вам незабываемые эмоции.

Всего существует несколько вариантов прохода в долину Голубятен с различных точек Каппадокии. Первый и второй входы указаны для первой части долины, а третий и четвертый входы - для второй части долины Голубятен. Рассмотрим каждый из входов.

  • Первый проход в долину расположен на улице Uzune Dere Caddesi в Гёреме. Вам нужно начинать свой маршрут от площади, на которой находится автовокзал, по указанной выше улице до путевого камня с указателем на долину Голубятен.
  • Второй проход в долину со стороны Учхисара начинается от указателя “Голуби на столбах”. Вам нужно добраться до Учхисара с Гёреме, а затем, не въезжая в город, повернуть налево на первом перекрестке.
  • Третий проход в долину схож со вторым, поскольку для начала нужно добраться до указателя “Голуби на столбах”, а затем пройти в направлении долины не более 200 метров и повернуть направо на плато. После этого вы должны самостоятельно найти спуск во вторую часть долины.
  • Четвертый проход во вторую часть долины Голубятен находится около смотровой площадки, располагающейся поблизости с рестораном Balkon Restaurant.
Природные туннели и гроты в голубиной долине

Полезные рекомендации по прохождению долины голубятен в Каппадокии

Первое, что нужно знать каждому туристу - прохождение первой части долины занимает около 2 часов. Примерно столько же уходит времени на прогулку по второй части долины. Начинать похождение можно как с первого, так и второго прохода, однако многие туристы утверждают, что лучше всего идти со стороны Учхисара, там намного меньше путаниц в дороге. Если же вы запутаетесь в дороге, лучшим решением в такой ситуации будет вернуться назад и начать свой маршрут заново, следуя правилам, указанным выше.

Следующий важный факт - весной по долине текут ручьи, поэтому в некоторых местах может быть довольно-таки грязно, есть вероятность не только испачкаться, но и упасть. Рекомендую вам быть максимально осторожными и выбирать те тропы, что идут выше ручья в ущелье.

Церкви в долине Голубятен

Долина Голубятен в Каппадокии известна своими голубятнями, а не церквями, поэтому если вы планируете рассматривать фрески и старинные скальные церкви, то лучше всего отправляться в другие места, например, долину Ихлара или в музей под открытым небом в Гёреме. Однако, в смежной долине Авджилар есть следующие сохранившиеся на сегодняшний день церкви: Кадир Дурмуш, Святого Иосифа Юсуф-Коч и Карши Буджак.

Церковь в долине голубятен

4 комментария


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Кто из нас не мечтал посетить долину голубятен в Каппадокии? Я думаю, что каждый, кто любит птиц, особенно голубей, хотел бы посетить эту долину. В общем, та причина, почему эту долину называют голубиной, уходит корнями в прошлое. Оказывается, голуби нужны были для удобрения земель, на которых выращивались всякие своего рода полезные растения, вот что я узнал из этой статьи.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Согласен, что эта долина, то место которое хочется посетить. Очень интересно было бы посмотреть и на голубятни с голубями, и на церкви. Фотография церкви меня просто заворожила. Очень красиво и достаточно необычно. Спасибо, за то что рассказываете как добраться, ведь не все любят ходить с экскурсионными группами. И как раз для одиночек эта информация окажется очень актуальной.
  • Allmiz
    Allmiz
    Лучше всего забронировать групповой тур, так как при таком расскладе больше шансов увидеть много нового в долине Голубятен в Каппадоки. Но, если нет такой возможности, то можно во время прохождения тура слиться с толпой, осматривающей окрестности и продолжить путешествовать по долине уже в компании. Но такая возможность выпадает редко, так как туры проходят не каждый день, но все же такое возможно.
    • alina564820
      alina564820
      О, очень круто, что есть такая возможность посетить Долину Голубятен в Каппадокии, думаю, не каждый день можно любоваться красотами природы в Каппадокии, поэтому очень здорово, что сейчас каждый может поехать в тур групповой и насладиться этим, очень круто