Самая интересная туристическая долина в Каппадокии - долина Ихлара

В статье рассказано почему каждому туристу стоит обязательно посетить долину Ихлара в Каппадокии, а также какие достопримечательности можно встретить во время прогулки. Основные рекомендации и правила посещения долины: входы, время прогулки, как добраться и где лучше всего гулять. Туристические групповые программы в долину Ихлара.

В Каппадокии находится много интересных долин, о которых знает каждый приезжающий турист, например, Долины Любви, Голубятен и Сабель, а также Розовая, Белая и Красная долины. Данные достопримечательности расположены около села Гёреме, в котором останавливается основная масса туристов в Каппадокии.

Долина Ихлара это удивительное и прекрасное место, которое я советую посетить каждому путешественнику. Она расположена в 70 километрах от села Гёреме, поэтому добираться до нее самостоятельно достаточно сложно. Если вы не решаетесь ехать на общественном транспорте или попутках, то можете заранее забронировать Зеленый тур, в который входит посещение долины Ихлара. Кроме того поблизости с долиной можно остановиться около подземного города Деринкую.

Долина Ихлара славится среди туристов и местных жителей не только своей историей, но и наследием. Так, долина представляет собой каменный каньон, который разделил равнины на две части в виде глубочайшего оврага. Долина тянется от деревни Ихлара к деревне Селиме. Причем в самой глубокой ее части расположен еще один населенный пункт - деревня Белысырма, около которой протекает река Мелендыз. Протяженность долины Ихлара составляет более 14 километров.

Более чем 17 веков назад в долине Ихлара жили византийские монахи, которые строили каменные церкви и жилища в каньоне. Эти постройки сохранились и на сегодняшний день, поэтому посмотреть их это действительно уникальная возможность. Стоит сказать, что церкви были построены в армянском, сирийском и коптском стилях, от чего их разнообразие и красота может удивить вас. Такая история долины Ихлара делает ее уникальной, в отличие от долин, расположенных поблизости с селом Гереме. На данный момент археологи насчитывают около ста церквей, но для посещения доступно около 20. Стоит уточнить, что рассмотреть сразу 20 церквей у вас вряд ли получится, так как приходится долго подниматься к ним и на этом уходит много времени. Лучше всего выбрать несколько самых интересных церквей и жилищ монахов для просмотра.

Основная информация о долине Ихлара

Первое, что нужно знать о долине - вход платный. Стоимость входного билета - 36 лир. Оплатив вход один раз, вы можете рассчитывать и на прогулку по различным участкам долины, и на осмотр всех церквей в ней. Второй важный факт это время посещения: в туристический летний сезон долина открыта с 8 утра до 7 часов вечера, а в зимний период - с 8 утра до 5 часов вечера. Выходных дней и перерывов в работе нет, но билеты прекращают продавать за 30 минут до закрытия.

Полезные рекомендации для туриста в Каппадокии

Собираясь в долину Ихлара, не забудьте взять с собой рюкзак, в котором обязательно должна находиться вода. Учитывайте, что во время прогулки найти воду очень сложно. Рюкзаки и их содержимое на входе не проверяют, через турникет пропускают даже с очень большими сумками, в которых можно пронести палатку. Ночевать на территории долины Ихлара запрещено, в то же время проверяющих нет, поэтому можно спрятаться и спокойно ночевать. Крайне не рекомендую ночевать в палатке в долине между вторым и третьим входом. Если вас интересует более комфортный отдых, то есть вариант остановиться в отеле в деревнях Ихлара или Белысырма. Перекусить и отдохнуть можно в кафе в деревне Белысырма, а также в деревне можно набрать воды.

Самое жаркое и неудобное время для прогулки в долине Ихлара это лето, в особенности август. Лучше всего отправиться в путешествие по долинам Каппадокии в конце мая или в сентябре. Для туристов с детьми прекрасно подойдет второй участок для прогулки по долине Ихлара. Не забывайте, что периодически в долинах можно встретить собак, а так как рядом находится деревня Белысырма, то их может быть больше чем обычно.

Скалистая долина Ихлара

Купить билет и пройти в долину Ихлара можно в нескольких местах

Всего есть четыре входа в долину.

  1. Первый вход расположен в деревне Ихлара. Есть турникет и касса, однако, туристов практически нет, а местных жителей, наоборот, много. Кассир не всегда присутствует на своем рабочем месте, поэтому можно пробраться в долину без входного билета.
  2. Второй вход подразумевается как главный, так как к нему подвозят туристические автобусы и именно оттуда начинают групповые экскурсии гиды в Каппадокии. Рядом со вторым входом находится Центр обслуживания туристов. Без билета пройти никак нельзя, а можно даже попасть в большую очередь.
  3. Третий вход расположен в деревне Белысырма. Вход имеет несколько направлений: в сторону деревни Ихлара и в деревню Селиме. Если вы направляетесь к деревне Ихлара, то придется заплатить за билет, а вот около Селиме турникеты, скорее всего, отсутствуют, поэтому можно пройтись по долине абсолютно бесплатно.
  4. Четвертый вход находится прямо в деревне Селиме, подразумевается, что там также расположен турникет и касса. К нему я не добирался, поскольку прогулки от первого до третьего входа вполне хватает даже искушенному туристу.

Маршруты для прогулки по долине

Как уже было сказано выше, протяженность долины Хилара составляет 14 километров, поэтому ее полное прохождение займет у вас много времени и сил. Рекомендую выбрать один или несколько участков для прогулки по долине. Если же вы решительно настроены на полноценную прогулку, то рассчитывайте не менее чем на 8 часов.

Первый маршрут по долине Ихлара расположен на участке от первого до второго турникета, то есть от деревни Ихлара до Центра по обслуживанию туристов. Протяженность составляет около 3,5 километров. Как правило, туристических групп здесь нет, редко можно встретить одиноких путешественников, поэтому здесь тихо и спокойно. Церкви для просмотра удивительные, но не ко всем есть лестницы для подъема, в остальном все для удобной и комфортной прогулки на этом участке есть.

Второй маршрут протяженностью 3,5 километра находится на территории от второго до третьего входа, то есть от Туристического центра до деревни Белысырма. Это самый популярный маршрут среди туристов, по нему проходят все развлекательные программы в Каппадокии. Для удобства отдыхающих есть мусорные урны, лавочки, лестницы ко всем церквям на возвышенностях и ограждения. Также можно встретить охранников около некоторых церквей. Если вы хотите ночевать в палатке в долине, то данный маршрут в виде остановки вам не подойдет.

Третий маршрут протяженностью 7 километров это самый непопулярный вариант среди туристов. На данном участке между деревней Белысырма и Селиме практически нет путешественников, поэтому это идеальное место для ночевки в долине Ихлара. Кроме того, многие туристы утверждают, что самые красивые церкви расположены около деревни Селиме.

Монастырь Селиме

Как добраться до долины Ихлара из Гереме?

Как правило, туристы останавливаются именно в деревне Гереме во время отдыха в Каппадокии, поэтому опишу как доехать оттуда на общественном транспорте. Для начала нужно доехать до города Аксарай, это можно сделать прямым рейсом на междугородном автобусе или на долмуше до Невшехира и после до Аксарая на автобусе. После этого на долмуше из Аксарая вам необходимо доехать до деревни Ихлара, причем вы можете остановиться коло деревней Селиме или Белысырма.

Туристические программы по долине Ихлара

Единственная туристическая программа, которая предлагает экскурсию по долине Ихлара - Зеленый тур. Такой тур проходит ежедневно, его можно забронировать даже через онлайн-сервисы из дома. Если вы отдыхаете в Сиде или на других морских курортах, то можете забронировать многодневный или однодневный тур в Каппадокию, где есть возможность указать необходимость посещения долины Ихлара.


3 комментария


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Долина Ихлара безусловно является самой интересной туристической долиной в Каппадокии. Прочитав статью, я узнал почему каждому туристу стоит обязательно посетить долину Ихлара в Каппадокии, и какие достопримечательности можно встретить во время прогулки. Я узнал о нескольких входах в эту долину, о затрачиваемом времени на прогулку, о том, как до неё добраться, и о том, где лучше всего гулять.
  • maks2006794
    maks2006794
    И вправду интересная долина. Довольно впечатляет ее величественный вид. Все-таки наша планета потрясающая, по своему особенная и красивая. Такие места вдохновляют на великие дела и путешествия, так что надеюсь смогу побывать в столь живописных местах, не только Турции но и других стран. Да и туристические программы доступны для всех, так что думаю что многие посетят эту долину.
    • alina564820
      alina564820
      Полностью согласна, это очень красивая и интересная долина, всё-таки удивительная природа в Грузии, его прекрасные природные ландшафты, действительно, вдохновляют на большие путешествия с уникальными местами, плюсом и туристические программы доступны для все, поэтому каждый турист может насладиться такими поездками