Долина Любви-2 в Каппадокии: основная туристическая информация для прохождения

В статье рассмотрено почему каждому отдыхающему в Каппадокии стоит посетить долину Любви-2 самостоятельно. Основная информация о долине Любви-2: входы и прохождение долины, ее описание. Какие полезные рекомендации стоит соблюдать туристам при прогулке по долине Гёркюндере. Церкви в долине Любви-2 в Каппадокии.

Что представляет собой долина Любви-2 в Каппадокии?

Долина Любви-2 это популярная долина в Каппадокии, которую лучше всего посещать туристам самостоятельно. В долину не возят групповые экскурсии, тем более, что она по своей протяженности гораздо меньше остальных - 0,5 километра. Лучше всего объединить прогулку по долине с посещением удивительного музея под открытым небом в Гёреме, а также прохождением долины Земи в Каппадокии.

Долина Любви-2 известна скалами пальцеообразной формы, стоящими отдельно друг от друга. Скалы такой формы также находятся в долине Любви-1, но она гораздо масштабнее и посетить ее самостоятельно чуть сложнее. В целом, долина Любви-2, которую также называют долиной Гёркюндере, не очень большая, но довольно интересная для самостоятельной прогулки даже с детьми.

Входы и прохождение в долину Любви-2

При входе в долину Любви-2 можно увидеть бетонный камень с указателем, в самой долине нет путевых камней, так как заблудиться там невозможно из-за ее маленького размера. В долине можно встретить немало интересных достопримечательностей, например, скальные помещения, загон для лошадей и небольшие каменные развалы. Стоит обратить особое внимание на пальцеобразные скалы, на самой вершине которых можно рассмотреть окна жилищ, а также есть некоторые разрушенные жилища, поэтому есть возможность увидеть внутреннее пространство помещений. Кроме того, во время прохождения долины Гёркюндере вы будете проходить мимо огородов местных жителей, уютных кафе и сувенирных лавок, где можно купить подарки своим близким по низкой цене.

Поблизости с долиной Гёркюндере находятся виноградники и поля, на которых выращивается тыква и лук. Можно предположить, что виноградники на полях заброшенные, поскольку они мало ухоженные, однако, виноград на них очень сладкий. Также около долины Любви-2 можно встретить кострища, вероятно, местные жители или туристы разводили пикники на территории долины или даже ночевали в палатках. Стоит уточнить, что законодательство запрещает разводить костры на территории долин в Каппадокии.

Долина Любви-2 имеет два входа, вы всегда сможете воспользоваться любым из них.

  1. Первый вариант прохода схож с маршрутом входа для долины Земи. Для начала вам необходимо двигаться в сторону Чавушина от Гёреме, на первом перекрестке следует повернуть направо и идти в направлении к музею под открытым небом. Хорошим ориентиром для данного маршрута будет служить кемпинг “Dilek Camping”, расположенный недалеко от перекрестка. Затем найдите поворот направо на грунтовую дорогу, следуйте указателю «Zemi Vadisi». Через 400 метров вы увидите дорогу по правую сторону и путевой камень с указателем на долину Любви-2.
  2. Второй вариант маршрут начинается от мечети в Гёреме. Вам следует подняться по тропам на гору, где многие туристы делают впечатляющие фотографии. Хорошим ориентиром для данного маршрута будет служить улица Aydin Kiragi. Затем вам следует спуститься с горы по тропе и вы сразу же окажетесь в долине Любви-2.
Маленькая долина любви

Полезные рекомендации для туристов по прохождению долины Любви-2 в Каппадокии

Легкая и неторопливая прогулка по долине Гёркюндере займет у вас около 1,5 часа. Гулять по этой долине можно даже с детьми или пожилыми людьми, поскольку отсутствуют крутые спуски или подъемы на холмы. Не забудьте взять с собой воду!

Лучше всего совершить круговую прогулку по долине Любви-2. Для этого необходимо начать свой маршрут с горы в Гёреме, так как описано во втором варианте прохода в долину. После прогулки по долине Любви-2, можно осмотреть церковь Эль Назар, поискать Скрытую церковь и отправиться в музей под открытым небом в Гёреме осматривать фрески и старинные скальные церкви.

Церкви в долине Любви-2 в Каппадокии

Стоит уточнить, что в долине Любви-2 нет скальных церквей и старинных фресок, которыми можно полюбоваться, однако в долине Земи, которая находится поблизости к долине Гёркюндере, находятся церковь Эль Назар и Скрытая церковь.


2 комментария


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Побывать в долине Любви мечтал бы каждый влюблённый человек. В статье я узнал о полезных рекомендациях для туристов, проходящих эту долину. Оба варианта прохождения долины мне хотелось бы осилить - и через музей, и через мечеть. Но больше всего мне хотелось бы запечатлеть потрясающие виды на фотокамеру, чтобы опубликовать их потом у себя в блоге.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Поддерживаю мнение, что в статье очень хорошо все рассказано, советы и рекомендации. И автору за это большая благодарность от читателей. Очень необычные скалы, конечно, чего оказывается только нет в природе. Сначала задался вопросом почему такое название, но потом все понял, когда посмотрел больше фото.