Долина Земи - рекомендованная мною долина в Каппадокии для туристического прохождения

Почему каждому туристу стоит прогуляться в долине Земи в Каппадокии: что интересного можно увидеть? Как добраться до долины и найти основные входы. Полезные рекомендации и правила по прохождению долины Земи в Каппадокии. Что представляет собой долина Земи и церкви, находящиеся на ее территории.

Что представляет собой долина Земи?

Долина Земи находится в списке топ-10 долин и достопримечательностей Каппадокии и занимает в нем седьмое место. Чем же отличается долина Земи от других?

Во-первых, в долине не делают групповых экскурсий, поэтому в ней достаточно мало людей. У вас есть уникальная возможность насладиться тишиной, уединенностью. Во время прогулки вы можете встретить максимум 10-20 туристов.

Во-вторых, это достаточно протяженная долина, общая длина которой составит более 5 километров, поэтому для полного прохождения понадобится не меньше 3 часов.

Долина Земи расположена около деревни Гёреме, именно там находится первый вход в долину. Лучше всего совместить прохождение долины Земи с прогулкой по долине Любви-2 и посещением музея под открытым небом.

Основные входы в долину и как их найти

Важный нюанс - долина Земи примерно на середине пути, если идти от деревни Гёреме, разделяется на две части. Причем левый отрог приводит к тупику, а правый по сути представляет продолжение долины Земи, однако, некоторые называют правый отрог как Babarcik. Можно сказать, что долина представляет собой две части, а именно Земи и Babarcik. Если вы пройдете по правому отрогу, долине Babarcik, то в конце пути вас ждет небольшой подъем на дорогу Невшехир - Ургюп.

В начале маршрута по долине Земи установлено много путевых камней и самодельных указателей, некоторые из которых выполнены простым маркером на дощечках. К концу прохождения по долине путевых указателей и схем становится существенно меньше. Также можно увидеть бетонные указатели в начале и конце маршрута, многие из которых разрушены. Если вы начинаете прогулку по долине Земи со стороны Гёреме, то начала вы будете идти по широкой грунтовой дороге, но в самом конце пути дорога сужается до узкой тропинки, рассчитанной на одного человека.

В процессе прохождения долины Земи вы сможете наблюдать несколько старинных церквей, голубятен и туннелей интересной формы. Кроме того, местные жители и туристы самостоятельно установили в долине мостики через речки, лавочки и даже лестницы, где начинаются резкие подъемы. Также можно встретить скальные помещения интересной формы, добраться до них невозможно, так как они расположены очень высоко. В долине растут яблони, виноград, можно увидеть черепах. Многие туристы утверждают, что в долине Земи встречали лис, но лично я их не наблюдал.

Ближе к Гёреме в долине Земи есть дачные участки местных жителей, которые занимаются сельскохозяйственным делом, некоторые из них охраняются собаками, поэтому будьте внимательны и осторожны. Поскольку во время прохождения мне не хватило воды, то я попросил ее у одного из владельцев таких участков, он поделился со мной водой. В целом, на таких дачных участках есть все для комфортной жизни за городом: холодильник, кровать, туалет и другие необходимые принадлежности.

Всего различают четыре варианта прохождения в долину Земи с различных точек Каппадокии. Рассмотрим каждый из них.

  1. Это самый популярный вариант среди туристов, поскольку прост и удобен на практике. Для начала нужно найти музей под открытым небом в Гёреме, потому что около него расположен вход в долину. Находясь около музея, вам необходимо повернуть направо на перекрестке при выезде из Гёреме в направлении к Чавушину и двигаться к кемпингу с названием Babarcik Dilek Camping. Через 500 метров пути от перекрестка вы увидите бетонный указатель с надписью Zemi Vadisi.
  2. Из долины Любви-2. Данный маршрут начинается из Гёреме, двигайтесь от мечети в сторону горы над деревней, где можно сделать красивые и качественные фотографии. Хорошим ориентиром для вас будет служить улица Aydin Kiragi. Так, вы сможете спуститься по тропе в долину Любви-2, а затем начать прохождение по долине Земи.
  3. Третий вариант подойдет для тех, кто не против самостоятельно искать спуск в долину между двумя ее культурно-историческими объектами: церковью с облаками Карабулут и цистерной Шарныч. Для этого вам необходимо двигаться из Гёреме в сторону долины и передвигаться по тропам через поля. Этот вариант используются местные жители и туристы, которые уже не в первый раз путешествуют по Каппадокии.
  4. Четвертый маршрут начинается с конечной точки долины Земи, то есть с трассы Невшехир - Ургюп. Если вы хотите попасть в долину со стороны Учхисара, то придется идти около 2 километров до входа, если от Гёреме - более 6 километров пути.
Пейзаж долины Земи

Рекомендации и правила по прохождению долины Земи в Каппадокии

Самое важное во время прогулки в долинах это правильно рассчитать время, так как важно вернуться домой до захода солнца. Поскольку долина Земи проходит в глубоком ущелье, то темнеть начинает гораздо раньше. Среднее время прохождение долины - 3 часа, но лучше всего рассчитывать на четыре часа, особенно, если вы не хотите торопиться во время прогулки.

В долине Земи есть несколько туннелей, некоторые из которых очень узкие и низкие, но пройти из возможно. Не бойтесь заходить в туннели и попробовать дойти до конца долины, а для этого важно иметь с собой фонарик. Важно не спешить разворачиваться назад, нужно всего лишь быть аккуратным и внимательным к деталям.

Я рекомендую начать прогулку по долине от первого входа, таким образом, через 400 метров вы встретите ответвление от долины Земи в долину Любви-2. Обязательно прогуляйтесь и там, много времени это не займёт, зато вы увидите много интересных скальных помещений. После того как вы прошли долину Земи, вы окажетесь на трассе Ургюп-Невшехир. Добраться до Гёреме можно на маршрутке от Учхисара, дойти до которого пешком не составит особого труда.

Церкви в долине Земи

В долине Земи есть несколько удивительных старинных церквей, фрески в которых сохранились до наших дней. Так, в долине вы сможете увидеть следующие церкви: Скрытая церковь, Церковь Эль Назар, Церковь “На высоте”, Церковь с облаками Карабулут и Церковь Шарныч.

  • Скрытая церковь находится недалеко от музея под открытым небом в Гёреме, есть несколько указателей, которые приведут вас к этой церкви. Чаще всего она закрыта на замок, но можно попросить охранника в церкви Эль Назар открыть вам ее за отдельную плату. История церкви начинается с 12 века.
  • Церковь Эль Назар расположена недалеко от первого входа в долину Земи, это церковь с платным входом. Другое ее название - церковь Бессребреника. В ней достаточно хорошо сохранились фрески, на них можно увидеть изображения Христа во время Рождения, Крещения, входа в Иерусалим и некоторые другие сцены из его жизни.
  • Церковь «На высоте» расположена также около первого входа, но чуть дальше, чем церковь Эль Назар. Это скальная церковь, добираться до которой можно по металлической крутой лестнице. Важная особенность - каменная круглая дверь в церкви, которую не встретить в других долинах Каппадокии.
  • Церковь Шарныч расположена в середине долины Земи, она известна тем, что использовалась как цистерна для хранения воды. На сегодняшний день в церкви можно увидеть довольно яркие фрески.
  • Церковь с облаками Карабулут расположена недалеко от церкви Шарныч, ее история датируется 11 веком. Однако, вход в церковь настолько сложный, что мало кто из туристов решается посещать ее.
Фрески в церкви

3 комментария


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Долина Земи в Каппадокии, рекомендованная вами для туристического прохождения, довольно интересно описана в вашей статье. Меня больше всего увлекло описание долины. То, что в долине не проводят массовых экскурсий, мне действительно нравится. Ведь только тогда можно насладиться уединением, созерцая красоту природы. Интересно и то, что длина долины равняется пяти километром, и её придётся проходить не менее трёх часов. Это тоже мне по душе, я люблю ходить и размышлять о бытии.
    • romanow2333
      romanow2333
      Каппадокия - это замечательно место для туристов и путешественников со всех точек земного шара. Долина Земи - это одна из самых известных и красивых долин, не странно что автор рекомендует именно ее. Я вот все еще не был в Каппадокии, но очень хочу там побывать ради красивых видов и вкусной национальной турецкой еды и напитков. Спасибо, что рассказываете о туризме.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Да, я тоже люблю ходить бродить по интересным местам. Наслаждаться природой и думать свои мыли. В это время время течет медленнее и все проблемы отодвигаются куда то далеко. Поэтому я бы с огромным удовольствием посетил все долины в Турции. Тем более глядя на фото, там просто прекрасные и живописные места.