Основные правила и рекомендации для туристов по безопасным прогулкам в долинах в Каппадокии

В статье подробно рассмотрено как нужно вести себя туристу во время прогулок по долинам. Полезные рекомендации и основные правила поведения туристов в Каппадокии в групповой экскурсии. Как правильно и быстро подготовиться к пешей прогулке по долинам. Что нужно сделать для своей безопасности во время похода в Каппадокии.

Основная информация о безопасности прогулок в долинах

Туристические прогулочные маршруты по Каппадокии абсолютно безопасны для туристов любого возраста. Однако, несмотря на это, каждый год в туристический сезон с отдыхающими случаются неприятные происшествия. Такие события никак не связаны с плохой организацией экскурсий или с опасностью на территории достопримечательности. Как правило, отдыхающие игнорируют и не выполняют меры безопасности из инструктажа, который обязательно проводят каждой группе перед экскурсией.

Полезные советы и рекомендации

Если вы хотите, чтобы ваш отдых состоял исключительно из положительных незабываемых моментов, связанных с достопримечательностями Каппадокии, то достаточно соблюдать простейшие правила и рекомендации, которые указаны ниже.

  • Во время туристического сезона один из туристов обязательно травмируется, в крайнем случае такие происшествия связаны со смертельным исходом. Не беспокойтесь, чаще всего это связано с неоправданным риском самих отдыхающих, кто-то хотел залезть повыше или встать на самый край ради эффектной фотографии. Советую не рисковать и соблюдать все меры безопасности!
  • Обязательный пункт путешествия в Турцию - медицинская страховка. Не стоит экономить на страховке, поскольку она может помочь вам во время болезни или травмы на трекинге по долинам Каппадокии. Чтобы страховка покрыла все возможные траты, выбирайте опцию “Спорт” во время оформления.
  • Если вы путешествуете самостоятельно, без группы туристов или друзей, то настоятельно рекомендую уведомить своих близких в социальных сетях, по телефону. Хороший вариант - рассказать администрации отеля о том, что вы собираетесь в долину и планируете вернуться вечером. В этом случае при ранении или травме на трекинге вам пришлют помощь и помогут добраться до города Гёреме. Также можно выложить фотографию или пост в социальных сетях о том, куда и во сколько вы собираетесь идти в Каппадокии.
  • Заранее планируйте время на туристические программы в долинах. Отправляясь в самостоятельное путешествие, не забывайте, что вам нужно вернуться в отель до заката. В долинах Каппадокии темнеет намного раньше и становится холоднее, поэтому лучше всего отправляться в прогулку ранним утром.
  • В процессе прогулки по долинам можно встретить животных, чаще всего это собаки, как правило, они доброжелательные и не причинят вам вреда, хотя могут быть очень большими. Остальные животные это черепахи и ящерицы, бояться которых совсем не стоит. Если во время прогулки вы встретите охраняемую территорию с собаками, то лучше пройти мимо.

Если вас не интересует пешая прогулка по долинам, но вы желаете их увидеть, то лучше всего арендовать автомобиль и доехать до долины или смотровых площадок, откуда можно рассмотреть Каппадокию и сделать красивые фото. Также есть возможность отправиться в долину в составе групповой экскурсии с гидом на автобусе, но для туристов с маленькими детьми такой вариант не очень хорош. В крайнем случае каждый желающий сможет отправиться до отдаленной от Гёреме долины на общественном транспорте, например, городском автобусе.

Весна это не лучшее время для отдыха и прогулок по долинам Каппадокии. Почему же лучше отложить путешествие до лета? Как правило, многие реки в долинах высыхают исключительно в засушливый период, например, в долине Мескендир. Если же река не высохла, то придется идти пешком по каньону или искать другой путь. Кроме того, в это время в долинах достаточно грязно.

Мужчина на скале в Каппадокии

Каким образом подготовиться к путешествию по долинам Каппадокии?

Самое главное - взять с собой небольшой рюкзак в пешую прогулку по долинам. Первое, что нужно туда положить - вода. В долинах очень жарко, температура критическая, а умыться и попить практически негде, тем более остановок у вас будет очень мало. Поэтому обязательно возьмите с собой 1-1,5 бутыль воды и пополняйте по возможности. Кроме этого, рекомендую взять с собой немного еды на перекус. Это должна быть такая пища, которая не портится на жаре, например, фрукты или овощи, также она не должна вызывать дополнительную жажду. Помимо воды и еды, многие туристы берут с собой фонарь, фотоаппарат, полностью заряженный телефон, переносное зарядное устройство и карту долин Каппадокии.

Пешая прогулка по долинам Каппадокии рассчитана на целый день, поэтому внимательно подходите к подбору обуви и одежды. Настоятельно не рекомендую обувать тапочки, босоножки и другую неудобную обувь, лучше всего подойдут разношенные кроссовки. Чтобы не мучаться от мозолей весь оставшийся отдых, не забудьте бактерицидные пластыри, причем лучше сразу штук десять. Если вы отдыхаете в Каппадокии осенью, весной, то положите в рюкзак теплый свитер или легкую куртку, поскольку вечером-ночью в долинах становится очень холодно.


4 комментария


  • maks2006794
    maks2006794
    Очень важно и нужно соблюдать правила безопасности, иначе ваше путешествие может обернуться страшной трагедией для вас и вашей семьи. Очень понравилось что в статье подробно рассмотрено как нужно вести себя туристу во время прогулок по долинам. Полезные рекомендации и основные правила поведения туристов в Каппадокии в групповой экскурсии. Как правильно и быстро подготовиться к пешей прогулке по долинам. Что нужно сделать для своей безопасности во время похода в Каппадокии.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Не могу с Вами не согласиться, действительно, правила безопасности - это первое, что необходимо соблюдать не только туристу, но и любому другому человеку при различных прогулках/пеших турах в долинах, в горах и так далее. И да, в этом вопросе очень помогает данная статья, так как тут приведены действительно полезные и важные советы и рекомендации для прогулок в долине, соблюдая которые вы минимилизируете риск возникновения возможных опасностей вашей жизни.
  • romanow2333
    romanow2333
    Каппадокия очень красивое место, и я думаю многие хотят там побывать, знать места , которые нужно посетить, когда будете в таком замечательном месте. Очень полезная статья, для тех кто едет туда первый раз и хочет провести это время незабываемо, сам прочитал статью и очень захотел еще раз съездить в Каппадокию и посмотреть на это великолепие, которое оставляет незабываемые ощущения.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Прочитать, запомнить и выполнять. Вот те действия, которые необходимо сделать путешественнику с этой статьей. Советы хоть и не замудренные, но очень полезные и практичные. Я думаю, туристам, которые хотят провести отпуск без серьезных приключений достаточно будет выполнять те требования, которые указаны в статье и все будет хорошо.