Прогулка по Красной долине в Каппадокии: интересная информация для туристов

В статье рассмотрена актуальная информация о Красной долине в Каппадокии. Как добраться до Красной долине и где найти входы в нее. Полноценное описание для туристов о Красной долине. Что интересного можно посмотреть в Красной долине: старинные церкви и фрески.

Основная информация о Красной долине

Красная долина это уникальное и загадочное место, которое может понравится каждому туристу, отдыхающему в Каппадокии. Опираясь на собственный опыт и рассказы других путешественников, я могу сказать, что Красная долина это первая долина, которую вам нужно посетить. В Красной долине нет большого количества скальных церквей и фресок, других достопримечательностей, но она обладает некой загадочностью и притягивает к себе всех отдыхающих. Если говорить о личном рейтинге долин в Каппадокии, то Красная долина стоит на первом месте, после нее идет долина Ихлара, а затем долина Земи и Белая долина.

Красную долину в Каппадокии называют также Кызылчукур, а обозначают ее на путеводителях и схемах как Red Valley. Однако, следует уточнить, что на некоторых самодельных указателях написано другое название - Kizilçukur Vadisi. Суть такого названия происходит из-за красного оттенка скал. Суммарная протяженность Красной долины составляет 1,5 километра.

Входы в Красную долину

Красная долина начинается от долины Мескендир и заканчивается смотровой площадкой, в целом, прогуляться по долине можно даже с детьми, однако, есть некоторые крутые подъемы с лестницами. Конечная точка Красной долины - смотровая площадка Заката на горе Актепе, с нее открывается удивительный вид на другие долины. Оттуда можно сделать несколько прекрасных фотографий и подробнее рассмотреть окрестности Каппадокии. Чаще всего туристы проходят Красную долину во второй половине дня, чтобы попасть на смотровую площадку прямо к закату и насладиться удивительным видом.

Прохождение по Красной долине относительно легкое, лишь в последней части пути дорога начинает восходить к горе, поэтому в некоторых местах установлены лестницы, которые не очень жесткие, будьте аккуратнее и внимательнее. Кроме того в Красной долине можно увидеть туннели, отвесные скалы, жилища местных жителей, которые выращивают виноград и занимаются сельскохозяйственным делом. Длинные и крутые туннели это особая визитная карточка Красной долины.

Всего насчитывают пять вариантов прохода к Красной долине из различных точек Каппадокии. Рассмотрим каждый из них чуть ниже.

  • Из Гёреме. Необходимо начать путь от долины Сабель, пройти ее полностью, а затем на перекрестке, где установлено кафе и можно пройти к долинам Мескендир, Розовая-2 и к Чавушину, вам необходимо повернуть направо. Повернув, вы окажетесь в долине Мескендир, а после этого попадаете в Красную долину, нужно лишь пройти около 600 метров вперед и повернуть налево.
  • Из Чавушина. Маршрут начинается от скальной крепости, затем нужно пройти через кладбище и дойти до грунтовой дороге, где будет развилка между долинами Розовая-1 и Розовая-2. Вам необходимо пройти ко входу во вторую долину и там вы увидите путевой камень с указателями входа в Красную долину. Рядом будет расположено кафе на перекрестке, останется пройти около 600 метров прямо по долине Мескендир и повернуть налево. Протяженность такого маршрута составит не более двух километров.
  • Из долины Мескендир. Если вы желаете сначала погулять по долине Мескендир, то вам следует пройти в нее через первый вход, пройти ее, а после повернуть направо около путевого камня примерно через два километра.
  • Из Гёреме до смотровой площадки Заката. Как правило, если туристы планируют начать прогулку с площадки Заката, то передвигаются на такси или автостопом, поскольку придется идти более 6 километров. Маршрут следующий: Гёреме - Музей под открытым небом - Ортахисар - трасса до Ургюпа - смотровая площадка.
  • Из Розовой долины. Следуя путевым камням и указателям на них, каждый турист сможет легко дойти до Красной долины из Розовой.
Красная долина для трекинга

Полезные рекомендации по прохождению Красной долины в Каппадокии

Как уже было сказано выше, протяженность Красной долины составляет около 1,5 километра, поэтому прогулка займет у вас не более двух часов легким шагом. Я считаю, что нецелесообразно тратить целый день на прохождение только по Красной долине, поэтому лучше всего совместить Красную долину с другими достопримечательностями Каппадокии. Например, вы можете составить маршрут следующим образом: долина Мескендир - Красная долина - Розовая долина - Чавушин или долина Сабель. В остальном, соблюдайте другие основные правила прогулки по долинам, а именно берите с собой рюкзак с водой и вещами, надевайте удобную обувь и выдвигайтесь гулять как можно раньше.

Что можно посмотреть в Красной долине в Каппадокии?

Помимо интересных туннелей, в долине можно увидеть церковь Юзюмлю Килис, которую также называют Виноградной церковью из-за росписи потолка церкви с изображением винограда. Ее история начинается с 9 века, она расположена в самом конце долины около смотровой площадки Заката. В церкви можно увидеть старинные фрески, на которых изображены Дева Мария, Архангелы Михаил и Гавриил, а также Двенадцать апостолов.

Каньон в Красной долине

4 комментария


  • maks2006794
    maks2006794
    Очень понравилось что в статье рассмотрена актуальная информация о Красной долине в Каппадокии. Как добраться до Красной долине и где найти входы в нее. Полноценное описание для туристов о Красной долине. Что интересного можно посмотреть в Красной долине: старинные церкви и фрески. Сам бы очень хотел побывать с толь прекрасном и живописном месте, надеюсь в будущем будет такая возможность.
    • romanow2333
      romanow2333
      Да, вы полностью правы, но и а этом сайте всегда можно найти актуальную и нужную информацию по поводу путешествий и достопримечательностей. Я даже благодаря этому сайту уже успел побывать в Каппадокии и на принцевых островах. Поэтому советую все читать это сайт, тут и вправду интересная информация для туристов, при помощи которой можно выбрать место будущего путешествия.
  • mamontov3572
    mamontov3572
    Мне бы очень хотелось прогуляться по Красной долине в Каппадокии, ведь это уникальное и загадочное место, притягивающее своими красотами и просторами. Мне было довольно интересно узнать из этой статьи о путях посещения этой долины, оказывается их всего пять: из Гёреме, из Чавушина, из долины Мескендир, из Гёреме до смотровой площадки Заката и из Розовой долины.
  • belosl-irina
    belosl-irina
    Думаю из всех экскурсий по долинам можно начать с Красной. Спасибо за указание альтернативного названия Kizilçukur Vadisi. Интересное предложение составного маршрута долина Мескендир - Красная долина - Розовая долина - Чавушин или долина Сабель. Интересно увидеть Виноградкую церковь. Спасибо за полезную статью!