Туристические пешеходные маршруты по популярным долинам Каппадокии от города Гёреме

В статье рассмотрены основные туристические маршруты по долинам Каппадокии. Четыре готовых пешеходных маршрута от города Гереме в Каппадокии. Достопримечательности и интересные места в Каппадокии, которые сможет увидеть каждый турист, во время прогулки по популярным долинам Каппадокии.

Первый туристический маршрут

Каппадокия известна среди туристов своими прекрасными долинами, увидеть каждую из которых хочется каждому путешественнику. Для того чтобы в короткий срок посмотреть все самые интересные места, необходимо правильно составить пешеходный маршрут своего отдыха. Как правило, многие туристы останавливаются в городе Гёреме в Каппадокии, поэтому все маршруты, рассмотренные ниже, начинают из Гёреме.

Стоит уточнить, что долина Ихлара расположена далеко от Гёреме, поэтому ее посещение не входит в маршруты. Если вы хотите посмотреть долину Ихлара, то советую арендовать машину и отправиться на ней прямо ко входу в долину. Кроме того, не забывайте, что в долинах рано темнеет и становится очень холодно. Чтобы не попасть в опасную кризисную ситуацию, начинайте свою прогулку по долинам как можно раньше, тем более с утра температура воздуха наиболее комфортная для трекинга.

Первый туристический маршрут по долинам Каппадокии. Его протяженность составляет не более 15 километров. Данная прогулка по Каппадокии включает основные популярные достопримечательности: старинные церкви и кладбище, смотровые площадки, скальную крепость и три известные долины.

Первый маршрут начинается с посещения музея под открытым небом в Гёреме. Поскольку кассы в музее открываются в 8.00, а поток туристов значительно увеличивается уже к 9.00, я советую придти вам к кассам как можно раньше. Лучше всего в данной ситуации поступить так: выйти из отеля за полчаса до открытия музея.

После посещения музея отправляйтесь в долину Сабель, но остановитесь перед входом у смотровой площадки, где рассмотрите популярные достопримечательности и купите дешевые сувениры в местных лавках. После этого пройдите долину Сабель, а через долину Мескендир вы попадете к начальной точке трекинга в долине Красная.

Погуляв в долине Красная, пройдите долину Розовая-1 и возвращайтесь назад в долину Маскендир. Там вы сможете найти поселок Чавушин, около которого расположено старинное турецкое кладбище и крепость со смотровой площадкой. Если вы проголодались, в деревне есть несколько кафе и маленьких ресторанчиков для обеденного отдыха. Не забудьте остановиться около столбов с каменными шапками около Аваноса. Таким образом вы посмотрели все достопримечательности первого маршрута. Возвращаться в город Гёреме можно на попутках, общественном транспорте или пешком.

Красная долина для трекинга

Второй туристический маршрут по долинам Каппадокии

Его протяженность составляет не более 15 километров. Самые интересные и популярные места второго маршрута это долины Красная, Мескендир и Розовая-2, а также туристы смогут увидеть полет воздушных шаров, вид на долины со смотровой площадки и некоторые достопримечательности первого маршрута.

Второй маршрут начинается в 6-7 утра по местному времени, так как он включает вид со смотровой площадки на полет нескольких воздушных шаров. Чтобы увидеть это прекрасное зрелище, в указанное время вам необходимо быть на площадке около музея в Гёреме. Стоит уточнить, что летом и осенью время полета может отличаться, лучше это уточнить на месте. После просмотра вам следует пройти через кемпинг “Кайя” в долину Мескендир, а затем в долину Красная и подняться до долины Розовая-2. Прогулявшись по этим долинам, вы можете смело спускаться к деревне Чавушин и следовать так же, как в итоговой части первого маршрута.

Туристический маршрут в долине

Третий туристический маршрут по долинам Каппадокии

Его протяженность составляет не более 15 километров. Во время прогулки вы сможете увидеть следующие достопримечательности: долины Любви-2, Земи, Голубятен, Бабарджин, старинную церковь и смотровые площадки.

Рассмотрим как проходит четвертый маршрут

Для начала вам нужно позавтракать и спокойно отправляться на прогулку, но лучше выйти как можно раньше. Последовательный маршрут следующий: смотровая площадка в Гёреме - долина Любви-2 - долина Зем - долина Бабарджик - Учхисар. Во время прогулки по долинам вы сможете рассмотреть пальцеобразные скалы и старинную церковь с сохранившимися фресками. После того как вы на общественном транспорте или на попутке доехали до Учхисара, обязательно посетите смотровые площадки на крепости в Учхисаре и спуститесь в Голубиную долину. До Учхисара можно дойти и пешком, если спросить прямой маршрут у местных жителей. Затем можно возвращаться в Гёреме.

Четвертый туристический маршрут по долинам Каппадокии. Его протяженность составляет около 25 километров. Это самый насыщенный и продолжительный маршрут среди всех перечисленных в данной статье, если вы любите гулять и готовы к долгому походу, то он для вас!

Четвертый маршрут начинается очень рано в городе Гёреме с просмотра полета воздушных шаров. Для этого в 6 утра вам необходимо быть около музея в Гёреме. Можно долго не задерживаться и идти в долину Сабель, одновременно рассматривая и воздушные шары, и удивительный вид долины. Забравшись на высочайшую точку в долине Сабель, сделайте красивые фото и рассмотрите долины Мескендир, Розовая и Красная.

Следующая точка маршрута - долина Мескендир, откуда вам следует идти в деревню Чавушин. Там вы сможете отдохнуть и пообедать в любом туристическом кафе, а также увидеть старинное турецкое кладбище и подняться на смотровую площадку на крепости. Не забудьте остановиться около столбов с каменными шапками. Чтобы добраться до Белой долины, вам нужно проехать на попутке или общественном транспорте до поворота на Невшехир. Достопримечательности около Белой долины - пальцеобразные скалы и скалы медового цвета, а также магазин ювелирных украшений Özler centre artisanal. Последняя остановка четвертого маршрута - скальная крепость в Учхисаре. После ее осмотра можно идти в долину Голубятен, а затем возвращаться в Гёреме.

Глиняный каньон в долина Голубей

3 комментария


  • maks2006794
    maks2006794
    Очень понравилась стать, в ней подробно описаны основные туристические маршруты по долинам Каппадокии. Четыре готовых пешеходных маршрута от города Гереме в Каппадокии. Достопримечательности и интересные места в Каппадокии, которые сможет увидеть каждый турист, во время прогулки по популярным долинам Каппадокии. Думаю она будет очень полезной для многих. туристов, желающих посетить столь прекрасное место.
  • romanow2333
    romanow2333
    Просто шикарно, что Каппадокию развивают еще сильнее, чем это было несколько лет назад, открытие третьего маршрута увеличит вариативность просмотра такого запоминающегося исторического места, привлечет новых туристов и заставит, уже видевших эту красоту, насладиться ей вновь. В общем новость шикарная, стоит снова наведаться в это умопомрачительное место.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Я в Турции не был, но про Каппадокию очень много уже прочитал. Очень часто ее упоминают в туристических статьях. Значит место популярное и очень любимое туристами. Поэтому не удивительно, что там так много разных мест, где можно погулять и посмотреть на интересные и необычные места. Я думаю, что эти пешеходные маршруты по популярным долинам очень привлекают туристов.