Галатская башня - лучшая смотровая площадка в Стамбуле для туриста

В статье рассмотрена вся необходимая информация и история Галатской башни в Стамбуле: режим работы, стоимость входного билета. Достопримечательности рядом с Галатской башней и что можно увидеть со смотровой площадки. Туристический путь до смотровой площадки Галатской башни в Стамбуле.

Галатская башня в Стамбуле как смотровая площадка

Галатская башня это лучшая смотровая площадка в Стамбуле, поэтому каждому туристу нужно обязательно ее посетить. Поскольку башня установлена на возвышенности, а ее высота составляет более 60 метров. Так, Галатская башня возвышается над уровнем моря на целых 140 метров!

Она представляет собой смотровую площадку с двумя секторами: открытый и закрытый. Открытая площадка это узкий кольцевой балкон вокруг башни, по нему могут двигаться не более двух человек одновременно. Поэтому на открытом секторе висят таблички о соблюдении движения на балконе по часовой стрелке. Закрытый сектор находится внутри башни и можно увидеть Стамбул через окна, мне кажется, что это не очень привлекательно, особенно, если сравнивать с открытой площадкой.

Внутри Галатской башни установлен музей с интересными реликвиями и достопримечательностями, но он небольшой, и особо интересных вещей в нем нет. Стоит уточнить, что на седьмом этаже в Галатской башне находится модель Стамбула, с ее помощью можно понять какие достопримечательности мы просматриваем со смотровой площадки. Подниматься на самый верх башни нужно на лифте, но также придется немного пройтись по лестнице. Удивляет архитектура Галатской башни и толщина ее стен, ведь башня была возведена таким образом, что она не рухнула даже во время землетрясения.

Со смотровой площадки Галатской башни лучше всего можно рассмотреть пролив Босфор, движение кораблей и паромов, особенно их выход в Мраморное море. При хорошей, солнечной погоде можно увидеть даже Принцевы острова, а вот залив Золотой рог никак не посмотреть, так как мешают современные постройки.

С башни можно увидеть самые популярные достопримечательности Стамбула: дворец Топкапы, Голубую мечеть, Египетский базар, Галатский мост, мечеть Айя Софию и даже мечеть Сулеймание. В основном туристы делают фотографии на фоне пролива Босфор.

Смотровая площадка в Галатской башне

Интересные факты и история Галатской башни.

Галатскую башню построили более чем 670 лет назад итальянцы, или, как еще их называют, генуэзцы. Они основали на данной территории колонию, а башня служила важнейшим смотровым пунктом. После этого башню использовали в различных направлениях: она была и сторожевым пунктом, и пожарным пунктом, маяком, складом, тюремным заключением и в одно время даже голубятней. Не так давно в башне располагалось кафе, но сейчас на его месте работает музей.

Интересный факт о Галатской башне связан с турецким Икаром, который, прыгнув с высоты Галатской башни, совершил удачный полет на самодельных крыльях, приземлившись в азиатском районе Ускюдар. Полет проходил через пролив Босфор. Так, турецкий Икар пролетел более 3,5 километров.

Что посмотреть рядом

Рядом с Галатской башней расположено несколько интересных достопримечательностей, которые можно посетить во время прогулки по Стамбулу.

Во-первых, всего в 200 метрах расположена лестница Камондо, многие туристы и местные жители используют ее как хорошую локацию для красивых фотографий.

Во-вторых, в 300-400 метрах находится музей Мевланы, который стоит посетить в выходные или праздничные дни, потому что можно увидеть дервишей, кружащихся в народных костюмах в религиозном танце. Музей расположен на пешеходной улице Истикляль, которая славится ресторанами, кафе, уличными музыкантами и колоритными бутиками.
В-третьих, в 450 метрах расположена верхняя станция исторического фуникулера под названием Тюнель, который функционирует уже более 150 лет. Также рядом есть станция метро Шишхане. Проезд на фуникулере и метро можно оплатить транспортной картой Истамбул карт, выйдет намного дешевле.

В-четвертых, в 700 метрах расположен Галатский мост, где несколько рыбаков продают уличную еду, например, балык экмек или сэндвич с бараньими потрохами. Рядом с ним находится транспортный центр Стамбула, район Эминеню, откуда можно уехать на общественном автобусе к музею Рахми Коча или уплыть на экскурсионном пароме в тур по Босфору и Золотому Рогу.

музей Мевланы

Полезная информация для туриста.

Смотровая площадка на Галатской башне работает ежедневно, без выходных дней и перерывов.

В туристический летний период, то есть с апреля по ноябрь, башня работает с 10.00 утра до 22.00, а в зимний период закрывается на полчаса раньше.

Входной билет стоит 30 TL, причем касса закрывается за полчаса до закрытия смотровой площадки. Оплатить входной билет можно банковской картой. Стоит уточнить, что башня очень популярна среди туристов, из-за чего около кассы создается большая очередь.

Галатская башня вечером

Как добраться до Галатской башни в Стамбуле

Как добраться с площади Султанахмет

Самый интересный, но не очень простой способ - поехать на скоростном трамвае линии Т1 с конечной остановкой Кабаташ и выйти на остановке Каракей. Затем вы можете сделать красивые фотографии на лестнице Камондо и прогуляться через улицу Банкалар. Чтобы дойти до смотровой площадки, вам нужно следовать туристическим указателям на улице, идти пешком нужно около 200 метров.

Как добраться до Галатской башни из района Бейоглу
Вам следует идти пешком по улице Истикляль около 400 метров за основным потоком туристов, ошибиться очень сложно. В качестве ориентира можно использоваться трамвайные пути и двигаться левее, не доходя до конечной остановки и станции фуникулера.


3 комментария


  • Allmiz
    Allmiz
    Хорошая статься с точки зрения грамотности подачи информации. В статье приведено достаточно аспектов, которые надвигают туриста обязательно посетить Галатскую крепость. Поражает разнообразная история этой крепости: сначала она была сторожевым пунктом, потом маяком, голубятником и много-чем еще. Галатская крепость в Турции передает ту же атмосферу, что и Эйфелева башня в Париже, особенно в ночное время суток.
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Смотровая башня как в волшебном мультике. А как она красиво смотрится ночью Представляю какой вид по вечерам.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Тоже задержал взгляд на ночном фото этой башни. Зрелище просто волшебное. Не трудно представить какой вид открывается с этой башни. Поэтому и туристов очень много, что аж создаются очереди. Вот если бы еще и ночью можно было посмотреть виды ночного города - было бы вообще великолепно. И спасибо за подробный обзор этого прекрасного места.