Галатский мост в Стамбуле - главное рыбное место в городе

В статье изложена современная и достоверная информация о Галатском мосте как главном рыбном месте в Стамбуле. Культовый Галатский мост: рыбные кафе и рестораны, колоритные рыбаки и уличная еда. Достопримечательности рядом с Галатским мостом. История и интересные факты о Галатском мосте. Пеший и трамвайный маршрут туриста до Галатского моста в Стамбуле.

Секреты привлекательности Галатского моста в Стамбуле

Многие местные жители и туристы не относят Галатский мост к лучшим достопримечательностям города. Кроме того, некоторые путешественники разочаровываются при его просмотре, поскольку не понимают его колоритности и уникальности. Так, даже в парке Миниатюрк Галатский мост не представлен в качестве экспоната.

Галатский мост известен тем, что он разделяет пролив Босфор и залив Золотой Рог. Разделение это, конечно, условное. Можно сказать, что Галатский мост расположен в европейской части города.

Рыбаки и рыбные рестораны на Галатском мосту.

Главная достопримечательность Галатского моста это его рыбаки, среди них есть и любители, и профессиональны, можно встретить даже женщин, хоть и очень редко. В хорошую солнечную погоду мост прямо-таки уставлен десятками удочек и снастей для рыбалки.

Некоторые местные жители пытаются торговать на мосту, предлагая туристам порыбачить или же продают им свой улов, также можно встретить тех, кто продает снасти, удочки, наживку для комфортной и удобной рыбалки.

Через Галатский мост в течение дня проходят несколько паромов, следующих в залив Золотой Рог, поэтому рыбакам приходится следить за этим и поднимать свои удочки, чтобы не зацепиться. Обязательно обратите на это свое внимание, если будете плыть на пароме!

Галатский мост это хорошая возможность попробовать вкусные рыбные блюда в ресторане или насытиться уличной едой.

Рыбные рестораны и кафе расположены на первом ярусе моста. Есть рестораны как высокого класса, например, Beyaz Inci и Vez'nan, так и бюджетные кафе, в которых много посетителей, в том числе и местных жителей.

Стоит отметить, что в рыбных ресторанах на Галатском мосту часто мошенничают различными способами. Отмечу наиболее популярные среди негативных отзывов туристов.

Во-первых, стоимость в чеке может быть значительно выше той, которую вы планировали потратить. Это может происходить из-за стандартной 10% прибавки чаевыми официанту или отличия реальных цен от тех, что указаны в меню. Рекомендую заранее фотографировать цены в меню, чтобы не попасться на уловки. Во-вторых, зазывалы перед входом в кафе могут заманивать вас хорошей скидкой, бесплатным десертом или другими уловками, однако, на деле это все может оказаться неправдой.

Галатский мост в Стамбуле - это одно из немногих мест, где можно попробовать рыбный сэндвич балык экмек по бюджетной цене. Сэндвич можно купить как прямо на улице, так и в ресторане, но это обойдется дороже. Если вы хотите попробовать сэндвич в ресторане, то ищите вывеску «BALIK EKMEK». Кроме того, есть интересные плавучие кафе, которые запоминаются лишь одним своим колоритом. Есть мнение, что в скором времени их запретят законодательством, поэтому самое время посетить их!

Рыбаки ловят рыбу

Что нужно знать туристу о Галатском мосте?

  • Галатский мост соединяет два интересных для туриста района, а именно Бейоглу и Базарный квартал. В районе Бейоглу вы можете прогуляться по пешеходной улице Истикляль, напоминающей московский Арбат, и посмотреть город со смотровой площадки на Галатской башне.
  • Мост связан с центром транспортной развязки Эминеню, отсюда вы можете уплыть на экскурсионном пароме на Принцевы острова, в тур по Босфору или по Золотому Рогу. Рядом расположена автостанция, откуда можно уехать в парк Миниатюрк или музей Рахми Коча.
  • Под Галатским мостом с каждой стороны расположены общественные туалеты, вход в которые можно оплатить транспортной картой Истамбул карт или монетами турецкими лирами. Если вы путешествуете по Стамбулу самостоятельно, то советую купить транспортную карту сразу, так проезд на общественном транспорте обойдется вам намного дешевле.
  • На Галатском мосту есть движение скоростного трамвая, остановки которого расположены как в Базарном квартале, так и в районе Бейоглу. На трамвае можно доехать до топовых достопримечательностей Стамбула.
  • Галатский мост имеет два яруса: верхний и нижний. Верхний ярус создан специально для движения скоростного трамвая, машин, автобусов, а также есть широкий тротуар для пешеходов, на котором расположены рыбаки во время ловли рыбы. На нижнем ярусе расположены колоритные рыбные рестораны и кафе, но он прерывается в середине моста из-за движения паромов. Многие туристы и местные жители движутся по мосту именно по верхнему ярусу, чтобы в середине не пришлось подниматься и опускаться из-за арки для судов.
Вид на мост с воздуха

История Галатского моста

Первый мост в Стамбуле построили более чем 1500 лет назад, он также разделил пролив Босфор и залив Золотой Рог.

Около 500 лет назад турецкие правители решили построить новый мост, но его планирование и строительство затянулось более чем на 200 лет. Так, следующий мост через пролив Босфор был построен 170 лет назад, в качестве материала использовалось дерево.

В 1912 году завершилось строительство Галатского моста, но, к сожалению, он полностью сгорел через 80 лет, поэтому его называют старым Галатским мостом.

В 1994 году построили нынешний Галатский мост, который функционирует сегодня, не так давно на нем была построена трамвайная линия. Кстати говоря, мост разводной и имеет протяженность около 500 метров, но я ни разу не слышал о том, чтобы его разводили.

Достопримечательности Стамбула рядом с Галатским мостом

  • Прямо рядом с мостом находится центр транспортной развязки Эминеню, отсюда можно уплыть в тур по Босфору или найти другие групповые экскурсии с русскоговорящим гидом в рамках морской прогулки по Стамбулу.
  • В 100 метрах расположена автобусная станция, поэтому если вы решите поехать в парк Миниатюрк, знать где она находится, вам необходимо.
  • Также в 100 метрах от моста расположен рыбный рынок в районе Бейоглу. Там можно посмотреть какую рыбу ловят и продают местные жители, купить снасти для рыбалки, сходить в популярные рыбные кафе и рестораны. Кроме того, на этом рыбном рынке продают не только рыбу, но и фрукты, сладости, другие товары.
  • В 150 метрах от моста расположен Египетский базар, который точно стоит посетить каждому туристу. Альтернатива Египетскому базару - Гранд Базар, но он грязнее и гораздо больше. Если вам нужно купить специи, традиционные сладости, орехи, то вам нужно на Египетский базар. Рядом с ним есть колоритный магазин кофе и хорошая бюджетная столовая.
  • В 450 метрах находится Галатская башня, с которой открывается вид на весь Стамбул. Купив билет на смотровую площадку на башне, вы увидите пролив Босфор, Принцевы острова, Галатский мост и другие культурные достопримечательности Стамбула.
  • В 850 метрах от моста находится пешеходная улица Истикляль, на ней есть множество кафе, уличных музыкантов, бутиков и других развлечений.
парк Миниатюрк

Как добраться до Галатского моста от площади Султанахмет?

Можно идти пешком или поехать на трамвае.

Если вы решили ехать на трамвае, то вам нужно найти скоростной трамвай линии Т1 с конечной остановкой Эминеню или Кабаташ и выйти на остановке Эминеню.

В случае пешего маршрута до Галатского моста, то идите просто по направлению трамвайных путей. Маршрут составит около двух километров, а время в пути составит не более тридцати минут. Это не самый короткий пеший путь из всех возможных, но самый понятный и простой.


4 комментария


  • belosl-irina
    belosl-irina
    Замечательная, очень подробная статья про Галатский мост. У меня сложилось двоякое впечатление об этом. По статье получается, что это место для рыбаков, там шумно и могут обмануть) хорошо хоть схемы возможного обмана мы теперь знаем) Плюс ко всему там можно попробовать вкусную уличную еду из рыбы по хорошей цене. Наверное все же стоит посетить Галатский мост как знаковое место, которое разделяет пролив Босфор и залив Золотой Рог.
    • romanow2333
      romanow2333
      Вы не представляете, как вы правы, обязательно стоит посетить Стамбул и увидеть Галатский мост, чего только стоит сам Золотой Рог, которые не просто так называется золотым, это самое замечательное место в Турции, и вообще в мире, которое мне удалось посетить. Все очень красиво, но про мошенников на мосту это правда, нужно быть осторожным и всегда оставаться на чеку.
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Мост имеет два яруса, я такое только в кино видела. Интересно посмотреть в живую.
    • alina564820
      alina564820
      Ого, как разводные мосты в Питере, я их, конечно, не видела, но очень наслышана и видела в Интернете, я уверена, Турецкий мост очень красивый и удобный в рыбалке, при приезде в Грузию нужно обязательно там побывать и при возможности порыбачить, я думаю, это круто