Крепость Румели Хисар в Стамбуле - экскурсия по известной достопримечательности

Хотите посетить крепость, построенную всего за 4 месяца? Отправляйтесь в крепость Румели Хисар в Стамбуле. Актуальное описание крепости: как работает, стоимость входного билета. История и любопытные факты для туриста о крепости. Как добраться туристу до крепости Румели Хисар в Стамбуле?

Описание и история крепости

Крепость Румели Хисар наиболее известна во всем мире тем фактом, что она была построена всего за 139 дней. Ее возведение имело стратегическое значение во время захвата Константинополя турками, поскольку она позволила заблокировать путь кораблей с хранящимся на них зерном в Константинополь.

Если вы решите отправиться на просмотр крепости Румели Хисар, которая расположена в 10 километрах от города, то удобно совместить ее посещение с прогулкой в парке Эмирган. Парк Эмирган знаменит красивейшим фестивалем тюльпанов, который ежегодно проводится в апреле.

Крепость Румели Хисар состоит из трех основных башен, которые соединены между собой стенами с широкими проходами, созданными таким образом, чтобы солдаты могли свободно передвигаться. Эти три башни имеют названия по имени султанов, которые отвечали за их строительство. В случае если строительство не было бы завершено вовремя, то султанов бы казнили. Возможно именно этот факт позволил завершить строительство крепости ранее установленного срока. Кроме трех основных башен, есть еще несколько 13 небольших, также соединяющихся стенами. Несколько лет назад по этим стенам можно было ходить и туристам, но не так давно это положение отменили из-за трагического несчастного случая.

Многих туристов удивляет тот факт, что крепость была построена так близко к городу. Стоит сказать, что император Византийской империи никак не мог противостоять этому, так как уже давно турки контролировали многие территории, в частности ту, на которой велось строительство крепости. Кроме того, в захвате Константинополя туркам помогло применение пороха и артиллерии. Некоторые виды орудий вы можете увидеть на территории достопримечательности, обратите особое внимание на клейма.

Сомневаетесь стоит ли посещать крепость Румели Хисар? Я однозначно советую вам оказаться в этой крепости, на территории которой также есть смотровая площадка. С нее прекрасно виден пролив Босфор и несколько кораблей, на фоне которых у вас получится прекрасная фотография. Кроме того, на территории крепости ранее была возведена мечеть, от которой остался только минарет, и специальная цистерна для хранения запасов воды. Мечеть, установленная там в настоящее время, была возведена специально для туристов.

Если вы прониклись историей Стамбула и, в особенности, штурма Константинополя турками под предводительством султана Фатиха, то настоятельно советую посетить музей “Панорама 1453”. Крепость Румели Хисар это интересная достопримечательность, на посещение которой достаточно потратить около одного часа. Стоит уточнить, то на входе охрана может попросить вас оставить штатив для фотографий на входе. Эти предупреждающие меры введены из-за указано выше несчастного случая падения туриста со стены во время селфи.

Вид на крепость Румели

Любопытные факты для туриста о крепости Румели Хисар.

  • Строительство крепости началось под предводительством султана Мехмеда II Фатиха. На ее возведение ушло 139 дней или 4 месяца и 16 дней. Строительство крепости началось в 1452 году, через год после завершения строительства Константинополь был захвачен турками.
  • При строительстве крепости Румели Хисар, в основном, в качестве материала использовался камень, который доставлялся из карьеров, расположенных в 120 километрах от крепости. Кроме того, использовали части сохранившихся римских руин.
  • Над строительством крепости трудилось 300 квалифицированных мастеров и 700 рабочих.
  • Три основные башни крепости были названы в честь помощников султана, которые и отвечали за их строительство. Самая высокая башня называется Башня Заганос-паша и имеет высоту 57 метров над уровнем моря. Она была названа в честь воспитателя султана, который его воодушевил захватить Константинополь. Вторая башня названа Халил-паша в честь Великого визиря, который предложил султану отступить во время долгой осады города, вследствие чего был казнен. Третья башня названа Саруджа в честь самого храброго воина во время захвата Константинополя.
  • Крепость была построена в самом узком месте Босфора, прямо напротив крепости Анадолу Хисар. Их совместная работа и позволила полностью контролировать движение кораблей в заливе.
  • Она была создана для подготовки к штурму города, чтобы обеспечить отсутствие зерновых запасов в Константинополе во время продолжительной осады. Второе название крепости - “Перерезающая горло”. В дальнейшем крепость опустела, в одно время действовала как таможня, затем была подвержена разрушению во время землетрясения, а после была тюрьмой. В настоящее время крепость Румели Хисар открыта для посещения туристов со всего мира.
  • Через три месяца после завершения строительства крепость позволила полностью остановить прибытие стратегически важных кораблей в Константинополь. Этому способствовало течение около крепости под названием “Поток Сатан”, которое заносило корабли ближе к берегу.
Башни крепости Румели

Основная информация о крепости Румели Хисар

Во-первых, крепость не работает в среду, это выходной день. Во-вторых, в летний период крепость работает с 9.00 утра до 18.00, а в зимний период до 16.30. По музейной карте Стамбула действует скидка, которую лучше всего уточнить на месте. Входной билет без скидки обойдется вам в 10 TL.

Как добраться от площади Султанахмет до крепости Румели Хисар

Для начала нужно сесть на скоростной трамвай линии Т1 до конечной остановки Кабаташ. После этого найдите автобусы маршрутов 22, 22E, двигайтесь на них до остановки Румели Хисар. Крепость будет расположена в противоположной стороне от остановке, нужно пройти около 300 метров до входа на территорию достопримечательности.

Как добраться от площади Таксим до крепость Румели Хисар? Первый вариант - сесть на автобус маршрутов 40, 40Т, 42Т, но я так ездить не пробовал. Второй вариант - доехать на фуникулере до станции Кабаташ, а затем следовать на автобусах 22, 22E, как указано выше. Советую использовать транспортную карту Истамбул карт во время поездок на общественном транспорте Стамбула!


5 комментариев


  • mamontov3572
    mamontov3572
    В этой замечательной статье я узнал, что представляет из себя крепость Румели Хисар в Стамбуле. Также я, если так можно сказать, в теории побывал на экскурсии по известной достопримечательности. Я бы очень хотел посетить крепость, построенную всего за 4 месяца и оправиться в крепость Румели Хисар в Стамбуле. Мне было полезно ознакомиться с актуальным описанием крепости: как оно работает и стоимость входного билета. Также было полезно прочитать о том, как мне добраться до крепости Румели Хисар в Стамбуле.
    • romanow2333
      romanow2333
      Вы совершенно правы, крепость просто восхитительная. а вид с нее замечательный. Я сам был и видел эту крепость в 2020 году, еще до всего этого безумия, и советую вам сейчас полететь и посмотреть на ее в живую. Автор описал ее очень подробно и точно, но увидеть ее в живую стоит 100%, такого я больше не знаю где испытать и как можно прочувствовать то, что прочувствуешь на этой стене.
  • mamontov3572
    mamontov3572
    В этой замечательной статье я узнал, что представляет из себя крепость Румели Хисар в Стамбуле. Также я, если так можно сказать, в теории побывал на экскурсии по известной достопримечательности. Я бы очень хотел посетить крепость, построенную всего за 4 месяца и оправиться в крепость Румели Хисар в Стамбуле. Мне было полезно ознакомиться с актуальным описанием крепости: как оно работает и стоимость входного билета. Также было полезно прочитать о том, как мне добраться до крепости Румели Хисар в Стамбуле.
  • Кристина Тутина
    Кристина
    Крепость Румели Хисар стоит посетить не только ради смотровой площадки . На территории крепости расположена мечеть , установленная специально для туристов . Один из способов добраться туда - фуникулер, отличная возможность лишний раз прокатиться на этом транспорте.
    • alina564820
      alina564820
      Вот, я думаю, любые достопримечательности стоят того, чтобы их посетили и получили массу положительных впечатлений, а также исторических моментов, поэтому, считаю, что эта крепость заслуживает внимания туристов и не только из-за смотровой площадки, плюсом представляется отличная возможность прокатиться на уникальном виде транспорта, который не везде можно увидеть - фуникулёр