Лестница Камондо в Стамбуле – отличное место для фотосессий

Расположение лестницы Камондо в Стамбуле. Как дойти или доехать туристу до знаковой лестницы Камондо, какие достопримечательности расположены рядом с ней. Интересные и любопытные факты о лестнице Камондо, ее история. Хорошие фотографии на фоне лестницы Камондо.

Местонахождение этой лестницы

Лестницу Камондо можно легко найти, если вы заглядывали в мой маршрут номер два по крупнейшему городу в Турции - Стамбул. А также лестница находится вблизи Галатской башни, что может быть для вас простым ориентиром.

Эта лестница может напомнить вам, что-то очень необычное, и вы будете правы. Ведь ее форма это изогнутый путь наверх. Многие местные гиды-фотографы, которые организовывают экскурсии, выбирают эту лестницу, чтобы сделать красивые и необычные фотографии. Вы можете сравнить лестницу Камондо с лестницей во дворце Долмабахче, но можно точно выделить одно отличие - на лестнице в Камондо вы сможете запечатлеть моменты вашей прогулки, а во дворце этого делать не разрешено.

Так как эта лестница находится не на туристической тропе, то есть расположена не так близко, как многие другие достопримечательности, поток туристов здесь не велик. Однако, те кто все-таки решил посетить это место не устоит, чтобы запечатлеть этот момент на камеру или же сделать селфи.

Стоит выделить, что если вы не уверены в своих лингвистических способностях, то в таком городе как Стамбул, вы можете обратиться к русскоговорящим фотографам. Они также могут провести для вас экскурсию.

Популярность лестница Камондо получила не так давно, хотя ей уже более ста пятидесяти лет. А узнаваемой на весь мир она стала благодаря фотографу, который видит красоту улиц через объектив по своему - французу Картье-Брессон. Скорее всего вам не известен этот фотограф, но многие его работы можно увидеть по телевидению.

Возможно вам стало интересно почему лестница названа именно так - Камондо. А назвали ее в честь еврейских банкиров, которые носили данную фамилию. Они славились тем, что сделали многое для Стамбула, который раньше был Константинополем. Именно они построили эту лестницу за свои деньги для того, чтобы жителям было проще передвигаться из одного места в другое. Но сколько бы они хорошего не сделали для жителей этого прекрасного города, история кончилась печально - последние из династии погибли в лагере смерти Освенцим.

Вверху лестницы

Достопримечательности вблизи лестницы

Я советую посетить вам лестницу Камондо, ведь вы можете насладиться не только красотой этой постройки, но и еще многими достопримечательностями, которые находятся вблизи этой лестницы.

  • Если посмотреть на карте, то в 200 метрах от лестницы вы можете увидеть Галатскую башню - это хорошее место, чтобы осмотреть округу свысока. До нее вы сможете дойти, если подниметесь наверх по лестнице и пройдете по улице прямо до холма, оттуда надо будет свернуть налево и вы окажетесь у башни. Также вы можете посетить улицу Истикляль, если пройти дальше от башни, а когда вы пройдете улицу, следующая ваша остановка может быть площадь Таксим.
  • Чтобы попасть на Галатский мост, который находится в 400 метрах в противоположную сторону от лестницы Камондо, вам надо спуститься вниз и повернуть налево, далее вас ждет прогулка в сто метров по улице Банкалар. После сворачивайте налево и через 300 метров увидите мост. Также я вам советую прокатиться на известном в фуникулере Тюнель, который находится на улице Терсане, на него можно подняться по пешеходной улице Истикляль. Когда вы будете гулять по мосту, обратите внимание, что справа будет рыбный рынок, где есть прекрасное место для перекуса или полноценного обеда, ужина. По левую сторону от моста вы можете наблюдать пристань Каракёй. С этой пристани туристы могут отправиться в тур по Золотому рогу на городском пароме.
Ретро трамвай на Истикляль

Как же добраться до лестницы Камондо?

Если вас заинтересовала статья, то вам будет интересно знать, как же добраться до лестницы Камондо.

  • Если вы жители района Султанахмет. Ваш путь начнется с трамвая маршрута T1, он идет в сторону Кабаташ. Ваша остановка - Какракёй, она расположена сразу за Галатским мостом. Если повернетесь спиной к мосту, то по левую сторону вы увидите 1-ый поворот на многолюдную улицу Терсане. Вам нужен следующий поворот налево, где менее людная улица, которая носит название Банкалар. Далее мы передвигаемся по этой улице прямо, и приблизительно через 100 метров по правую сторону вы увидите лестницу Камондо. Вы можете увидеть табличку “Galata Kulesi” (Галатская башня) - это будет ваш ориентир, чтобы дойти до лестницы и не заблудиться.
  • Если вы житель района Бейоглу. Вашим ориентиром будет улица Истикляль, а это значит, что для начала вам надо выйти на эту улицу. Далее надо пройти к Галатской башне. Первым делом вы дойдете до конца улицы Исткляль, где находятся трамвайные рельсы, которые уходят направо (там трамваи разворачиваются). Ваш путь лежит по малой мостовой улочке, которая уходит левее. Эту улочку местные жители называют Галип Деде (Galip Dede). Пройдя пару минут прямо вы выйдете к Галатской башне, а от башни до лестницы расстояние 200 метров. Чтобы добраться до лестницы Камонадо, вам надо пройти небольшое расстояние по улице Джамекан (Camecan), она начинается прямо от Галатской башни.

4 комментария


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Каждый из нас наверняка заинтересован в фотосессиях и ведения своего блога в Instagram и YouTube. Теперь нам известно, что Лестница Камондо в Стамбуле – отличное место для фотосессий. Благодаря этой статье, я узнал о расположении лестницы Камондо в Стамбуле, узнал как мне дойти или доехать до знаковой лестницы Камондо, узнал какие достопримечательности расположены рядом с ней. Хотелось бы узнать побольше об интересных и любопытных фактах о лестнице Камондо и о её истории.
    • romanow2333
      romanow2333
      Да, а даже те, кто не ведет свой персональный блог в социальны сетях любят выкладывать туда свои самые разные фото, из путешествий и не только. Поэтому если вдруг кто-то захочется найти красивое место для фото в Стамбуле, то прочитав статью можно будет узнать где оно и как до него дойти, и даже какие ракурсы выбрать. Если поеду в Стамбул еще раз, то обязательно сделаю там фото.
  • Allmiz
    Allmiz
    Окей, добраться до лестницы, проехав пару километров, ну или же пройдя пешком, чтобы сделать фотку и выложить в инстаграм. Я ничего не имею против инстаграма, но все же это в большей степени трата времени, если турист только ради фото едет туда. Ну а впрочем, если же я, допустим, случайно проходил бы около этой лестницы, то сделал бы фотку, но я бы не стал ехать туда только ради фотки.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Так в статье указано, что рядом с этой лестницей находятся другие достопримечательности, поэтому как раз и очень удобно будет зайти посмотреть помимо достопримечательностей еще и лестницу. Тем более все равно гуляешь по городу. А красивое фото можно сделать не только для инстаграмма, а для себя, для воспоминаний. Я бы посетил это место интересное.