Музей Айя-София в Стамбуле - самая популярная святыня в Турции

Популярный музей Айя-София в Стамбуле: как доехать, цена входного билета, расписание работы. Трагичная история музея и увлекательные факты о его настоящем. Мистика и тайны музея Айя-София в Стамбуле. Основные рекомендации по просмотру известной святыни.

История существования собора Айя-София в Стамбуле.

Музей Айя-София в Стамбуле это одно из самых популярных туристических мест в Турции. История, тайны и красота собора завлекают путешественников со всего мира, он включен практически во все пешие маршруты по Стамбулу.

Более чем 15 веков назад на месте собора Айя-София работал базар, затем была построена церковь с одноименным названием, которая была сожжена во время народных волнений. Можно сказать, что место, на котором стоит музей Айя-София, является центром Стамбула, а точнее Константинополя. В 537 году была завершена стройка собора Айя-София, которая продолжалась более 5 лет. Собор был построен по наставлению императора Византии Юстиниана, он желал, чтобы Айя-София был первым зданием во всем Константинополе.

Император Византии хотел, чтобы собор был великим и грандиозным, и чтобы это свершилось было приложено немало усилий.

Во-первых, были приглашены двое великих архитекторов со всего мира, которые проектировали собор, ориентируясь на храм Малая Айя-София.

Во-вторых, император выкупил земли, чтобы увеличить место постройки собора. В-третьих, Юстиниан желал использовать только качественные материалы. Так, в процессе строительства были ввезены колонны из зеленого мрамора по всему миру. Кроме того, использовали и другие материалы для отделки собора, например, слоновую кость.

Окончательно стройка собора Айя-София завершилась в 537 году. Расскажу про его параметры: в основании 76*68 метров, толщина стен в некоторых местах составляла 5 метров, а высота составила около 56 метров.

Вместе с тем история собора включает немало грустных событий для Стамбула. В 1204 году собор был разграблен в ходе четвертого крестового похода. 29 мая 1453 года - знаменательная дата для собора Айя-София, поскольку в этот день состоялась последняя христианская служба в трагической истории собора. После этого собор был захвачен войском султана Фатиха и принял роль мечети. В качестве мечети собор служил более 500 лет, все это время удивительные мозаики были спрятаны под толстым слоем специального материала, что позволило сохранить их красоты до сегодняшнего дня. Только с 1953 году Айя-София можно посещать как музей.

Вид на мечеть

Любопытные факты о соборе Айя-София.

  • Собор Святой Софии в Стамбуле назван так не из-за мученицы Софии. Происхождение названия совсем другое: sofia в переводе с турецкого языка означает мудрость в виде проводника между Богом и человеком.
  • Кот Гли проживает в соборе уже несколько лет, местные жители относятся к нему с любовью, а также он обожает сидеть на месте Императора.
  • Княгиня древней Руси Ольга, первая принявшая христианство на Руси среди правителей, крестилась именно в соборе Святой Софии.
  • В 1054 году в соборе произошли знаменательные события, ставшие причиной раскола церкви на Католическую и Православную.
  • После падения императора и захвата собора войском султана Фатиха, православный центр в виде Константинополя, который называли вторым Римом, пал. С того момента Москву стали называть Третьим Римом, поскольку она активно набирала силы в рамках православного центра.
  • В 2007 году началось движение по возвращению музею Айя-София статуса собора, однако никаких результатов в настоящее время сторонники не добились.
Внутри мечети

Мистические тайны о музее Айя-София.

Первая тайна связана с поверьем о колонне Святого Григория, углубление которой выложено медными пластинами, благодаря чему создается небольшое ощущение влаги. На протяжении нескольких веков колонну называют “плачущей”, а туристы и местные жители приходят специально в музей, чтобы прокрутить ладонь в углублении для того, чтобы задуманное ими желание сбылось.

Вторая тайна связана с захватом Константинополя турецкими войсками султана Фатиха. В это время в соборе проходила служба, и священник читал молитву. Турки намеревались убить священника, но по преданию стены закрыли его за собой. Так появилась легенда о нише, из которой раздается шум. Считается, что если музей Айя-София вновь обретет роль христианского храма, то священник явится вновь.

Еще одна уникальная загадка собора - холодное окно, находящееся на втором этаже собора. С этого окна открывается прекрасный вид на другую достопримечательность Стамбула - Голубую мечеть. Загадка заключается в том, что в даже в самый жаркий период, из него дует холодный ветерок.

Мечеть Софии

Исследование затопленного подземелья собора

Собор Айя-София в Стамбуле имеет мало изученную подземную часть, которая вызывает много вопросов у исследователей со всего мира. Есть некоторые летописи, которые подтверждают, что под собором находятся гигантские цистерны для хранения воды и подземные туннели. Считается, что перед постройкой собора был вырыт 70-метровый котлован. Первые попытки исследования подземной части собора были предприняты американскими учеными в 1945 году, они пытались выкачать всю воду из затопленного подземелья, но это окончилось провалом. После этого турецкие исследователи стали погружаться в затопленную часть вплоть до 2013 года. Так, посредством погружений были обнаружены огромные закрытые двери под туннелем, предполагается, что именно за ними и находятся пустые цистерны. Это подтверждают и другие исследования музея. Также во время погружений были обнаружены места захоронений и части большого старинного светильника.

Собор Айя-София также славится мистическими тайнами о подземных туннелях. Это действительно так: есть много каменных туннелей, некоторые из которых не имеют прохода и заканчиваются тупиками, а некоторые ведут к другим достопримечательностям, например, к дворцу Топкапы.

Актуальные рекомендации по посещению музея Айя-София.

Во-первых, лучше всего приходить в будние дни, если есть такая возможность. В период отпусков туристов очень много, поэтому выбирайте время тщательно. Идеальное время для посещения - рано утром или поздно вечером. К тому же в настоящее время идет реставрация собора, что может немного испортить впечатления. Около музея всегда длинная очередь, особенно если выбрать неподходящее время, поскольку каждого туриста проверяют через металлоискатель, а рюкзак проверяют через рентген.

При осмотре собора Айя-София лучше всего соблюдать следующую последовательность посещения.

  1. Прежде всего осмотр нужно начать с первого этажа, а только потом стоит идти на второй. Для начала внимательно рассмотрите котлован, в нем расположены руины более древнего здания. Заходите в первый притвор и рассмотрите внимательно чашу для крещения, сделанную из камня, также можно посмотреть исторический фильм о соборе на английском языке. Затем обратите внимание на саркофаг, колокол и сувенирный магазин. Второй притвор как пристройка сохранила все красоты собора. При входе на потолке рассмотрите золотую мозаику, мрамор с интересным узором, а также лестницу, построенную специально для удобства императора.
  2. Большую каменную купель, в которой крестили сразу нескольких взрослых людей, можно посмотреть во внутреннем дворике. Через внутренний дворик можно увидеть гробницы великих султанов. Саму гробницу можно посмотреть с улицы с восточной стороны собора.
  3. В центральной части собора смотрим на императорские ворота, мраморные вазы. В верхней части можно рассмотреть исламские медальоны огромного размера, выше их расположены серафимы шестикрылыми, а также омфалион, так называемый “Пуп земли”, где ранее располагался император со своими приближенными. Пройдя немного вперед на первом этаже собора вы увидите мозаику Дева Мария и младенец Иисус, под ней находится михраб, а справа от него трибуна для чтения проповеди.
  4. Затем можно подниматься на второй этаж через вторую пристройку по императорской лестнице. Поднявшись туда, пройдитесь по периметру и посмотрите первый этаж для создания полноценной картины. На втором этаже есть некоторые мозаики, в том числе “Последний суд”, а также императорское ложе.
Девушка осматривает мечеть

Где в соборе искать мозаики

Мозаики в соборе Айя-София появились в 18 веке, то есть через 3 века после завершения строительства. Всего в музее 6 сохранившихся мозаик, а также есть серия мозаик, чтобы рассмотреть ее нужно поднять на второй этаж. Рассмотрим где их найти: первая расположена над воротами императора; вторая - около второй пристройки; третья - на полусводе; четвертая - напротив пустой гробницы, указанной выше; пятая и шестая находятся на втором этаже. Так, вы можете рассмотреть изображения Иисуса Христоса, символизирующего вечную власть, а также Императора Юстиниана как строителя собора, Богоматерь с младенцем, а также Иоанна Крестителя.

Мозаика

Расписание работы и цена входного билета.

Основная информация о музее Айя-София. С 15 апреля по 30 октября музей работает с 9.00 утра до 19.00 вечера, а в зимнее время, то есть с 30 октября по 15 апреля до 17.00. Если вы планируете купить билет в 18.00 или 16.00, соответственно, то не получится, поскольку, во-первых, вам не хватит часа на просмотр всего собора, а во-вторых, касса за час до закрытия собора прекращает свою работу. Стоимость билета составляет 72 TL, оплатить входной билет лучше всего наличными деньгами, но можно и банковской картой.

Как добраться туристу до собора Айя-София

Добраться до музея Айя-София легко и просто: скоростной трамвай ветки Т1 следует практически до самого музея, вам нужно проехать до остановки Султанахмет, затем, легкой прогулкой через парк, вы дойдете до нужной вам достопримечательности.


6 комментариев


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Я полностью согласен с тем, что музей Айя-София в Стамбуле является самой популярной святыней в Турции. Больше всего меня в этой статье удивили любопытные факты о соборе Айя-София. Например, тот факт, что после падения императора и захвата собора войском султана Фатиха, православный центр в виде Константинополя, который называли вторым Римом, пал. И с того момента Москву стали называть Третьим Римом, поскольку она активно набирала силы в рамках православного центра.
    • romanow2333
      romanow2333
      Скажу даже так, что Айя-София или Святая София является не только самой популярной святыней в Турции, она также является самым популярным православным храмом в мире. Сам был там и даже не могу передать, что я почувствовал как только туда зашел. Ну и когда прошел весь храм и вышел оттуда до конца дня не покидало чувство того, что я со мной ходит кто-то не из мира сего.
  • lerusia1995
    lerusia1995
    Настолько подробная статья, что не нужен никакой гид или экскурсовод. Подробно описана история собора, а так же что и в какой последовательности посмотреть, а еще в какое время лучше посетить) Я думаю это место с невероятной энергетикой. Столько всего повидало, столько всего пережило и до сих пор сохранилось, чтобы поведать нам историю!
    • alina564820
      alina564820
      Полностью согласна, такая подробная статья очень информативна и полезна особенно для туристов, которые планируют купить тур и начать путешествие по Стамбулу, здесь больше описано истории об этом Музее, а также время, когда его лучше посещать и порядок посещения, думаю, это очень классно
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Какое огромное и красивейшее здание, оно даже на фотографии потрясает воображение. А его история заслуживает отдельного внимания, столько событий, мистических тайн, загадок исторически значимых событий. Просто что то невероятное. Очень бы хотелось побывать в нем и самому посмотреть на древнее здание и все, что сохранилось до наших дней.
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Геннадий, так в чем же дело? Приезжайте и посмотрите на это удивительное творение. Думаю, вы будете очень впечатлены. Советую Вам выбрать тур оператора на этом же сайте и составить себе план посещения достопримечательностей Турции. Получиться не плохой тур, тем более, если еще заглянуть на пару дней на море. Удачи Вам!