Музейная карта в Стамбуле: как работает и где ее купить

Важная информация о работе музейной карты в Стамбуле. Каким образом и где именно купить музейную карту в Стамбуле. Нужна ли музейная карта обычному путешественнику. Какие туристические места можно посетить со скидкой или абсолютно бесплатно в Стамбуле.

Что такое музейная карта Стамбула и как ей пользоваться

Музейная карта Стамбула представляет собой карту, похожую на обычную банковскую, которая дает преимущества при просмотре музеев, а также покупках в сувенирных магазинах, ресторанов, хаммамов и кинотеатров.

Стоимость карты в настоящее время составляет 325 TL, она действует целых 5 дней, начиная с визита в первый музей или другое туристическое место, где действует карта. Она предоставляет право бесплатного прохода в некоторые музеи, а в другие дает хорошую скидку 5-40%. Однако в такие популярные места, как Дворец Долмабахче и Цистерну Базилику вы не сможете получить скидку по музейной карте. Другим существенным плюсом является то, что вы не будете стоять в огромной очереди перед входом в музей. Это очень удобно, так как в популярных туристических местах всегда очень большая очередь.

Музейная карта Стамбула действует следующим образом: вы просто прикладываете ее к считывателю и проходите через турникет в музей. После этого вы можете спокойно наслаждаться достопримечательностями. Причем по музейной карте в определенный музей можно пройти только один раз поэтому если вы отдыхаете вдвоем, то карта нужна обоим. Учитывайте то, что во многие детям карта не особо нужна в Стамбуле, так как многие достопримечательности дети до 12 лет могут смотреть абсолютно бесплатно.

Где и как купить музейную карту Стамбула

Главный вопрос, связанный с музейной картой, — как и где ее купить проще всего? Ответ прост — музейную карту легко и просто купить в кассах или терминалах музея, в которых она действует, предоставляя бесплатный вход. Оплатить покупку можно наличными деньгами, но только турецкими лирами, или банковской картой. Не забудьте взять с собой загранпаспорт! Он необходим для правильного оформления, поскольку музейная карта именная.

Если вы переживаете, что возникнут сложности с покупкой карты, то не стоит, ее можно купить практически во всех музеях, в которых она работает, например, музей Карие, дворец Топкапы или Стамбульский археологический музей. Кроме того, самый популярный музей в Турции — музей Айя-София — также предлагает покупку музейной карты. Советую совершать покупку карты в не очень популярных туристических местах во избежание долгой очереди из туристов, например, можно выбрать археологический музей Стамбула.

Карта в руках

Нужна ли музейная карта туристу для отдыха в Стамбуле?

Стоит ли покупать музейную карту туристу в Стамбуле? Определенно стоит, если вы планируете отдыхать более 3-4 дней. Так, вы успеете посетить самые популярные бесплатные музеи и сэкономить значительное количество денежных средств. Например, посетив три самых значимых музея в Стамбуле, а именно собор Айя София, дворец Топкапы и музей истории науки и технологии вы уже будете в “плюсе”. Причем лучше всего покупать музейную карту рано утром перед посещением музея или поздним вечером. Существенный плюс - не нужно стоять в очереди на кассе, а можно сразу переходить к турникетам для прохода внутрь.

Музей в Стамбуле

Список музеев, которые можно посетить по музейной карте

На сегодня карта предлагает бесплатный вход в двенадцать музеев в Стамбуле. Список следующий: уникальный Дворец Топкапы совместно с просмотром Гарема, Дворец Йылдыз, Собор Айя-София или Святая София, интересный музей истории науки Исламе, сохранившийся Музей мозаики, а также удивительную Крепость Румели Хысар и Музей Фетхие, Стамбульский археологический музей, а также Галата Мевлеви. Кроме того, вход бесплатный в непопулярные у туристов в Турции музеи, например, музей Хора.

Кроме того, в некоторые туристические места и достопримечательности предоставляется скидка в приличном размере.

  • Судоходная фирма Sehir Hatlari предлагает скидки на тур по Босфору: 25% на малый тур и 20% на длинный тур.
  • Военный музей Харбие, музей Рахми М. Коча, музей Пера и музей кино-театральный предлагают скидку 20% на вход и еще 10% на покупку сувениров и в кафе.
  • Музей Садберк-Ханым предлагает специальную цену на вход для владельцев карты, уточнять которую лучше на месте.
  • Музей невинности предлагает скидку целых 30% на вход и 10% на сувениры и кафе, а музей Сакип Сабанчи предлагает специальную цену на вход, равную 10 TL и 10% на покупку сувениров.
  • Девичья башня дает размер скидки 25% на входной билет.
  • Интерактивный парк Jurassic Land предлагает каждому посетителю скидку 15% на вход.
  • Зоопарк и ботанический сад Faruk Yalcin предлагает разные скидки в зависимости от возраста: детям до 5 лет - вход бесплатный, подросткам - 15 TL, а взрослым - 20 TL.
  • Хаммамы также предлагают скидки: Cağaloğlu Hamami дает 20% скидку, а Historical Galatasaray - 25% скидку, но у него очень много отрицательных отзывов.
  • Интерактивный и интересный детский городок KidZania Istanbul предлагает скидку 5% на вход.
  • Кинотеатр XD Cinema предлагает всем посетителям специальную цену 8 TL на просмотр фильма “Мечта о Турции”.
  • Археологический музей предлагает скидку 10% на покупки в магазине и кафе.
  • GES Shops предлагает скидку 15% на все представленные книги.
  • Ресторан Pandeli дает скидку 10% на счет.
  • Сеть Elite World Hotels дает скидку 15% на счет в кафе или ресторанах.
  • Сеть трансферов Secure Drive дает скидку 30%.
Внутри мечети Софии

6 комментариев


  • mamontov3572
    mamontov3572
    В этой статье я узнал, что такое музейная карта в Стамбуле, а также как она работает и где ее купить. Оказывается, музейная карта Стамбула представляет собой карту, похожую на обычную банковскую, которая дает преимущества при просмотре музеев, а также покупках в сувенирных магазинах, ресторанах, хаммамах и кинотеатрах. Это очень полезная вещь, на мой взгляд. Я обязательно её приобрету, когда приеду в Стамбул.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      как и Вы, для меня стала открытием музейная карта Стамбула, поэтому было очень интересно почитать о том, для чего она нужна и как ею пользоваться. Это очень удобно, как мне кажется, иметь такую карту, как и Вы, я согласна, что это очень полезная вещь, ведь она дает преимущества не только при посещении музеев, но и в других туристических местах, таких как сувенирные лавки и так далее.
  • Allmiz
    Allmiz
    Ого! Не знал, что такое есть, хотя, возможно я догадывался, но не задумывался об этом. По-настоящему полезная штука - карта музеев Стамбула. Конечно, сейчас более актуальны различные карты, находящиеся в интернете и они будут более практичными. Но карта, с которой вы путешествуете останется вам неким воспоминанием и в течении всей жизни вам будет напоминать о крутой поездке в Стамбул.
    • alina564820
      alina564820
      Да, я думаю, что иметь такую карту не просто удобно в использовании, но и важно для памяти, зная, что ты посещал в Стамбуле, когда многие привозят сувениры - магнитики, ты привозишь свой личный опыт, карточку, это не только необычно, но и классно
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Не смотря на то, чо мы живем в веке нанотехнологий, напечатанные карты до сих пор пользуются популярностью у туристов, особенно актуально, котда нет интернета или он слишком дорогой. В современных картах не только расписаны улицы, но есть еще реклама мест, которые стоит посетить.Плюс тут напечатаны скидки, которые дают некоторые заведения.
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Да, я вот тоже люблю ориентироваться по печатным картам. Ты представляешь себя как соискателя в поисках приключений и клада. Ведь иногда и правду интернет дорогой в других странах, а времени искать вай фай просто нет. Тогда поможет карта ,а также твой язык, который, как говориться, доведет до Киева. Можно и у прохожих спросить и показать на карте место.