Парк Миниатюрк — отличное место для семейных прогулок с детьми

В статье рассмотрена актуальная информация о парке Миниатюрк в Стамбуле: описание парка, стоимость входного билета, режим работы парка и кассы. Туристический маршрут до парка Миниатюрк в Стамбуле. Исторические и современные макеты достопримечательностей в парке, макеты всей Турции в парке Миниатюрк.

Описание парка Миниатюрк

Он идеально подойдет для семейной прогулки, особенно такое развлечение понравится вашим детям, так как парк оборудован элементами живой железной дороги, стадиона и даже аэропорта. На сегодня в парке находятся 116 достопримечательностей не только Стамбула, но и всей Турции, выполненных в масштабе 1:25. Все представленные модели меньше человеческого роста, а многие элементы выполнены не выше 100 см.

Парк Миниатюрк удобно включить в свою туристическую программу после тура по Золотому Рогу. Многие турецкие школьники посещают этот парк в составе групповых экскурсий. Но если вы думаете, что взрослым людям будет неинтересно в этом парке, то вы ошибаетесь. Здесь можно посмотреть все популярные достопримечательности Турции, в том числе и те, которые вам посмотреть не удастся в натуральном размере.

Стоит уточнить, что все макеты, представленные в парке Миниатюрк, выглядят правдоподобно и выполнены с учетом мельчайших деталей. Как было сказано выше, парк живой и это действительно удивит вас и ваших детей.

Можно самостоятельно управлять паромом, который проплывает через пролив Босфор, а также увидеть миниатюрных людей, ожидающих поезд или самолет в аэропорте Ататюрка. Кроме того, время от времени проплывающий паром издается характерный для него гудок.

В Парке Миниатюрк есть возможность купить интересные сувениры, отдохнуть и пообедать в кафе, а также прокатиться на мини-трамвайчике по территории парка за дополнительную плату. Если вы отдыхаете с детьми, то для них есть игровая площадка.

Миниатюра горы

Исторические макеты Стамбула в парке

Исторические макеты достопримечательностей в Турции занимают и удивляют многих туристов.

  • Музей Айя София — это одна из самых известных достопримечательностей Стамбула, с которой приезжающие туристы знакомятся в первую очередь. Айя София имеет долгую трагическую историю, которая отразилась на внешнем виде и убранстве музея.
  • Дворец Топкапы — представляет собой роскошное место проживания султанов на протяжении нескольких лет.
  • Голубая мечеть как важнейшая мечеть в Стамбуле.
  • Мечеть Сулеймание — как красивейшая и самая большая мечеть в Стамбуле.
  • Крепость Румели Хисар которая славится своей историей.
Макеты в парке

Современные макеты Стамбула в парке

Макеты современного Стамбула не менее удивительны, они содержат те здания и достопримечательности, построенные относительно недавно.

  • Аэропорт Ататюрка — представляет собой главный аэропорт в Стамбуле, через которой чаще всего попадают туристы в Турцию. Его макет включает в себя самолеты, которые движутся по взлетной полосе, издавая характерные звуки.
  • Железные дороги включают поезда, которые двигаются с характерным сигналом через туннели, мосты, останавливаясь в местах скопления пассажиров с багажом.
  • Большой футбольный стадион. Вы можете вставить монеты в автомат, и тогда начинает играть гимн, а футболисты выйдут на поле, готовясь к игре.
  • Автомагистраль с движением машин, грузовых автомобилей и автобусов.

Макеты всей Турции в парке Миниатюрк

Макеты известных достопримечательностей Турции вызывают интерес у тех путешественников, которые их раньше уже видели или собираются посетить те города, в которых они расположены.

  • Каппадокия — это известный район Турции, которые знаменит красивейшими скалами и полетами на воздушном шаре во время рассвета.
  • Памуккале — как природный и культурный объект Турции, популярный во всем мире.
  • Аспендос — это старинный амфитеатр, доехать до которого возможно в составе экскурсии.
  • Храм Артемиды в виде обломков и руин старинного города Эфес.
  • Пермский алтарь как популярный объект эллинистических времен, находящийся сегодня в музее в Берлине.
  • Мавзолей первого президента Турции Ататюрка.
Макеты в парке

Режим работы этого места и стоимость посещения

Парк Миниатюрк работает каждый день, без выходных и перерывов с 09.00 утра до 19.00 вечера. Входной билет стоит 15 TL, его можно оплатить банковской картой или наличными только турецкими лирами. Некоторые туристы утверждают, что можно бесплатно воспользоваться аудиогидом при просмотре парка, но я такой практики не наблюдал.

Как добраться до парка Миниатюрк с площади Султанахмет

Ехать нужно с пересадкой. Во-первых, на площади нужно найти и сесть на скоростной трамвай линии Т1 до района Эминеню. Во-вторых, на автостанции Эминеню сесть на автобусы №47, 47E, 47Ç, 47N. Время в пути составляет примерно 30 минут, нужно выйти на остановке Миниатюрк. Парк находится прямо напротив остановки.


6 комментариев


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Прочитав эту статью, я понял, что Парк Миниатюрк - это отличное место для семейных прогулок с детьми. В статье я рассмотрел актуальную и полезную для себя информацию об этом парке - описание парка, стоимость входного билета, режим работы парка и кассы. Любопытно было ознакомиться и с туристическим маршрутом до этого парка. Хотелось бы прочитать ещё больше об интересных исторических и современных макетах достопримечательностей в этом парке, и о макетах всей Турции в Парке Миниатюрк.
    • romanow2333
      romanow2333
      Парк Миниатюр - это самый красивый и интересный парк, если не во всей Европе, то в Турции уж точно, я был там около двух лет назад и там было просто великолепно, если у вас есть дети, то вам точно надо сходить и прогуляться там. Вообще место просто волшебное и потрясающее, я вот до сих пор не могу забыть прогулки по этому прекрасному парку со своей тогда еще невестой.
  • lerusia1995
    lerusia1995
    Какие красочные фотографии. Уже хочется побывать в этом мини Стамбуле и почувствовать себя великаном. Очень классно что сейчас все больше интерактивных выставок и музеев. Большой шанс заинтересовать детей, да и самим невероятно интересно. В статье есть все: как добраться, в какое место в своем туристическом маршруте лучше поставить парк Миниатюрк, когда работает и что есть интересного,
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Конечно лучше приехать и самим посмотреть на этот парк, тем более там есть что посмотреть. Маленькие дома, сооружения, ты по сравнению с ними почти великан. Зато можно посмотреть на некоторые сооружения с высоты птичьего полета. Некоторые крыши домой м сами строения с высоты составляют удивительные фигуры.
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Спасибо за подробную и интересную информацию. Можно представить какой это интересный парк и как там интересно детям, учитывая, что там очень много достопримечательностей, правда, в миниатюрном виде. Ну и за одно можно посмотреть достопримечательности и определиться, стоит туда ехать или не стоит. Отдельное спасибо за график работы и стоимость билета, а также за маршрут как добраться до парка
    • alina564820
      alina564820
      Очень важная информация для туристов и жителей Грузии, ведь именно этот парк украшает город. Можно гулять в этом парке с детьми и наслаждаться красотами города, достопримечательностями. В этой статье много полезной информации о маршруте, о том как добраться и о стоимости, думаю, для туристов самое то