Площадь Таксим в Стамбуле - удобное место для встреч в городе

Описание площади Таксим в Стамбуле. Практическая полезность площади для туристов и отдыхающих в Стамбуле. Любопытные факты о площади Таксим, какие достопримечательности посмотреть рядом с площадью. Как доехать до площади Таксим туристу легко и быстро.

Основная информация о площади Таксим

Площадь Таксим интересна для туристов как хорошее место для встреч с друзьями и близкими, а также как небольшой транспортный центр. По сути, площадь Таксим это некая современная туристическая площадь, чем она и отличается от исторической площади Султанахмет. Для многих путешественников в Стамбуле площадь является конечной остановкой во время прогулки по пешеходной улице Истикляль.

Почему туристу обязательно стоит знать, где находится и чем полезна площадь Таксим?

  1. Если вы собираетесь жить во время отдыха в Стамбуле в районе Бейоглу, то вам заранее нужно ознакомиться с площадью Таксим, поскольку вы часто будете проходить через нее во время прогулок по городу. Кроме того в ходе поездки на общественном транспорте от аэропорта до отеля или съемной квартиры, вам нужно будет проходить именно через площадь Таксим.
  2. Прогулки по пешей улице Истикляль, как правило, заканчиваются площадью Таксим, откуда можно уехать на фуникулере дальше просматривать достопримечательности Стамбула.
  3. Площадь Таксим используется туристами как хороший ориентир для отдыха в Стамбуле, ее знают многие местные жители, поэтому помогут вам найти ее, если вы заблудитесь.
  4. Советую каждому туристу хоть раз прокатиться на фуникулере в Стамбуле, а верхняя станция современного фуникулера расположена именно на площади Таксим. Доехав до нижней станции, у вас есть несколько вариантов прогулок, например, ознакомиться с мечетью Долмабахче и дворцом Долмабахче, либо дойти до пристани «ÜSKÜDAR ISKELESI» и отправиться в экскурсионные туры на Принцевы острова или в тур по проливу Босфор. Если же вы решите немного проехаться на автобусах маршрутов №22, 22Е и 25Е, то попадете в крепость Румели Хисар или в парк Эмирган, где в апреле можно насладиться прекрасным фестивалем тюльпанов. Отсюда же можно добраться до Египетского базара, где у вас будет возможность почувствовать местный колорит и купить восточные сладости и сувениры по низкой цене.
  5. Если вы планируете путешествовать по Турции дальше, то вам понадобится станция метро, которая расположена прямо на площади Таксим.
Площадь Таксим

Какие достопримечательности находится на площади Таксим?

Во-первых, это памятник “Республика”, расположенный прямо в центре площади, на его фоне фотографируются много туристов, хотя на вид он особо ничем не выделяется. Примечательно, что на памятнике изображен советский маршал Ворошилов, однако сложно найти именно его фигуру.

Во-вторых, парк Гези это городской общественный парк, в котором, в основном, гуляют и отдыхают местные жители. Туристы редко посещают этот парк, кроме случаев, когда необходимо скрыться от дневной суеты и летней жары.

В-третьих, часто на площади Таксим проходят интересные выставки картин и других предметов искусства, которыми можно полюбоваться абсолютно бесплатно.

В-четвертых, мечеть Таксим, которая не входит в список топовых достопримечательностей Стамбула. Заходить внутрь мечети не советую, но пройти мимо нее можно.

памятник “Республика”

История площади

Площадь Таксим интересна для туристов своей историей. Так, на месте площади более 500 лет назад было расположено древнее армянское кладбище. Затем на площади располагалась большая цистерна для распределения запасов воды в городе. Вода доставлялась из Белградского леса через специальную систему труб в большую емкость. Можно сказать, что название площади - Таксим - отражает сущность этого процесса, что означает “распределение”. Еще позднее, в 1970-х годах во время демонстрации на площади собралась толпа местных жителей, по которым неожиданно начали стрелять из оружия, в результате чего несколько человек погибли из-за давки и ранений. По каким причинам произошли эти события не выяснено даже на сегодняшний день.

Как доехать туристу до площади Таксим в Стамбуле?

Как правило, туристы знакомятся с площадью Таксим во время прогулки по пешеходной улице Истикляль. Однако, если вам нужно добраться от аэропорта до площади, то легче всего сесть на автобус ХаваИст, время в пути составит около часа. Если вам нужно добрать от исторической площади Султанахмет до Таксим, то необходимо найти скоростной трамвай ветки Т1 с конечной остановкой Кабаташ и выйти на ней. Затем проехать на фуникулере до верхней станции.


4 комментария


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Прочитав только что эту статью, я узнал о существовании Площади Таксим в Стамбуле - удобном месте для встреч в городе. Я познакомился с основным описанием площади, а также с практической полезностью площади для туристов и отдыхающих. Любопытные факты о площади, какие достопримечательности посмотреть рядом с площадью, как доехать до площади туристу легко и быстро - всё это очень полезная информация для меня, так как в ближайшем будущем я собираюсь её посетить.
    • romanow2333
      romanow2333
      В статье написано достаточно много информации, чтобы понять, что из себя представляет площадь Таксим, но вам стоит самому побывать на ней и увидеть все то, что автор описал в своей статье, я вам обещаю, что она превзойдет все ваши ожидания и то, что тут написано это лишь малая часть того, что из себя представляет площадь Таксим на самом деле. Спасибо автору, за такую статью.
  • Кристина Тутина
    Кристина
    Как говорят , место встречи изменить нельзя . Площадь Таксим для этого идеально подходит , ещё она интересна своей историей .
    • alina564820
      alina564820
      Здорово, когда есть такие исторические объекты, которые, действительно, имеют историю, а особенно историю знакомств, раз место встречи изменить нельзя, эта площадь, действительно, идеально подходит, а главное, добраться до неё можно туристу довольно несложно, для этого есть автобус, который доходит в течение часа до этого места