Популярный парк Эмирган для туристов - фестиваль тюльпанов в апреле

Известный парк Эмирган. Фестиваль тюльпанов в апреле в парке Эмирган и других местах для отдыха. Достоинства и недостатки посещения парка Эмирган для туриста. Любопытные факты о парке. Основная информация о парке Эмирган и как добраться туристу из центра города до парка.

Описание парка Эмирган в Стамбуле

Парк Эмирган это один из самых популярных парков отдыха в Стамбуле, который посещают туристы и местные жители. Наиболее всего парк Эмирган известен фестивалем тюльпанов, который ежегодно проводится в парке более чем 15 лет подряд. Кроме того большие клумбы тюльпанов высаживают и в других не менее известных парках по всему Стамбулу.

Фестиваль тюльпанов в Турции проходит в течение всего апреля, на протяжении этого месяца местные жители и государственные власти высаживают большое количество тюльпанов. Эпоха тюльпанов в Турции началась со времени правления султана Сулеймана Великолепного, в это время тюльпаны были настолько известны, что про них даже писали стихи и песни, а количество высаживаемых сортов доходило до 1000.

Рекомендую совмещать посещение парка Эмирган совместно с экскурсией по территории крепости Румели Хисар, которая известна тем, что была построена всего за 4 месяца для того, чтобы турки смогли захватить Константинополь путем контролирования кораблей в проливе Босфор.

Если у вас не хватает времени на поездку в парк Эмирган, то советую посетить парк Гюльхане, расположенный рядом с дворцом Топкапы. В парке Гюльхане вы сможете увидеть переносной ковер из тюльпанов, а также смотровую площадку - идеальное место для красивых фотографий.

Клумбы в парке Эмирган

Почему же стоит посетить парк Эмирган?

Во-первых, фестиваль тюльпанов это красивейшее мероприятие, которое я советую посетить всем туристам. Если вы едите в Турцию именно с целью застать фестиваль, то ехать нужно с 1 по 20 апреля. В эти даты тюльпаны цветут наиболее ярко и сочно, их очень много и они действительно удивят вас. В последних числах апреля тюльпаны уже отцветают, а клумбы стаптываются туристами и местными жителями. Во-вторых, парк Эмирган расположен на возвышенности, что позволяет насладиться прекрасными видами Стамбула. В-третьих, в парке есть два озера, в которых можно понаблюдать за черепахами. Кроме того посещение парка это уникальная возможность понаблюдать за местными жителями, за тем как играют турецкие дети и расслабляются после тяжелого трудового дня их родители.

Тюльпаны в парке

Недостатки парка для туриста

Я не советую вам ехать в парк Эмирган в Стамбуле, если вы приехали в Турцию всего на неделю и не в апреле. Почему? Есть несколько ответов на этот вопрос.

  • Поскольку парк расположен на холме, то после прогулки вам придется подниматься и опускаться, это займет у вас много сил.
  • В парке отсутствуют особые развлечения в виде аттракционов, всевозможных каруселей, тиров. Единственное - вы можете найти киоски со сладостями, кафе с традиционными блюдами, спортивные и детские игровые площадки.
  • В парке очень много отдыхающих, сложно полностью расслабиться и насладиться тишиной, а во время фестиваля тюльпанов туристы активно ходят по клубам и стаптывают цветы, что вредит внешнему облику парка.

Парк Эмирган интересен для туристов и местных жителей своим прошлым и настоящим. Так, ранее на месте парка рос кипарисовый лес. Парк так был назван в честь военачальника, которому эти земли были дарованы султаном. В настоящее время в парке находятся три павильона: в розовом вы можете найти кафе, в желтом - ресторан с панорамными окнами, а в белом - концертный зал. Также в парке сейчас вы можете встретить интересные деревья и растения, например кипарис, мыльное дерево и некоторые другие. Полезные сведения о парке Эмирган для туриста заключаются в том, что посещение общественного туалета можно оплачивать транспортной картой Истамбул карт. Советую купить вам ее сразу по приезде в Стамбул, она позволит вам сэкономить значительные денежные средства.

Основная информация для туриста о парке Эмирган

Парк работает ежедневно с 6.00 утра до 22.00 вечера, без выходных и перерывов. Посещение парка бесплатное для всех желающих, в том числе во время фестиваля тюльпанов в апреле.

Клумба с тюльпанами в парке

Как добраться до парка Эмирган?

Как добраться от площади Султанахмет до парка Эмирган? Для начала нужно сесть на современный трамвай линии Т1 от площади до конечной остановки Кабаташ. После этого нужно пересесть на автобусы маршрутов № 22, 22E и передвигаться до остановки Эмирган в течение 30 минут. Парк будет расположен с противоположной стороны автобусной остановки.

Как добраться от площади Таксим до парка Эмирган? Для начала необходимо найти и сесть на фуникулер и доехать до конечной станции Кабаташ. Затем также нужно найти автобусы № 22, 22E и ехать до остановки Эмирган. Вы не сможете не заметить вход в парк, который расположен с противоположной стороны от остановки в 100 метрах левее.


5 комментариев


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Я с удовольствием прочитал о популярном парке Эмиргане, и о том, что для туристов в апреле там проходит фестиваль тюльпанов, а также я прочитал о других местах отдыха, прочитал о достоинствах и недостатках посещения, прочитал о любопытных фактах. Мне было очень полезно узнать о том, как мне добраться из центра города до этого парка, если я поеду туда как турист.
    • romanow2333
      romanow2333
      Полностью с вами согласен, все читалось на одном дыхании, и теперь самому захотелось в парк Эмиргане. А интересно было узнать, что в апреле там проходит фестиваль тюльпанов. Думаю все туристы, которые посещают эту страну в апреле должны увидеть это чудо флористики и многие восхитятся и удивятся. даже не обязательно лететь в Голландию, чтобы насладиться красотой тюльпанов.
  • Allmiz
    Allmiz
    Ого! Парк тюльпанов и вправду очень красивое место! Обязательно посещу его во время фестиваля, когда буду в Стамбуле. Пусть в парке нету различных развлечений: тиров, магазинов, аттракционов - это все и не нужно, так как атмосфера парка при этом всем была бы испорчена. Парк отлично подошел бы для спокойных прогулок с семьей. Отличное место, целый день можно стоять и любоваться этими тюльпанами.
    • alina564820
      alina564820
      Да, я думаю, это очень красивое и удивительное место, где можно отлично повести время с семьей, друзьями, погулять по парку, любуясь тюльпанами и чувствовать аромат этих цветов, да, думаю, разные аттракционы не подошли бы столь спокойной атмосфере, так как карусели, тиры - некая суета, а для идеальной свежей прогулки нужно красивый парк с прекрасными тюльпанами и свежий воздух
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Да, фестиваль тюльпанов очень заинтересовывает. Зрелище наверное шикарное. Столько тюльпанов разных цветов цветут, что это просто невероятно. Жаль, конечно, что их затаптывают к концу сезона, можно было бы наверное и огородить невысокими заборчиками, что бы лишний раз в клумбы не наступали. Да и понаблюдать за жизнью турков было бы интересно.