Рыбные рынки в Стамбуле: Бейоглу и Каракей — два популярных рынка у туристов

Зачем нужно идти на рыбный рынок в Стамбуле. Популярные и удобные для туриста рыбные рынки Бейоглу и Каракей. Описание рыбных рынков, что посмотреть рядом с ними. Уличная еда, кафе и рестораны на рыбных рынках в Стамбуле. Как добраться до рыбных рынков Бейоглу и Каракей.

Зачем идти на рыбные рынки

Рыбный рынок в Стамбуле это уникальное место для туриста, вы сможете не только посмотреть на морских гадов из любопытства, но и пообедать в рыбном ресторанчике за приемлемую цену. Кроме того, только на рыбном рынке можно найти вкусную уличную еду, например, рыбный сэндвич, который называют балык экмек, а также кокореч или фаршированные мидии.

Я советую сходить на рыбный рынок каждому туристу, на это есть несколько причин.

Во-первых, вы сможете увидеть какую рыбу ловят и готовят местные жители, и в целом, что там продается.

Во-вторых, рядом с рыбным рынком есть колоритные кафе и рестораны, в которых можно вкусно пообедать или поужинать за нормальную цену. Также можно купить свежую рыбу на рынке и попросить приготовить ее в ресторане. Но так делать я вам не советую, поскольку не каждый повар возьмется за такую авантюру, кроме того в процессе готовки вашу свежую рыбу могут заменить на какую-нибудь похуже. В-третьих, если вы снимаете квартиру или дом в Стамбуле, то можете купить рыбу и приготовить вкуснейший обед из нее дома.

Рыба на рынке

Рыбный рынок Каракей

Рыбный рынок Писарей или по-турецки Karaköy Balık Pazarı представляет собой маленький крытый рынок. Продавцы вежливые, туристов и местных жителей мало, а также отсутствует неприятный рыбный запах, так как рыбу поливают проточной водой или меняют лед, в котором она лежит, чтобы она дольше сохраняла свою свежесть. Как правило, ценники указаны на всех продуктах, но если вы начнете торговаться, то у вас может получиться немного сбить цену. Ассортимент разный: есть и привычная нам рыба, и ту, которую вы никогда до этого не видели.

Недалеко расположен ресторан “Karaköy Balık Evi”. Советую посетить его после просмотра рынка, цены бюджетные, а готовят вкусно и сытно. В этом ресторане можно попросить повара приготовить ту рыбу, которую вы купили заранее. Есть и уличная еда около рынка: прямо на выходе готовят сэндвич балык экмек. Это вкусно и сытно, но условия приготовления блюда удручающие, поскольку очень грязно и небрежно.

Около рыбного рынка Каракей расположено много известных достопримечательностей и полезных для туриста мест.

  • Блошиный рынок находится на соседней улице, там можно купить снасти и другие инструменты для рыбалки.
  • Галатский мост, с которого можно отправиться в тур по Золотому Рогу, Босфору или на Принцевы острова. Также около Галатского моста всегда есть рыбаки, которые готовят ту же уличную еду, что и на рынке.
  • Станция исторического фуникулера под названием Тюнель, он работает уже более 150 лет.
  • Пристань Каракей расположена на противоположной стороне от Галатского моста, отсюда можно отправиться на морскую прогулку;
  • Лестница Камондо расположена в 200 метрах от Галатского моста, если спускаться чуть ниже. На ней можно сделать красивые фотографии с путешествия по Турции.
Рыба на гриле

Как добраться до Рыбного рынка Каракёй

Рассмотрим как добраться до рыбного рынка с площади Султанахмет. Для начала нужно сесть на скоростной трамвай линии Т1 и доехать до остановки Каракей, расположенной сразу за Галатским мостом. Важно сесть на тот трамвай, где в качестве конечной остановки будет указана станция Кабаташ. На здании рыбного рынка есть большая вывеска Balık Pazarı.

Если вы живете в районе Бейоглу, то добраться до рыбного рынка Каракей можно пешком или на общественном транспорте. Если вы решили идти пешком, то проще всего передвигаться по улице Истикляль в сторону Галатской башни, а затем спуститься вниз до пристани судоходной компании TurYol, именно рядом с ней находится рыбный рынок. Если вы решили ехать на транспорте, то нужно на фуникулере спуститься с площади Таксим до станции Кабаташ, а затем на трамвае доехать до остановки Каракей. Ориентироваться можно также на вывеску Balık Pazarı.

Скоростной трамвай

Рыбный рынок Бейоглу

Рыбный рынок Бейоглу считается историческим, поскольку морепродукты на нем продают около сотни лет. Например, рыбный магазин Reşat Balık Market функционирует с 1941 года на этом рынке. Стоит уточнить, что на рынке в Бейоглу продают не только морепродукты, но и фрукты, овощи, сладости и другие товары. Однако ради нескольких лавок с морепродуктами сюда все же стоит прийти.

Рыбных ресторанов около рынка много, как на улице Сахне, так и на соседней улице Невизаде. Уличную еду также можно купить около рынка, тут продают и балык экмек, и фаршированные мидии, и даже сэндвич кокореч, ради которого многие и приходят на этот рынок.

Как и около рынка Каракей, поблизости с рыбным рынком в районе Бейоглу расположено несколько достопримечательностей.

Во-первых, улица Истикляль это популярная пешеходная улица, напоминающая московский Арбат, можно прогуляться или прокатиться на историческом трамвае. Во-вторых, площадь Таксим с памятником “Республика”, около которой находится станция фуникулера и можно доехать до дворца и мечеть Долмабахче, выполненных в европейском стиле с добавлением азиатским элементов. С другой стороны улицы Истикляль есть станция исторического фуникулера Тюнель и Галатская башня.

Рыбаки ловят рыбу

Как добраться до Рыбного рынка в Бейоглу

Чтобы добраться до рыбного рынка Бейоглу, нужно идти по пешеходной улице Истикляль. Прогуливаясь по ней в сторону площади Таксим от станции фуникулера Тюнель, нужно искать улицу Сахне, которая противоположна Истикляль.

Вторым ориентиром служит место транспортного разъезда трамваев, его сложно не заметить. Трамвайный разъезд популярен среди туристов как отличный фон для запоминающихся фотографий. Так, если вы увидели разъезд, то знайте, что нужно поворачиваться налево на улицу Сахне, и рыбный рынок совсем близко!


6 комментариев


  • mamontov3572
    mamontov3572
    В этой статье я узнал многое о рыбных рынках в Стамбуле, например, то, что Бейоглу и Каракей являются двумя популярными рынками у туристов. Здесь я нашёл ответ на вопрос, зачем мне нужно идти на рыбный рынок, узнал, какие бывают популярные и удобные для туриста рыбные рынки, ознакомился с описанием рыбных рынков, а также узнал, что мне можно посмотреть рядом с ними. Правда, хотелось бы побольше информации о других закусочных и ресторанах, где можно пообедать, гуляя по Стамбулу.
    • romanow2333
      romanow2333
      Бейоглу и Каракей вообще отличные и очень колоритные места, я сам был в Стамбуле 3 раза и могу сказать, что весь Стамбул очень атмосферный, но конкретно рыбные рынки придает особый шарм прогулкам по бывшей столице Турции, тут сразу чувствуется турецкий менталитет и отличие их культуры от нашей, это неплохо и нехорошо, это есть ка есть, но интересно побывать в другой стране.
  • maks2006794
    maks2006794
    Интересная тема. Рыболовство издавна было одной из самых важных промышленностей. Думаю что побывать на подобном рыбном рынке и купить себе что-то на ужин. К тому же, рыба очень полезна. Особенно интересны какие-либо экзотические виды рыбы, потому-что хочется попробовать что-то новенькое. надеюсь что в скором времени смогу посетить столь прекрасное место.
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Я никогда не была на подобном рыбном рынке. На нем разнообразие рыб и свежей и замороженной. Конечно, на таких рынках есть ресторанчики, где тебе сейчас же приготовят твою рыбу. Это очень замечательно. Ведь некоторые виды рыб я вообще не знаю и как их готовить тоже не понимаю. А здесь все сделают за тебя, принесите им только рыбу.
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    О, спасибо за очень интересную рекомендацию. Никогда бы не подумал, что это может быть интересно ,но прочитав статью,уже считаю по другому. Очень хотелось бы походить по рыбному рынку и посмотреть на ту рыбу, которую ещё никогда до этого не видел. Ии уж тем более попробовать её. Так же спасибо за советы, что покушать и как добраться до всех этих рынков, и за то, что указаны близлежащие достопримечательности, которые тоже можно посетить.
    • alina564820
      alina564820
      О, круто, вообще я думаю, что лучшие рыбные рынки находятся именно в таких странах, в которых близ моря есть, в особенности Турция, думаю, что хорошие сорта рыбы можно там точно выбрать, поэтому при приезде в Турцию рыбный рынок в вашем распоряжении, нужно обязательно попробовать рыбу и приготовить