Улица Истикляль в Стамбуле - популярная прогулочная улица для туристов

Популярная прогулочная улица Истикляль в Стамбуле: какие достопримечательности посмотреть туристу. Как добраться до пешей улицы самостоятельно. Исторические и культурные места поблизости с улицей Истикляль.

Зачем идти на улицу Истикляль

Стоит ли туристу прогуляться по улице Истикляль? Улица Истикляль это своеобразный аналог Старого Арбата в Москве, потому что они схожи тем, что собирают толпы прогуливающихся туристов. Это пешеходная улица с множеством кафе, интересных достопримечательностей, бутиков и уличных музыкантов. Кроме того, на улице Истикляль есть вагончик исторического трамвая, на котором можно прокатиться всем желающим. Так что да, определенно посетите улицу Истикляль.

Стамбул разбит на два основных района, собирающих основную часть туристов, Бейоглу и Султанахмет.

Как правило, отдых в Стамбуле начинают с изучения района Султанахмет, представляющий собой характерный азиатский район, это исторический центр с культурными достопримечательностями, например, собор Айя-София и Цистерна Базилика.

Второй район — Бейоглу — напоминает европейский район с меньшим количеством популярных достопримечательностей, но побывать там все же стоит всем обязательно. Улица Истикляль это своеобразный центр района Бейоглу, ритм и движение которого не замирает ни на секунду.

Истикляль еще с давних времен привлекала внимание европейцев. Так, прогуливаясь по пешеходной улице, вы сможете заметить посольства России, Греции и других стран. Кроме того, улица Истикляль связывает две линии фуникулера, одна из которых - Тюнель - популярна и известна во всем мире.

Люди гуляют

На что обратить внимание на улице Истикляль

Прогулку по улице Истикляль начинают, как правило, с остановки исторического фуникулера Тюнель и идут в сторону площади Таксим. Протяженность улицы составляет около 1,5 километра, примечательно то, что на площади Таксим также расположена остановка фуникулера, только уже современной линии.

Так, станция фуникулера Тюнель — это начало пешеходной улицы, знаковое историческое место, потому что этот фуникулер функционирует уже более 150 лет. Советую всем на нем прокатиться, тем более это считается общественным транспортом в Стамбуле и проезд по транспортной карте Истамбул карт бюджетный. Выйдя из остановки фуникулера, вы увидите небольшую площадь “Пятачок”, рядом с которой есть вход на другую пешеходную улицу под названием Галип Деде.

Эта улица менее популярна среди туристов, но она не менее колоритная поэтому если у вас есть время, прогуляйтесь и по ней. С “Пятачка” можно попасть в музей братства Мевлеви, вход в него расположен с улицы Галип Деде. Это популярный музей в выходные и праздничные дни, поскольку можно увидеть дервишей, кружащихся в мистическом завораживающем танце.

В самом начале улицы Истикляль расположена остановка метро Шишхане, которая мало пригодится вам в качестве общественного транспорта в Стамбуле. Добираться на метро до Истикляль не очень удобно. Напротив станции метро есть остановка исторического трамвая, на котором можно прокатиться в свое удовольствие. Не так давно остановку трамвая оборудовали терминалами, где можно купить и пополнить транспортную карту Истамбул карт.

Затем вы увидите церковь святого Георгия Падунского, который также известен нам как Георгий Победоносец. Советую зайти в эту церковь хотя бы на 10 минут, так как это классическая католическая церковь, где можно послушать орган, отдохнуть на скамейках.

Прогуливаясь по улице Истикляль, можно встретить несколько интересных локаций для памятных фотографий. Например, трамвайный разъезд представляет собой место встречи сразу двух трамваев, и многие туристы и местные жители фотографируются на их фоне. Кроме того, это полезная остановка в плане пересадки на общественном транспорте, которая также может служить хорошим ориентиром для рыбного рынка в Бейоглу.

Рыбный рынок расположен на противоположной улице Сахне, обязательно дойдите до него и посмотреть на то, как ловят и едят рыбу местные жители. Если вы устали, на рыбном рынке можно зайти в кафе или ресторан и попробовать балык экмек, кокореч и другие традиционные местные блюда.

Прогулка по улице Истикляль заканчивается площадью Таксим, на которой особо смотреть нечего, кроме памятника “Республика”. Однако если вы планируете далее осматривать город, то можно прокатиться на современном фуникулере или историческом трамвае, остановки которых находятся прямо на площади.

Прогулочная улица

Что посмотреть рядом с улицей

Рядом с улицей Истикляль расположено несколько популярных достопримечательностей и полезных для туриста мест. Так, от “Пятачка” легко добраться до Галатского моста и лестницы Камондо.

Галатский мост представляет собой смотровую площадку и своеобразный центр транспортной развязки в Стамбуле.

Дойти до него легко: 400 метров в сторону улицы Галип Деде. Лестница Камондо расположена дальше чем Галатский мост, нужно пройти еще 200 метров по улице Джамекан.

Лестница Камондо это прекрасная локация для красивых фотографий у туристов, кроме того на ней небольшой поток людей, поскольку мало кто из туристов сюда доходит.

Если вы хотите отправиться в тур по Босфору, Золотому Рогу или в экскурсию на Принцевы острова, то вам необходимо сесть на фуникулер от станции площади Таксим. Так вы попадете на пристань Кабаташ, где есть несколько вариантов морских прогулок. Таким же образом можно попасть на автобусную остановку маршрутов 22, 22Е и 25Е, откуда можно уехать в парк Эмирган или до крепости Румели Хисар.

Дворец Долмабахче и мечеть Долмабахче входят в список самых популярных достопримечательностей среди туристов. После прогулки по улице Истикляль вы можете легко и быстро добраться до них, проехав на фуникулере до нижней станции с верхней, расположенной на площади Таксим. На своем пути сначала вы встретите мечеть, а затем дворец Долмабахче, построенный в европейском стиле барокко с азиатскими элементами.

Вид на Галатский мост

Как добраться до Истикляль из Султанахмета

Есть два основных способа как добраться от площади Султанахмет до улицы Истикляль.

Первый способ самый быстрый и простой для туриста. Для начала на площади Султанахмет нужно сесть на скоростном трамвай ветки Т1 и проехать до остановки Кабаташ, там пересаживаемся на фуникулер линии F1 и окончательно выходим на площади Таксим.

Второй способ более сложный, сначала вы также садитесь на скоростной трамвай на площади, но выходите на остановке Каракёй. После пересаживаетесь на фуникулер, найти его легко - вы увидите надпись TÜNEL. Выйдя на станции Бейоглу, вы попадаете на “Пятачок”, с которого начинается пешеходная улица Истикляль.


4 комментария


  • maks2006794
    maks2006794
    Прекрасная и очень живописная улица. С радостью бы побывал, и если окажусь в Турции то постараюсь посетить такие интересные места. Думаю что многие бы тоже хотели посетить эту улицу, и надеюсь что у всех желающих будет такая возможность. Тем более я очень люблю места с влажным воздухом, и думаю что многие со мной согласятся. История этой улице тоже интересная и привлекает внимание, а сам мост выглядит как картинка из фильмов.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Да, только прочитал название статьи и подумал, что эта улица чем то наверное напоминает Старый Арбат в Москве и действительно оказалось не зря подумал. Это действительно так. А значит, что все таки эту улицу нужно посетить туристам и гостям города. А уж тем более есть возможность прокатится на историческом трамвайчике и фуникулере. Я бы обязательно побывал на этой улице.
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Какая красивая улица. Везде где бы я не была, обожаю фуникулеры. Особенно если они проезжают над историческими местами.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      А в каких местах Вы были? Судя по всему во многих местах, надеюсь, Вам очень понравилось! Статья очень полезная, удобно, что сразу указано как добраться до места, на чем, даже есть несколько вариантов (сложный и долгий и более простой и быстрый), а так же указали какие ещё достопримечательности находятся рядом с этой популярной прогулочной улицей Стамбула.