Как добраться до Принцевых островов в Стамбуле — разные способы

В статье рассмотрена вся необходимая информация о поездке на Принцевы острова. Как добраться до Принцевых островов: несколько способов самостоятельной организации поездки или экскурсия с русскоговорящим гидом. Что нужно знать о поездке на Принцевы острова.

Что надо знать туристу, когда он собирается на острова

Тур на Принцевы острова популярен среди туристов, как правило, плывут на самый большой остров под названием Бююкада или Büyükada. Есть также и другие острова, например, Хейбелиада, Бургазада и Кыналыада, но на них плывут намного реже, потому что там не так много интересных достопримечательностей и они меньше. Если вы собираетесь на Принцевы острова, то рассчитывайте, что эта поездка займет целый день.

Лодки плавают в проливе

Четыре варианта самостоятельной организации поездки

Самый дешевый способ отправиться до Принцевых островов — поехать на городском пароме как на общественном транспорте. Проезд оплачивается транспортной картой Истамбул карт, покупка и пополнение которой происходит через кассы терминала около причала. Советую приобрести ее каждому самостоятельному путешественнику в Стамбуле. Можно также отправиться на частном пароме, проезд на котором оплачивается наличными деньгами или банковской картой, это незначительно дороже чем оплата Истамбул карт на общественном пароме. Самый дорогой вариант - отправиться до Принцевых островов на экскурсионном пароме, стоимость проезда на котором лучше всего узнать прямо на причале.

Паром до Принцевых островов отправляется с нескольких пристаней, но я советую вам выбрать Эминеню или Кадыкёй, смотря в какой части города вы находитесь. Время в пути составит примерно 1,5 часа, если вы отправляетесь от Эминеню. Точное расписание отправления паромов можно посмотреть на сайте судоходной компании или на электронном табло на пристани. Чтобы понять расписание, ищите таблички с названиями: Büyükada, Heybeliada, Burgazada, Kınalıada или Adaları, что означает “острова” в переводе с турецкого языка. Паром до Принцевых островов движется так: первая остановка на острове Кыналыада, затем Бургазада и Хейбелиада, а конечная остановка - причал на острове Бююкада.

Есть несколько вариантов самостоятельного отправления до Принцевых островов на пароме. Рассмотрим самый просто вариант — уплыть прямым рейсом на частном пароме с Эминеню. Время в пути составляет 1 час 30 минут. Недостаток этого способа - паромы отправляются всего 7 раз в день, поэтому не получится отправиться на остров с утра пораньше, а в воскресенье рейсов вовсе нет. Паром отправляется с причала ТурЙол, который принадлежит частной судоходной компании. Найти его просто: он расположен в 100 метрах с левой стороны от Галатского моста, есть две вывески на терминале «KADIKÖY VE ÜSKÜDAR» и «TURYOL». Поскольку паром принадлежит частной судоходной компании, то оплата транспортной картой Истамбул карт не принимается, зато можно расплатиться банковской картой, наличными деньгами, даже долларами или евро. Первый рейс отправляется в будние дни и в субботу в 09.40. Полное расписание можно узнать на сайте TURYOL или прямо на причале на Эминеню.

Второй вариант — уплыть на общественном пароме с Эминеню до Принцевых островов с пересадкой на Кадыкёй. Этот способ не такой удобный как предыдущий, но его достоинство заключается в том, что уже рано утром можно быть на Принцевых островах, да и рейсов в день ходит намного больше. Для начала вам нужно найти причал Şehir Hatları на Эминеню, он находится в 50 метрах справа от Галатского моста. Вы можете ориентироваться по вывеске «KADIKÖY HATTI». Первый паром на Кадыкёй уходит в 07.35, время в пути составляет 20 минут, а последний паром уходит в 20.40. Ждать следующий паром в Кадыкей нужно не более 15 минут, а время в пути от Кадыкей до Принцевых островов составит 50 минут. Билет в обе стороны покупать не нужно, он оплачивается только транспортной картой Истамбул карт. Полное расписание можно узнать на сайте судоходной компании по направлениям KADIKÖY и BÜYÜKADA.

Третий вариант подойдет тем, кто живет в Стамбуле в районе Бейоглу, он заключается в отправлении с пристани Кабаташ на прямом экскурсионном рейсе. Стоимость значительно выше, чем на предыдущих вариантах, но оплачивать можно наличными деньгами или банковской картой. Пристань Кабаташ расположена рядом с трамвайной остановкой линии Т1, на терминале будет вывеска «ÜSKÜDAR ISKELESI». Время в пути до Принцевых островов составит 1,5 часа. Точное расписание лучше узнать на пристани, потому что оно постоянно меняется, в целом, рейсы ходят 6-7 в день.

Четвертый вариант — прямым рейсом до Принцевых островов от пристани Кадыкёй. Такой вариант мало кому подходит, поскольку многие решают жить в европейской части Стамбула. Причал Кадыкёй находится поблизости с метро станции Кадыкёй, время в пути до Принцевых островов составит 50 минут. Проезд на пароме оплачивается транспортной картой Истамбул карт. Точное расписание можно посмотреть на сайте судоходной компании, уточнив направление KADIKÖY - BÜYÜKADA.

Лодки у причала

Добираемся вместе с гидом — хороший вариант

В Стамбуле есть большой выбор туристических программ с русскоязычным гидом на Принцевы острова.

Рассмотрим некоторые из них.

  • Фотопрогулка по Принцевым островам с профессиональным фотографов Владиславом;
  • На кораблике – к чудесным Принцевым островам это один из самых дешевых трансферов от отеля до Принцевых островов;
  • Вино и сыр по-турецки представляет собой тур и пикник на острове Хейбелиада, в стоимость также входит паром от пристаней Эминеню или Кадыкёй;
  • Король Принцевых островов это экскурсия, в стоимость которой не входит паром до острова Бююкада, зато она набрала множество положительных отзывов от туристов.

5 комментариев


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Из этой статьи я узнал, что паром до Принцевых островов отправляется с нескольких пристаней, но лучше всего выбрать Эминеню или Кадыкёй, смотря в какой части города я нахожусь. Время в пути составит примерно полтора часа, если я отправлюсь от Эминеню - точное расписание отправления паромов можно посмотреть на сайте судоходной компании или на электронном табло на пристани.
    • romanow2333
      romanow2333
      Хорошо, что на этом сайте есть вся необходимая информация для полноценного и разнообразного отдыха в Турции. Я вот всегда воспринимал эту страну, как с отелями 5 звезд, лежать, есть и купаться, но почитав статьи на вашем сайте, я понял, что тут есть самый разнообразных отдых, и теперь хочется поехать и в Стамбул и отправится на эти принцевые острова, до которых я знаю как добраться.
  • lerusia1995
    lerusia1995
    Советую так же ознакомиться со статьей "Известные пристани и причалы Стамбула: подробная инструкция для туриста" на этом сайте в разделе Транспорт в Стамбуле. Хотя в этой статье так же все предельно понятно. Четыре варианта попасть на острова: прямой рейс на частном пароме, рейс с пересадкой на общественном пароме, экскурсионный рейс и прямой рейс на общественном пароме, но не на совсем удобном причале. Каждый выбирает по мере своих возможностей.
    • alina564820
      alina564820
      Здорово, что в этой статье описано всё необходимое, чтобы добраться до Принцевых островов, я думаю, эта информация важна не только для жителей, но и для туристов, планирующих посетить эти острова и насладиться красотой природы. Да, способы прибытия до острово разные, можно на частном или общественном пароме, можно экскурсионным рейсом
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Как много вариантов добраться до Принцевых островов, оказывается туда ходят различные виды паромов, начиная от недорого городского парома, заканчивая экскурсионным, этот вид имеет несколько видов оплаты, и стот занчительно дороже, к тому же можно выбрать вид туристического парома с гидом- вариант не из дешевых, зато положительный результат гарантирован - куча новых впечатлений. Так же можно выбрать и другие варианты паромов, которые стартуют с разных частей острова.