Туристическая программа по Босфору: полная инструкция

Хотите посетить тур по Босфору? Какие есть варианты туристических программ по Босфору. Все виды туров по Босфору: самостоятельная организация, помощь туристических или местных компаний. Лучшие туры по Босфору с проверенными отзывами от туристов.

Виды туристических программ по Босфору.

Босфор это уникальный пролив, разделяющий Европу от Азии длиной 30 километров. Тур по Босфору это самый популярный вариант морской прогулки в Стамбуле для туристов. Бюджетный способ отправиться в этот тур - купить билет на городской общественный паром. Если вы хотите узнать много новой и интересной информации в процессе экскурсии, то стоит заказать тур с хорошим русскоязычным гидом.

Тур по Босфору может быть большим и малым. Большой тур рассчитан на 3 часа без остановок, в процессе которого вы доплывете до Черного моря, или же на 5 с половиной часов с остановкой около крепости Йорос. Малый тур это идеальный вариант, если вы не хотите тратить много времени, он рассчитан на путь до моста Султана Мехмеда и обратно всего лишь за 1,5 часа. Купить билет на тур по Босфору лучше всего на причалах в районе Эминеню или на пристани Кабаташ.

Вид на Стамбул

Самостоятельный тур на пароме по Босфору

Оптимальный вариант - отправиться на городском общественном пароме от причала “Эминеню-Босфор”, расположенном в 250 метрах от Галатского моста с правой стороны. Здание пристани найти легко, вы должны видеть вывеску «BOĞAZ HATTI» и Şehir Hatları, что означает название судоходной компании. Оплатить паром можно только транспортной картой Истамбул карт, рекомендую оформить ее каждому самостоятельному туристу в Стамбуле. Главный минус самостоятельного тура - отсутствие русскоговорящего гида.

Проще всего плыть на пароме до пристани Эмирган, там можно погулять по парку Эмирган, а назад на Эминеню отправиться на автобусе №22 или 22E с пересадкой на остановке Кабаташ и дальнейшим движением на скоростном трамвае Т1. Время морской прогулки от Эминеню до Эмирган составит всего 45 минут. Можно отправиться в обратную сторону не на автобусе с пересадками, а на пароме. Для этого придется дождаться обратного отправления около часа и найти нужный рейс до пристани Сарыер или Румели Кавагы.

С пристани “Эминеню-Босфор” можно отправиться не только на Эмирган, но и на пристань Сарыер, откуда также легко уплыть обратно, как и с Эмирган. А вот до пристани Румели Кавагы лучше не плыть, поскольку обратные рейсы идут всего 3 дня в день. Причем до Эмиргана паромы ходят около 12 раз с 11.00 до 17.00 в день с временным интервалом около часа. Более подробное расписание вы можете посмотреть на официальном сайте пристани, однако лучше это сделать прямо на месте, поскольку расписание часто меняется. Учитывайте то, что в будни ходят около 12 рейсов до Эмирган, а в выходные дни всего 1-2, поэтому не советую выбирать выходной день для такого путешествия!

Турист на пароме

Туристическая программа от местных компаний

Туристическая программа по Босфору от местных компаний популярна даже среди местных туристов, поскольку цены относительно дешевые. Однако, даже самая дешевая экскурсия стоит в 5 раз дороже, чем проезд на общественном пароме. Местные компании организуют туры такого типа на обычном городском пароме, а из-за его размеров качки практически не чувствуется. Вместо русского язычного экскурсовода вас ждет голос в динамике на разных языках, который объясняет, что и где вы можете увидеть. На корабле есть кафе, где можно купить бутерброды и чай. Билеты на такой тур по Босфору можно купить на пристани “За железной калиткой”, расположенной в 100 метрах справа от Галатского моста. Пристань известна не только черным металлическим забором, но и человеком-зазывалой, который продает билеты и пускает на паром.

Морской трамвай

Экскурсия от специальных компаний на Эминеню

Экскурсии по Босфору организуют специальные компании, которые предлагают несколько туристических программ. Самая известная компания расположена на пристани Кабаташ, она также может организовать тур по Золотому Рогу. Доехать до пристани Кабаташ можно на трамвае линии Т1, на здании будет вывеска «Ускюдар Искелеси».

Рассмотрим каждый вид тура от этой компании.

  • Синий тур, работающий по системе Hop on – Hop off, является самым насыщенным для туриста. Тур представляет собой билет, по которому в течение всего дня вы можете бесчисленное количество раз входить и выходить с парома. Так, посмотрев достопримечательности в одном районе городе, вы можете попасть на паром и доехать до другого района. Время в пути без остановок занимает не менее 1 часа 45 минут. На каждой остановке есть свои интересные достопримечательности. Остановка Кабаташ знаменита дворцом Долмабахче, Бешикташ - уникальным морским музеем, Эмирган - парком тюльпанов, который лучше всего посещать в апреле, а остановка Кючюксу - временным павильоном для султанов, Бейлербей - дворцом-резиденцией турецких правителей.
  • Красный тур по Босфору займет 5 часов и 30 минут вашего времени и предполагает трехчасовую остановку около колоритной рыбацкой деревни Анадолу Каваги. Во время этой остановки вы можете сходить в местный рыбный ресторан и подняться к холму, который удивит вас руинами крепости Йорос. Маршрут следующий: Kabataş – Beşiktaş — Anadolu Kavağı — Beşiktaş – Kabataş.
  • Зеленый тур представляет классический тур по Босфору без остановок продолжительностью 1 час 15 минут, который отправляется с пристани Кабаташ один раз в день в 10.30 утра. Не советую специально ехать на пристань Кабаташ ради этого тура, поскольку много похожих есть на Эминеню, они обозначены вывеской “Bosphorus Tours”.
Кораблик в проливе Босфор

Экскурсия от туристических агентств в Стамбуле

В Стамбуле многие туристические агентства организовывают экскурсии по Босфору, например, на улице Алемдар. Как правило, в стоимость таких туров включен проезд на микроавтобусе от конкретной начальной точки до пристани. Такие экскурсии могут быть опасны тем, что отсутствует возможность либо почитать реальные отзывы от туристов, либо сопровождения русскоговорящего гида.

Большой туристический лайнер

Лучшие туры по Босфору с проверенными отзывами

Планируете отличную экскурсию по Босфору с хорошей организацией и русскоговорящими гидами?

В этом случае рекомендую найти тур в интернете и заранее почитать отзывы туристов. Руководствуясь своим опытом и проверенными отзывами туристов, я составил личный список лучших туров по Босфору.

  • Сокровища Босфора представляет собой уникальную индивидуальную экскурсию с русскоговорящим гидом, в процессе которой вы не только увидите культурно-исторические достопримечательности, но и прогуляетесь по берегу.
  • Путешествие по Золотому Рогу и Босфору — групповая экскурсия на частном кораблике (до 10 человек), во время которой вы услышите интересные истории о Стамбуле и его достопримечательностях.

По вечернему Босфору на круизном лайнере - это вечерняя прогулка на корабле группой до 10 человек, в стоимость которой входит традиционный турецкий ужин и угощение восточными сладостями.

Вечерний Стамбул

4 комментария


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Я бы очень хотел посетить тур по Босфору, а здесь я получил полную инструкцию по его организации. Здесь я ознакомился с самыми лучшими вариантами туристических программ, и самыми лучшими видами туров, как для самостоятельной организации, так и при помощи туристических и местных компаний. И, конечно, определять надёжность тура в первую очередь нужно через отзывы от туристов, на что я, несомненно, полагаюсь.
    • romanow2333
      romanow2333
      Это один из самых значимых водоканалов в мире, сколько моментов нашей и Турецкой истории связаны с ним, я там был, но на морские прогулки не ходил, а жаль, надо будет еще раз туда полететь и попробовать прокатиться на пароме по проливу. Я и вам советую съездить т посмотреть на Босфор хотя бы с моста - зрелище просто великолепное такого вы еще не видели в своей жизни.
  • romanow2333
    romanow2333
    Пролив Босфор - один из самых популярных водоемов на планете, и наверное самый популярный пролив, с него открывается отличный вид на чудесную архитектуру Турции, и посмотреть с пролива на постройки, возведенные нашими древними предками это все равно что получить незабываемые эмоции. Сам плавал по нему и наслаждался восхитительным видом, который открывается с воды.
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Босфор расположен на территории Турции. Его стратегическое, военное и экономическое значение для черноморских и средиземноморских стран очевидно. Проход торговых и военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы регулируется международным Морским правом и международной конвенцией, принятой в 1936 году. За проход через пролив владельцы судов оплачивают маячный сбор на поддержание работы навигационных знаков, по которым ориентируются капитаны. За год здесь проплывает около 50 тысяч больших и малых кораблей. Вот про проход кораблей, для меня действительно новость. Я не знала, что за это оплачивают.