Туристическая программа по Золотому Рогу в Стамбуле: самостоятельно или с экскурсией?

Как просто и легко организовать самостоятельную туристическую программу по Золотому Рогу в Стамбуле: пристань, остановки, время в пути. Достопримечательности на остановках в пути по Золотому Рогу. Отправиться в тур по Золотому Рогу с экскурсией и русскоязычным гидом.

Самостоятельная организация тура по Золотому Рогу на пароме

Золотой Рог это уникальный залив, имеющий форму рога с высоты птичьего полета. Можно сказать, что именно Золотой Рог обусловил формирование древнего города Византий, позже переименованного в Стамбул. К сожалению, туристические поездки по Золотому Рогу не так популярны в Стамбуле и общественные паромы ходят с большим интервалом.

Оптимальный способ отправиться в тур по Золотому Рогу - купить билет на общественный паром. Оплатить проезд можно только транспортной картой Истамбул карт, покупка и пополнение которой происходит на остановках около пристани, метро или скоростного трамвая. Самостоятельный тур по Золотому Рогу стоит начинать с пристани Каракей, находящейся около Галатского моста, поблизости с местным рыбным рынком. Вам следует искать паром с конечной остановкой Eyüp, которая будет указана на электронном табло на пристани. Время в пути до остановки Эйюп составит не более 40 минут.

Общественный паром по Золотому Рогу с остановки Каракей начинает отправляться в 07.45, а последний паром уходит в 19.45. Примерный интервал движения паромов составляет один час. Маршрут движения парома следующий: Каракёй - Касымпаша - Фенер - Балат - Хаскёй - Айвансарай - Сютлюдже - Эйюп. Вернуться обратно до Галатского моста можно двумя способами: на автобусах №99, 99Y, 44 или на городском пароме.

Вид на Золотой Рог

Что интересного есть на этих остановках?

Рассмотрим подробнее культурно-исторические достопримечательности, расположенные на остановках указанного выше маршрута. Остановки Kasimpaşa, Balat, Sütlüce не указаны ниже, поскольку там отсутствуют интересные для туриста достопримечательности.

  1. Остановка Каракей известна Галатским мостом, колоритным рыбным рынком, а также старинным фуникулером, который может довезти вас до прогулочной улицы Истикляль.
  2. Остановка Фенер расположена поблизости с Церковью Святого Георгия, известная колонной, к которой был привязан Иисус во время бичеваний.
  3. Остановка Хаскей расположена поблизости с интересным музеем Рахми Коча, который может понравиться как детям, так и взрослым.
  4. Остановка Айвансарай известна историческими Феодосиевыми стенами, а также музеем Карие.
  5. Лучше всего выйти на конечной остановке Эйюп, тогда у вас будет и прогулка, и прекрасный обед в кафе Пьера Лотти. Вы можете прогуляться до нижней станции канатной дороги, дойти до исламской мечети Султана Эйюпа, важной достопримечательности Стамбула.
Ретро трамвай на Истикляль

По Золотому Рогу на экскурсионном пароме

Каждый турист в Стамбуле может купить билет на экскурсионный паром по Золотому Рогу. Поскольку залив Золотой Рог не пользуется особой популярностью среди туристов, вы можете рассчитывать на практически пустующий паром. Это большой плюс для тех туристов, которые не любят большие скопления людей. Экскурсионный паром отправляется с пристани Кабаташ три раза в день: в 12.40, 14.10 и 16.10. Стоит учитывать, что расписание постоянно меняется, лучше всего его уточнить на кассе в пристани. Экскурсионный тур представляет собой морскую прогулку без сопровождения гида и других развлечений продолжительностью около часа, но включает в себя остановку около парка Миниатюрк.

Экскурсионные паромы

Путешествуете с детьми по Золотому Рогу?

Рекомендую составить маршрут в несколько последовательных этапов.

Во-первых, покупаете билет на морскую прогулку на экскурсионном или городском пароме и выходите на конечной остановке.

Во-вторых, прогуливаетесь в парке Миниатюрк с детьми, где можно увидеть всю архитектуру Стамбула в уменьшенном размере. В-третьих, доезжаете до интересного музея техники Рахми Коча на автобусах маршрутов №47, 47E, 47Ç, 47N.

Доехать обратно до Галатского моста очень просто: садитесь на автобус №47, 47E, 47Ç, 47N и возвращаетесь в исторический центр Стамбула.


5 комментариев


  • Allmiz
    Allmiz
    Я бы предпочел путешествовать по Золотому Рогу самостоятельно, так как есть шанс увидеть больше, но в то же время и меньше. Дело в том, что не все экскурсии раскрывают всю красоту города Стамбул. Поэтому мне удобнее узнать в интернете по больше о Стамбуле: куда лучше сходить, где вкусно поесть и т.д. Я понимаю, что экскурсии не рассчитаны на еду, развлечения... Но я говорю обобщенно - лучше путешествовать одному, без экскурсий, правда на это уйдет больше времени, но меньше денег.
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Можно и одному, только заранее можно составить себе маршрут путешествий и ориентироваться по нему. Возможен и другой вариант. Приобрести часть экскурсии, а остальную часть составить самостоятельно. Я тоже люблю позновать города самостоятельно, при помощи карты, а также подсказки местных жителей. Можно многое увидеть потайного, не видного из автобуса.
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Турция настоящий рай для путешественника. Различные исторически места, столько культурных и красивых обьектов. Транспорт настолько развит, что можно любым удобным способом приехать и уехать обратно. Как же манят красивые улочки, эти яркие фотографии на сайте к статье, так вообще отдельное искусство.
    • romanow2333
      romanow2333
      Турция - это самое замечательное место для путешественников с любыми предпочтениями в любой туристической сфере - это могут быть и эко отдых, и активный отдых, и типа все включено, и исторический и любой другой в плоть до экстремального. Я вот попробовал эко и активный отдых именно здесь и всем советую и по цене недорого и по качеству вам точно понравится, советую всем.
    • alina564820
      alina564820
      Согласна, в Турции можно хорошо провести время, очень много мест есть куда можно съездить, а ещё много разных видов транспорта, на которых как можно съездить, по моему это очень увлекательно и интересно, конечно, фотографии в статье очень красочны и ярки, но хочется всё увидеть вживую и насладиться этим моментом, по мне это здорово. Турция для туристов - очень крутое удовольствие, вперёд