Лучшие пляжи Принцевых островов - основная информация для туристов

Лучшие пляжи Принцевых островов в Стамбуле. По каким критериям выбирать пляж на островах в Стамбуле. Особенности, достоинства и недостатки отдыха на пляжах Принцевых островов. Актуальная и современная информация о пляжах островов Бююкада, Хейбелиада, Кыналыада и Бургазада.

Основная информация об отдыхе на пляжах Принцевых островов

Пляжи Принцевых островов не самые лучшие среди морских курортов Турции. Если вы планируете отдыхать на море и принимать солнечные ванны, то советую ехать не в Стамбул, а в Аланию или Кемер. Чем же так плохи пляжи Принцевых островов? Практически все они каменистые, а в воде можно встретить водорослей, медуз и других неприятных морских гадов. Кроме того, пляжи маленькие и на них практически нет развлечений для вас и ваших детей.

Рассмотрим пляжи четырех островов, на которые вы можете добраться на городском пароме.

  • Первый и самый популярный курорт среди Принцевых островов - Бююкада. Если вы готовы платить за комфортный отдых на пляже, то советую посетить пляжи Накибей и Йорукали, там можно развлечься даже с детьми. Хороший бесплатный пляж на Бююкада - Биюк.
  • На острове Хейбелиада расположен единственный пляж с аквапарком в Стамбуле - Грин Бич Клуб, но там работают всего лишь три горки. Среди платных пляжей можно выделить Ада Бич Клуб и Азаф, но они больше подходят не для купания, а чтоб позагорать, в том числе с детьми.
  • На острове Бургазада практически все пляжи каменистые и бесплатные, с детьми там лучше не отдыхать. Среди общественных можно выделить Калпазанская и Мадам Марта, а среди платных - Мими кой.
  • На острове Кыналыада есть как бесплатные пляжи, так и платные. Лучше всего отдыхать на Теос Кыналыада Бич, Улкер Пляж и Кыналыада Халк Пляж.
views-of-turkey-98.jpg

Нюансы пляжей на Принцевых островах

Отдых на пляжах Принцевых островов имеет свои особенности и нюансы, среди которых можно выделить, в основном, минусы.

Во-первых, Мраморное море не такое теплое, как, например, Средиземное море, поэтому температура воды не превышает +24 градуса даже в самую жаркую погоду. Кроме того, в море очень много водорослей, медуз, а каменное дно обложено мхом. Стоит уточнить, что на платных пляжах активно ведется работа по устранению таких неприятностей, устанавливают сети, которые препятствуют попаданию водорослей в зону купания. Однако такие меры не всегда действуют эффективно, поэтому качество отдыха заметно ухудшается.

Во-вторых, большинство пляжей каменистые, есть некоторые зоны с песком, но в них, как правило, играют дети. Причем камни маленькие и острые, поэтому ходить без тапочек не получится, вы можете пораниться или порезаться. Советую заранее узнать каменистый ли пляж, на котором вы хотите отдыхать. Если да, то обязательно купите тапочки. Есть возможность купить тапочки прямо на пляже, но это значительно дороже, чем в магазинах в Стамбуле.

В-третьих, многие пляжи Принцевых островов платные. Причем вы оплачиваете не только вход, но и трансфер от пристани до пляжа, зонтик или шезлонг, душ, туалет, кабинку для переодевания, в редких случаях сюда входит пляж. Однако полотенце в этот набор не входит, его нужно взять с собой.

В-четвертых, развлечений на пляжах Принцевых островов крайне мало. Это существенный недостаток, если вы отдыхаете с детьми. Однако практически на каждом пляже есть кафе, бар, где можно перекусить или выпить прохладительный напиток. На некоторые платные пляжи со своей едой и напитками не пускают.

В-пятых, поскольку в окрестностях Стамбула пляжей особо нет, многие местные жители отдыхают именно на пляжах Принцевых островов. Учитывая тот факт, что пляжи каменистые и маленькие, то народу очень много, особенно в выходные и праздничные дни.

Пляж Накибей

Остров Бююкада это самый популярный туристический остров для отдыха из всех Принцевых островов. Самый известный пляж на острове - Накибей. Это платный пляж с искусственным покрытием, созданным, для того чтобы уберечься от острых камней. В море можно зайти только с лестницы, причем дно неглубокое, а буйки установлены не очень далеко от берега. За буйки заплывать нельзя, в воде установлена специальная сетка для ограждения территории. На пляже плотно друг к другу установлены лежаки на первом ярусе, а на верхнем ярусе есть комфортные большие зонты и подушки для отдыха. Такой пляж прекрасно подходит для отдыха с детьми, для них около входа в воду есть специальная зона с песком, где они могут вдоволь поиграть. Причем для детей вход бесплатный, а взрослым в выходные дни придется заплатить чуть дороже, чем в будни.

Пляж Накибей обладает своими плюсами и минусами. К плюсам отдыха на пляже Накибей стоит отнести несколько нюансов.

  • Есть бесплатный Wi-Fi для всех посетителей пляжа.
  • Есть камеры хранения для вещей, но за них нужно дополнительно заплатить.
  • Вода и территория пляжа чистая, поскольку работники пляжа постоянно и тщательно следят за этим.
  • В стоимость входного билета включено пользование кабинками для переодевания, душем, туалетом, шезлонгами или зонтами для отдыха.

Однако, можно выделить и некоторые минусы отдыха на данном пляже.

  • Пляж маленький и не подходит тем, кто любит долгие заплывы.
  • В выходные и праздничные дни особенно много народу для такой небольшой территории.
  • Мало мест с теньком, детям будет слишком жарко и некомфортно.
  • Всего лишь 2 туалета и 3 душевые кабинки на весь пляж.
  • Целый день на пляже громко играет веселая музыка, многим это не понравится.

Добраться до пляжа Накибей на острове Бююкада можно двумя способами. Первый - сесть на бесплатный катер, идущий от пристани, где останавливается городской паром, к пляжу. Небольшой кораблик идет раз в час, но в зависимости от потока туристов и местных жителей, может идти либо реже, либо чаще. Второй способ - дойти пешком, время в пути составит около получаса. Придется обойти практически весь остров, то спускаясь, то поднимаясь по холмам.

Пляж на острове Бююкада

Пляж Йорукали

Следующий популярный платный пляж на острове Бююкада - пляж Йорукали. Это пляж, который принадлежит трехзвездочному отелю Yörükali. Сам по себе отель так себе, не советую в нем останавливаться, так как постояльцы выделяют скудный шведский стол, неприветливый персонал и старую мебель в номерах. Однако пляж очень хороший, вы можете заплатить за входной билет и наслаждаться всеми его удобствами: лежаки, зонты, кабинки для переодевания и душ. Это песчаный пляж с искусственным покрытием, заход в море плавный, глубина небольшая, а также установлена защитная сетка. Для взрослых установлен понтон для прыжков в воду.

Пляж Йорукали прекрасно подходит для отдыха с детьми, специально для которых установлены небольшие горки и зона для игр. Причем детям до 12 лет вход абсолютно бесплатный. Кроме того, пляж Йорукали выделяется следующими плюсами: есть небольшое кафе с вкусной едой, приветливый и доброжелательный персонал, работает спасательная вышка, можно приносить еду и напитки с собой на пляж. В целом, минусов не так много, но можно выделить громко играющую музыку и очень много народу, особенно в выходные и праздничные дни. Добраться до пляжа Йорукали можно на бесплатной лодке, которая отправляется с пирса до пляжа каждый час.

Пляж Эскибаг

Пляж Эскибаг - хороший платный пляж на острове Бююкада, принадлежащий 3-звездочному отелю, про который туристы отзываются вполне хорошо. Пляж сам по себе неплохой: есть кафе, лежаки с зонтиками, кабинки для переодевания, душевые кабинки, туалет. Пляж чистый и каменистый, но установлен специальный деревянный настил для удобства посетителей. Зона для купания маленькая, глубина составляет не более двух метров, иногда можно встретить медуз и водорослей. В целом, это хороший семейный пляж с играющей веселой музыкой, но можно отметить некоторые минусы, например, нельзя приносить с собой еду и напитки. Добраться до пляжа Эскибаг, по-другому его называют Виранбаг, можно на бесплатном трансфере в виде кораблика от пристани. Можно дойти и пешком, но идти придется около 5 километров.

Пляж Биюк

Пляж Биюк на острове Бююкада - хороший бесплатный пляж. Можно сказать, что он практически дикий, так как нет ни зонтиков, ни шезлонгов, ни спасателей. Пляж каменистый, берите с собой тапочки. Добраться можно только пешком.

Пляж Низам

Пляж Низам - платный пляж на острове Бююкада, стоимость входного билета относительно низкая, по сравнению с другими платными пляжами. Пляж отличается забетонированной полосой около входа в воду, есть специальные бортики для прыжков в воду. На пляже есть все необходимые удобства: душ, кабинки для переодевания, чай, шезлонги с зонтиками. Дно на пляже песчаное - это большой плюс для отдыхающих. На пляже Низам можно порыбачить или покушать в кафе. Еду приносить с собой можно, музыка на пляже не играет. Добраться до пляжа можно только пешком.

Пляж Халик

Пляж Халик это семейный платный пляж с каменистым дном на острове Бююкада, о стоимости входного билета можно и нужно договариваться. Для удобства посетителей есть душ, кабинки для переодевания, туалеты, лежаки с зонтиками, песочная зона для детских игр, а также небольшой ресторан с доброжелательными сотрудниками. В воде можно встретить медуз и водоросли, но сотрудники стараются их убирать. Добраться до пляжа Халик можно на городском пароме, идущим от пристани к заливу Халик, или пешком, но придется спускаться и подниматься по крутому холму.

Пляж Айя Никола Бич

Последний доступный для туриста пляж на острове Бююкада - пляж Айя Никола Бич. Это песчаный платный пляж, в стоимость входного билета входит душ, кабинки для переодевания, лежаки с зонтами. Посещать его я крайне не рекомендую, поскольку инфраструктура пляжа сильно не соответствует стоимости входа. На пляже есть бар, но напитков там мало, на территории пляжа грязно, а в воде много медуз и водорослей. Добраться до пляжа Айя Никола Бич можно только на катере.

Камни на пляже

Пляж Ада Бич Клуб

Следующий по популярности у туристов остров - Хейбелиада, в летний период туристы едут, как правило, на Бююкаду, поэтому в качестве пляжного отдыха можно рассмотреть и Хейбелиаду. Всего на острове находится пять пляжей.

Пляж Ада Бич Клуб это семейный платный пляж с относительно дорогой платой за входной билет. Из удобств для туриста можно выделить деревянное перекрытие, шезлонги, кабинки для переодевания и душевые кабинки, туалеты. На пляже весь день играет веселая музыка. Пляж огорожен сосновым лесом, который хорошо защищает от солнечных ожогов. Глубина зоны купания не очень большая, но есть места, где в море можно нырять прямо с пирса. Добраться до пляжа можно на катере, который отправляется с пристани по мере заполнения.

Рассматривая пляж Ада Бич Клуб, можно выделить характерные плюсы и минусы отдыха на нем. Среди плюсов выделяют, как правило, песок на пляже, отсутствие сильных волн, сосновый лес и прекрасный вид на море. Однако у пляжа есть и свои недостатки. Во-первых, медузы и водоросли, которые есть на всех пляжах Принцевых островов, работники пляжа не всегда успевают их выловить, будьте готовы к этому. Во-вторых, оборудование на пляже немного устаревшее, некоторые душевые кабины могут быть поломаны или вовсе неисправны. В-третьих, нельзя приносить с собой еду на пляж, а стоимость напитков и вкусностей в кафе совсем не низкая. Ну и самое главное - много народу на пляже Ада Бич Клуб.

Пляж Аква Грин Бич

Пляж Аква Грин Бич это самый старый и по совместительству единственный пляж с аквапарком на Принцевых островах. Для туристов есть все необходимые удобства: кабинки для переодевания, душевые кабинки, туалет, кафе, шезлонги с зонтиками и негромкая веселая музыка. Есть вероятность поломки некоторых кабинок, что не очень приятно для посетителей. Нельзя приносить с собой еду и напитки, кроме воды, к этому требованию сотрудники пляжа относятся очень строго. Аквапарк на пляже представляет собой всего лишь три горки для взрослых и детей. Вход в море песчаный, сильных волн нет, но можно увидеть немного водорослей или даже медуз. На пляже Аква Грин Бич работают квалифицированные спасатели. Стоимость входного билета в будние и выходные дни немного отличается. Добраться до пляжа можно на катере, трансфер входит в стоимость входного билета. Идти пешком до пляжа крайне не советую из-за холмистой местности.

Семейный пляж Азаф

Это платный пляж на острове Хейбелиада, про который можно сказать следующее: чистый песчаный пляж, со всеми необходимыми удобствами для отдыха. Есть кафе для посетителей, где можно арендовать целый мангал, цены разумные, все время играет веселая музыка. Добраться до пляжа Азаф лучше всего пешком через платный природный парк.

Пляж Дегирменбурну

Это платный пляж с дешевым входным билетом, который подойдет для отдыха с детьми. Есть песочная зона, душевые кабинки, шезлонги с зонтами, туалет расположен в пятиминутной ходьбе от пляжа. Морское дно каменистое, можно встретить водоросли и медуз, есть специальные платформы для прыжков в воду. На пляже Дегирменбурну работают спасатели. Есть кафе, но можно приносить еду и напитки с собой. Добраться до пляжа лучше всего пешком через природный парк или обойти парк с платным входом и подняться на холм, где расположен монастырь, после чего попасть прямо на пляж.

Пляж Алман Койю

Пляж Алман Койю это платный пляж на острове Хейбелиада, стоимость входного билета низкая. Пляж каменистый, поэтому не советую ехать сюда отдыхать с детьми. В остальном, это обычный платный пляж со всеми удобствами и небольшим баром. Напитки и еду приносить с собой можно. Добраться до пляжа лучше всего на бесплатной лодке, поскольку, спускаясь по крутому холму, вы можете пораниться.

Каменный пляж

Рассмотрим пляжи на острове Бургазады

  • Пляж Калпазанкая - бесплатный маленький пляж с каменистой поверхностью, где можно арендовать за небольшую плату шезлонги и зонты. За пользование душем придется платить, а туалет бесплатный. Есть кафе, где можно купить напитки и еду. В море можно встретить медуз. Если вы путешествуете с детьми, то не советую выбирать именно этот пляж.
  • Пляж Мадам Марта это бесплатный народным пляж, где можно за дополнительную плату воспользоваться душем, интернетом или арендовать шезлонги с зонтами. На территории пляжа может быть грязно, поскольку некоторые посетители мусорят. Кафе есть, но можно брать напитки и еду с собой. Морское дно каменное, чаще всего с мхом, глубина есть за счет резкого входа в воду, можно найти интересных рыбок и крабов, поэтому такой пляж идеально подойдет для снорклинга. Добраться до пляжа можно только пешком, но придется спускаться по крутой лестнице. На территории пляжа работает кемпинг, но останавливаться в нем я вам не советую, поскольку местные правоохранительные органы периодически разгоняют палатки, утверждая о том, что это незаконно.
  • Чамакья это бесплатный семейный пляж без интернета, душа и туалета на территории. Морское дно каменное, можно увидеть морских звезд и крабов. Можно арендовать шезлонги и зонтики за дополнительную плату. Кафе есть, цены на напитки и еду разумные. Добраться до Чамакья можно только пешком.
  • Мими Кой это чистый платный пляж, территория которого может быть обложена бетоном в некоторых местах. Морское дно каменистое, есть медузы и водоросли. Есть шезлонги и зонтики, а также кафе со столиками, в котором можно купить еду и напитки.
  • Бургазада Халк Пляж (пляж №6) это общественный бесплатный пляж с каменным дном и водорослями в море. Душевые кабинки и туалет отсутствуют, есть возможность арендовать шезлонги с зонтиками. Кафе есть, добраться можно только пешком.
  • Пляж Дуслер это частный платный пляж, стоимость входного билета основана на аренде шезлонгов и зонтов. Нет туалета и душевых кабинок, зато есть кафе. Морское дно каменистое, есть водоросли. Добираться до пляжа сложно и долго, так как нужно спускаться по старой и крутой лестнице. На территории пляжа работает кемпинг, где можно не только установить палатку, но и зарядить телефон.
Вид на каменный пляж

Рассмотрим пляжи острова Кыналыада

  • Кыналыада Халк Пляж это бесплатный каменистый пляж с хорошей инфраструктурой за дополнительную плату, так, можно арендовать зонтики и лежаки. Душ, туалет и кабинки для переодевания также платные. Сотрудники пляжа доброжелательные и приветливые. В выходные и праздничные дни здесь отдыхают не только туристы, но и местные жители. Бывают ситуации, когда негде даже положить полотенце. Море и территория пляжа чистая, водорослями не пахнет, а глубина достигает до пяти метров. Пляж подойдет тем, кто любит и умеет плавать. Добраться до пляжа можно как пешком, так и воспользоваться мотороллером в виде такси.
  • Онур Бич это платный маленький каменистый пляж, который подойдет для принятия солнечных ванн, но не для купания, так как море грязное из-за мусора, водорослей и медуз. Есть лежаки и зонты, но нет душа и Wi-Fi. Вход в море резкий, глубина большая, а камни острые и маленькие, поэтому заранее возьмите с собой специальные тапочки. Добраться до пляжа можно только пешком.
  • Теос Кыналыада Бич это каменный маленький платный пляж, на котором вы можете воспользоваться шезлонгами, зонтиками и туалетом. Душевые кабинки отсутствуют. Все время на пляже играет приятная и веселая музыка. На территории пляжа расположен небольшой ресторан. Добраться до пляжа можно только пешком, идти не более 15 минут.
  • Улкер Пляж это бесплатный общественный каменистый пляж для отдыха с семьей. Есть вся необходимая инфраструктура, но она уже довольно старая. На территории пляжа есть кафе, пользование душевыми кабинами платное.
  • Кумлу Пляж платный пляж, стоимость входного билета может меняться в зависимости от количества посетителей и дня недели. Есть душ, туалет, раздевалка, но они не новые и могут быть грязными. Вход в море резкий, глубина достаточная. Дно каменистое, поэтому нужно специальные тапочки. Есть кафе, можно взять еду и напитки с собой. С этого пляжа можно насладиться красивейшим видом на Стамбул.
  • Камос Бич Клуб это платный пляж в красивом и живописном месте. Не советую отдыхать на этом пляже с детьми, поскольку развлечений нет, дно каменистое и опасное. Кафе есть, но качество напитков и еды сомнительное. Лучше приносить все необходимое с собой. Душевые кабинки, туалет, раздевалки находятся в плачевном состоянии. В море много водорослей и медуз.

3 комментария


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Мне было очень полезно прочитать о лучших пляжах Принцевых островов и ознакомиться с основной информация для меня как туриста. Довольно любопытно было прочитать о лучших пляжах, а также по каким критериям лучше всего мне выбирать пляж. Хотелось бы побольше ознакомиться с особенностями, достоинствами и недостатками отдыха. Кроме того, мне хотелось бы получить побольше актуальной и современной информации о пляжах островов Бююкада, Хейбелиада, Кыналыада и Бургазада.
  • maks2006794
    maks2006794
    Очень приятно посмотреть на лучшие пляжи Принцевых островов в Стамбуле. Конечно очень жаль что практически все они каменистые, а в воде можно встретить водорослей, медуз и других неприятных морских гадов. Кроме того, пляжи маленькие и на них практически нет развлечений для вас и ваших детей. Но все равно, думаю отдых на них будет очень приятным и отличным.
    • alina564820
      alina564820
      Да, я думаю, если уже есть пляж, то это уже большая удача, несмотря на то, что там много водорослей, камни, нет никаких развлечений, зато по-настоящему природа и можно отдохнуть и насладиться свежим воздухом и естественным пляжем. Круто, что в Турции есть пляжи, где можно расслабиться