Остров Хейбелиада - второе по популярности место для отдыха туристов в Стамбуле.

Актуальное описание острова Хейбелиада для туристов, второй по популярности остров для отдыха в Стамбуле. Что можно посмотреть на острове Хейбелиада и чем порадовать себя путешественнику. Как легко и просто туристу добраться до острова Хейбелиада по низкой цене.

Отдых на острове Хейбелиада

Остров Хейбелиада относится к Принцевым островам, это второй по величине и популярности остров для отдыха туристов в Стамбуле. Все-таки многие отдыхающие посещают остров Бююкада, развлечений на котором гораздо больше чем на Хейбелиада.

Остров находится не так далеко от Стамбула: всего 17 километров от исторического центра, поэтому добираться сюда не долго и легко. Остров небольшой, его размеры составляют 2,5 км на 1,5 км, поэтому вы можете спокойно обойти пешком весь остров всего за пару часов.

Если туристы хотят отправиться в тур по Принцевым островам, то, как правило, выбирают остров Бююкада. Остров Хейбелиада редко является объектом внимания туристов, так как на острове довольно скучно и мало достопримечательностей. Чаще всего сюда приезжают местные жители или учащиеся студенты для того, чтобы отдохнуть на выходных недалеко от дома на природе. Стоит отметить, что если вы хотите посетить остров Хейбелиада в составе групповой экскурсии, то вам придется постараться, поскольку таких туров очень мало, особенно с профессиональными русскоговорящими гидами.

Остров Хейбелиада отличается от Бююкады несколькими основными фактами. Во-первых, туристов на острове очень мало, соответственно, меньше кафе, сувенирных лавок, уличной еды и других интересных заведений. Во-вторых, остров подойдет тем, кто устал от постоянной суеты Стамбула и хочет понаблюдать за местными жителями в тишине. В-третьих, достопримечательности на острове не настолько интересные, чтобы ехать исключительно ради их просмотра.

Советую поехать на остров Хейбелиада, если вы планируете прокатиться на экскурсионном или городском пароме по Мраморному морю, понаблюдать за здешней архитектурой, которая значительно отличается от исторического центра Стамбула. На острове совсем нет автомобилей из-за его маленького размера, поэтому вы можете спокойно арендовать велосипед около набережной по низкой цене и прокатиться по острову. Также есть возможность посетить городской пляж и устроить пикник на природе около мельницы.

Вид на остров Хейбелиада

Маршрут для туриста до острова

Самый дешевый и простой вариант добраться до острова Хейбелиада - отправиться на городском пароме от пристани, расположенной в районе Эминеню. Вы сможете найти нужную вам пристань около Галатского моста. Оплатить проездной билет на народном пароме можно только транспортной картой Истамбул карт, купить и пополнить ее можно в терминале около пристани. Есть вариант отправиться на экскурсионном пароме, но это значительно дороже и не подойдет тем туристам, которые хотят сэкономить денежные средства в своем бюджете. Время в пути до острова Хейбелиада на пароме составит чуть более часа. Паром сначала останавливается на следующих островах: Кыналыада и Бургазада, а после доходит до Хейбелиада, конечная остановка - Бююкада. Паром ходит в день от 10 до 12 раз, поэтому вы точно успеете попасть на остров.

Достопримечательности на острове Хейбелиада

На острове Хейбелиада не так много достопримечательностей, которые интересуют туристов, но все же советую посетить их, если вы путешествуете по Принцевым островам. Начните свою прогулку по острову с набережной, она особо ничем не выделяется, но прогуливаться по ней приятно и комфортно. В левой части от набережной расположена Военно-морская академия, которая огорожена высоким забором и внутрь заходить нельзя. Академия известна не только тем, что в ней находится надгробие посла Великобритании, но и большими граффити, которые красуются на стенах зданий. Кроме того, на территории находится руины старинной византийской церкви, которую посмотреть вживую у вас, к сожалению, не получится. Если вы будете плыть на другой остров, то вы также сможете увидеть Военно-морскую академию, только с другой стороны.

Прогуливаясь по набережной, вы можете отойти в правую сторону и найти вход в природный парк, который тянется на до противоположной стороны острова. Входной билет платный, но стоимость очень низкая. В парке вы можете увидеть интересную архитектурную постройку - старинную разрушенную мельницу, которая напоминает туристам каменную башню. Советую остановиться около нее и устроить пикник, скрываясь от жаркого солнца.

Более 1250 лет назад на острове Хейбелиада был построен монастырь на холме Надежды, который, как утверждают историки, был позднее разграблен славянами-язычниками. Не так давно на его месте построили новый монастырь и богословскую школу, здание которой видно еще с парома. Вход на территорию монастыря бесплатный, там вы сможете прогуляться в монастырском парке, увидеть коз, павлинов и других животных. Маршрут от пристани до монастыря на холме Надежны составляет около одного километра. Советую заранее спросить у местных жителей как лучше всего двигаться в сторону монастыря: “Йол нэреде монастыр?”.

Стоит отметить, что на острове Хейбелиада расположен дом второго президента Турции, который можно посетить в качестве музея. Для этого вам нужно найти следующий адрес: улица Рефах Шехитлери, дом №67. Музей, где ярко и красочно показано внутреннее убранство дома президента, имеет название Инёню Эви Музеси.

Дом на острове Хейбелиада

4 комментария


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Довольно интересная статья, из неё я узнал, что остров Хейбелиада является вторым по популярности местом для отдыха среди туристов в Стамбуле. На самом деле, об этом острове я слышу впервые, хоть и бывал в Стамбуле несколько раз. То, что на острове расположен старый монастырь, дом президента, природный парк и красивая набережная, заставляет меня задуматься о посещении этого места.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Как и для Вас, данный остров стал для меня открытием, поэтому решила найти единомышленника и высказаться под его комментарием. Удивлена, что это второе по популярности место для отдыха в Стамбуле. Судя по фотографиям в статье - это поистине живописное и интересное место, разглядывая которое можно совсем забыть о времени. Надеюсь, об этом месте узнает как можно больше людей.
  • Кристина Тутина
    Кристина
    Рано или поздно устаешь от шумных городов , и хочется отдохнуть в тишине . Остров - самое место для этого . Мало туристов , машин практически нет , можно брать в аренду велосипед и изучать его достопримечательности .
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Поддерживаю, иногда все же на отдыхе хочется побыть в тишине и спокойствии. Я думаю, что этот остров отлично подойдет. Судя по фотографиям в статье очень уютное и живописное местечко. Да еще и немного достопримечательностей есть ,что является тоже плюсом. Я думаю, что это отличное местечко для прогулки на велосипеде.