Принцевы острова в Стамбуле - интересные туры и актуальная информация о них

В статье рассмотрена актуальная и современная информация о Принцевых островах: какие есть острова и какие из них нужно обязательно посетить. Как туристу легко и просто добраться до Принцевых островов. Описание каждого острова: достопримечательности и популярные туристические места. Плюсы отдыха на Принцевых островах для путешественника.

Отдых на Принцевых островах

Принцевы острова это девять островов, расположенных в Мраморном море, сразу за заливом Босфор, в 12 километрах от исторического центра Стамбула. Принцевы острова хорошо видны с некоторых смотровых площадок, например, с Галатской башни, или вы можете рассмотреть их во время поездки на городском или частном пароме. Есть много интересных экскурсий по Принцевым островам с русскоговорящими гидами, в том числе тур с профессиональным фотографом по популярному для туристов острову Бююкада.

Почему обязательно стоит посетить Принцевы острова?

Туристическая программа по Принцевым островам популярна среди туристов, поскольку такой тур имеет ряд существенных преимуществ.

  • Тур по Принцевым островам автоматически включает морскую прогулку на городском или экскурсионном пароме. Если вы выберете городской паром, то поездку можно оплатить транспортной картой Истамбул карт, что существенно сэкономит денежные средства в вашем бюджете. Морская прогулка включает массу незабываемых впечатлений: сначала вы проплываете в заливе Босфор, а затем выйдете в Мраморное море. Причем все время вас будут сопровождать чайки, которые ожидают, что вы их покормите, свое лакомство они хватают прямо на лету. Это действительно удивительное зрелище.
  • На всех Принцевых островах запрещено движение автомобилей, помимо машин скорой помощи, различных экстренных служб, например, пожарной службы, но их практически не видно на дороге. Действительно интересно погулять там, где вообще отсутствуют автомобили. Из этого факта вытекает следующее преимущество, заключающееся в том, что в качестве средств передвижения по территории, например, острова Бююкада, выступают исключительно гужевые повозки и велосипеды.
  • На островах много прокатных контор, где можно арендовать велосипеды и устроить приятную велосипедную прогулку.
  • Есть возможность насладиться греческой и армянской архитектурой, которая существенно отличается от архитектуры исторического центра Стамбула. Причем на островах более размеренный и спокойный темп жизни местных жителей.
  • Большой выбор интересных экскурсий и туристических программ по Принцевым островам с русскоязычными гидами, в том числе тур с профессиональным фотографом. Можно найти и заранее забронировать групповую экскурсию через онлайн-сервисы или обратиться к местным конторам.
  • Можно побывать на городских пляжах, которые отсутствуют в Стамбуле. Хотя туристы редко едут на острова исключительно ради отдыха на пляже.
  • Уникальные достопримечательности с богатой историей, например, монастырь святого Георгия Кудунского, расположенный на острове Бююкада.
  • Местные жители часто едут на острова, чтобы устроить там уютный пикник на природе. Советую поступить вам точно так же, тем более, что добираться до них легко и не очень долго.

Всего Принцевы острова включают 9 отдельных островов, про каждый из них подробно описано чуть ниже. Причем для свободного посещения открыты только 4 острова: Бююкада, Хейбелиада, Бургазада и Кыналыада. Можно сказать, что если вы в Стамбуле первый раз, то вам будет достаточно посетить остров Бююкада. Это самый большой и известных из всех Принцевых островов, на можно найти много развлечений, например, аренда велосипедов и конная прогулка. Экскурсии на нем проводятся ежедневно, вы сможете найти и заказать как групповой тур, так и индивидуальный.

Остров Хейбелиада - второй по популярности среди Принцевых островов, экскурсии на нем проводятся намного реже, тем более их часто отменяют. Среди туристов он известен тем, что его архитектура, темп жизни и многое другое отличается от Стамбула. Хотя так можно сказать и про другие Принцевы острова. Если говорить об островах Бургазада и Кыналыада, то я не советую вам выбирать их для отдыха, тем более, если вы путешествуете по Стамбулу в первый раз.

Вид на остров Хейбелиада

Как же добраться от Стамбула до Принцевых островов?

Самый дешевый и простой способ - сесть на общественный городской паром, который отправляется с пристани на Эминеню. Есть вариант отправиться на экскурсионном пароме с русскоязычным гидом, но это дороже, поскольку оплатить проезд транспортной картой Истамбул карт нельзя. Учитывайте, что некоторые туры не включают в себя проезд до островов, поэтому добираться на пароме придется самостоятельно.

Актуальная информация о Принцевых островах в Стамбуле

Первое, что стоит уточнить - раньше островов было десять, однако один из них затонул во время землетрясения. Так, на сегодняшний день островов всего 9, только на пяти из них постоянно живут местные жители, а именно Бююкада, Хейбелиада, Кыналыада и Седефадасы, Бургазада. На этих островах живут в основном в летний период около 70 тысяч людей, поскольку там расположены их виллы, а зимой население существенно сокращается. Причем на остров Седефадасы не ходит общественный паром. Есть два необитаемых острова, а именно Сивриада и Тавшанадасы, на которых кроме животных никто не живет. Последний остров - Ясиада - на нем ограниченный доступ для посещения, там могут появляться только военные специалисты.

Добираться от пристани Эминеню на Принцевы острова около полтора часа. Не забывайте, что посещение Принцевых островов, например, Бююкада отнимет у вас целый день. Есть возможность быстро осмотреть остров Бююкада на велосипеде, а затем успеть на паром до острова Хейбелиада, но лучше не спешить и осмотреть все более внимательно.

Если отмечать интересные факты о Принцевых островах, то стоит отметить, что на островах отсутствуют любые водоемы, нет даже ручьев и озер. Питьевая вода поступает на острова по проложенным через море трубам, также идет и электричество. Температурный режим на островах немного выше чем в Стамбуле, а снег выпадает крайне редко. В настоящее время на островах не осталось кроликов и других животных, но очень много птиц. Среди жутких фактов можно выделить то, что ранее на Принцевы острова ссылали многих неугодных людей императору, а также патриархов и султанов.

Остров Бююкада

Остров Бююкада - самый большой и популярный среди Принцевых островов, в древние времена его назвали “Принцев остров”. Многие туристы едут именно на этот остров, также советую поступить я и вам. Ранее на остров отправляли неугодных император в ссылку. Остров Бююкада известен своими основными достопримечательностями: монастырь святого Георгия Кудунского, Краеведческий музей, здание порта, выполненное в османском стиле. Также советую посмотреть Греческий приют, дом Решата Нури Гюнтекина - автор популярного романа “Королек - птичка певчая”. Обязательно прокатитесь на конных упряжках, это создает особую атмосферу и неповторимую колоритность, а также вы сможете увидеть дом Троцкого.

Набережная острова Бююкада

Остров Хейбелиада

Остров Хейбелиада это второй по популярности среди Принцевых островов. Туристы отправляются в туры и экскурсии по нему редко. Ранее на острове были обнаружены крупные залежи меди, но сейчас все запасы уже исчерпаны. Хейбелиада называют также островом с карманом, так как его гавань напоминает характерный карман. Среди достопримечательностей на острове выделяют очень медленный и размеренный темп жизни, а также уютная набережная, около которой можно посетить природный парк, устроить там пикник и посмотреть на Военно-морскую академию. Кроме того, вы можете подняться на холм до монастыря святой Троицы и зайти в музей второго президента Турции.

Остров Хейбелиада

Остров Бургазада

Остров Бургазада известен среди Принцевых островов тем фактом, что полководец Александра Македонского возвел огромную крепость, в честь которой остров периодически называют местные жители. Туристы крайне редко посещают этот остров, а если и отправляются на него, то, как правило, по собственной инициативе. Самая известная достопримечательность острова - церковь Айя Яни, в которой несколько лет подряд находился в заключении патриарх Мефодий. Из развлечений есть возможность прокатиться на велосипеде, пляжей очень мало и все они каменистые.

Остров Бургазада

Остров Кыналыада

Остров Кыналыада называют также как остров с хной, поскольку почва окрашена в красный оттенок из-за содержания железа и меди в составе. Остров ближе всего расположен к Стамбулу, именно его пристань является первой остановкой общественного парома. Это самый маленький из всех Принцевых островов, доступных для посещения, обойти его можно всего лишь за один час.

Остров Седефадасы

Остров Седефадасы называют перламутровым островом из-за того, что соответствующий оттенок придают ему деревья и другая растительность. Лучше всего остров рассмотреть со смотровой площадки монастыря святого Георгия Кудунского, там же можно сделать хорошие фотографии. На острове Седефадасы можно встретить кроликов, а также уникальные оливковые деревья. История острова запомнилась тем, что более 10 лет здесь отбывал наказание патриарх Игнатий, который после этого снова принял патриарший статус.

Остров Ясиада

Остров Ясиада называют плоским островом из-за отсутствия холмов на всей его территории. Посмотреть остров можно во время морской прогулки на общественном пароме. История острова Ясиада включает в себя много интересных фактов. Так, в 15 веке остров был захвачен русскими, затем он принадлежал туркам, британскому правители, а после правителю Египта Исмаил-Паша. На сегодняшний день остров принадлежит военно-морским силам, которые организовали здесь обучение офицеров. Также на острове расположена ферма форели. Интересный факт - около острова находится риф, из-за которого многие корабли претерпевают крушения, поэтому эта территория очень любопытна в качестве площадки для дайвинг-клубов.

Седефадасы и Ясиада

Остров Сивриада

Остров Сивриада похож на пирамиду, особенно если смотреть со смотровой площадки монастыря святого Георгия, его также называют остроконечным островом. Сивриада это необитаемый остров, но в гавани периодически появляются яхтсмены. Остров известен трагической историей о бездомных собаках, которых завезли сюда в 1910 году. Около 80 тысяч собак выловили в Стамбуле и привезли на остров, некоторое время их кормили, а после денег в бюджете стало не хватать, поэтому собаки съели друг друга и умерли от голода. В настоящее время на острове установлен памятник этим бедным животным.

Острова Тавшанадасы и Кашыкадасы

Остров Тавшанадасы это самый отдаленный среди необитаемых Принцевых островов, представляющий собой каменистую территорию без растительности. На сегодняшний день на острове до сих пор находятся много кроликов и сохранились руины древней крепости. Остров Кашыкадасы это частный остров, который недоступен для посещения. Издали остров напоминает форму ложки, на нем расположена пара зданий и маленькая пристань.

Остров Вордониси

Остров Вордониси это остров, который затонул во время землетрясения около тысячи лет назад. В настоящее время видны лишь очертания скал острова, где был установлен монастырь, а также можно увидеть вершину маяка. Монастырь был построен по решению патриарха Фотии, который в одно время предпринимал попытку крестить Русь.

Остров Вордониси

5 комментариев


  • mamontov3572
    mamontov3572
    В этой статье я узнал всю актуальную и современную информацию о Принцевых островах - какие есть острова и какие из них нужно обязательно посетить, как мне легко и просто добраться до Принцевых островов, прочитал описание каждого острова - достопримечательности и популярные туристические места, рассмотрел плюсы и минусы отдыха на Принцевых островах.
    • romanow2333
      romanow2333
      Да, полностью согласен, что статья исчерпывающая и дает ответы на все нужные вопросы о принцевых островах, которые являются место притяжения большого количество туристов. Теперь стало понятно, как туда добраться, сделать это быстро и в тоже время дешево, а также чем именно они привлекают туристов, и какие минусы встретят меня при посещении этих островов.
  • maks2006794
    maks2006794
    Очень интересное и красивое место. Довольно солнечное, поэтому думаю что любителям загорать будет очень приятно проводить там время. Полезная статья для тех, кто захочет посетить это место. Потому-что вы сможете узнать какие есть острова и какие из них нужно обязательно посетить. Как вам легко и просто добраться до Принцевых островов. Описание каждого острова: достопримечательности и популярные туристические места. Плюсы отдыха на Принцевых островах для путешественника.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Соглашусь, что место действительно красивое. А сколько историй с этими островами связано. Даже не знал, что в Турции есть свои острова. Хорошо,что в статье есть описания каждого острова и советы по их посещению. Фото с затонувшим островом очень впечатлило, просто дух захватывает! От целого острова осталась только макушка маяка и все.
      • alina564820
        alina564820
        Согласна, я тоже не знала, что в Турции есть свои острова, но это очень круто и уникально, тем более с каждым островом есть своя история, а также здорово, что есть возможность посетить эти острова и насладиться их видами и получить кучу крутых эмоций и впечатлений